Автор Тема: Window Maker - темы, апплеты ,настройка, допилка.  (Прочитано 20566 раз)

kostyalamer

  • Гость
WM является очень легким и быстрым ( для меня еще и удобным ) рабочим столом, предлагаю в этой теме выкладывать :
1) Описание настроек, работы , апплетов
2) темы для него, свои , чужие, опакеченные и нет
   ( лучше всего в виде a] описание, б] архив или rpm , в] screenshot )
3) Ссылки на ресурсы с темами
4) Допилки, доработки идеи по настройке WM и т.п.
Ваши идеи будут использованы при создании дистрибутива для старых компьютеров Antique !

kostyalamer

  • Гость
Для начала небольшой хелп по нему, писал довольно давно, тогда видел только статью А.Федорчука на ту же тему, правда немного устаревшую, сейчас вроде информации гораздо больше, добавляйте ссылки.
Вот мой старый хелп (от чайника для чайников ): http://kostyalamer.narod.ru/windowmak.html
Теперь про установку тем:
1) Их можно устанавливать под простым пользователем распаковывая в ~/GNUstep/Library/WindowMaker/Themes (где ~ это ваш домашний каталог )
2) Под root-ом ( тогда они будут доступны всем пользователям ) распаковывая их в /usr/share/WindowMaker/Themes ( туда же они попадают при установке из .rpm-а )
Тем для WM очень много, практически на любой вкус, выкладывайте то что вам понравилось
Вот статья по их написанию с 0: http://www.wolfa.net/hrg/harm/tutorial12.html. хотя проще допилить уже готовую тему по своему вкусу.

kostyalamer

  • Гость
Тема , Lumen_Blue, минимально допиленная мной, взята на :http://box-look.org/index.php?xsortmode=down&page=0&xcontentmode=7313.
Поменял обоину, добавил рамки к кнопкам:

kostyalamer

  • Гость
Следующая тема LenoreX , с того же ресурса. Заменил родную обоину на старую добрую от ALtLinux4.0 и чуть-чуть подкрасил тему , чтобы было в одной тональности:

Оффлайн крошка-енот

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 96
  • racoon from racoon city
Прикольно, я как раз перед армией перелез на WM (эх, на слаке ещё это было) back to the roots чтоль устроить? :)
ALT Linux 5.1 branch (Ziziphora)

kostyalamer

  • Гость
Еще как прикольно  ;)
Огромное количество отличных тем разложены по категориям и лежат здесь :
http://wmthemes.jessanderson.org/
Довольно любопытные темы лежат тут :
http://web.cs.mun.ca/~gstarkes/wmaker/themes/
Так что есть где разгуляться  :)

kostyalamer

  • Гость
Продолжаю тему:
1) Трей для полноценной работы в WM необходим трей, куда некоторые приложения вроде kppp . qutim.
deadbeef и т. п. сворачиваются . Раньше я пользовался stalonetray  он представляет из себя узкую полосу в левом нижнем углу экрана, куда и сворачиваются приложения. Нормально работает, но выпадает из общей эстетики WM.
В Сизифе появился пакет wmsystemtray . он ставится на p5 и 5,1 и прекрасно работает ( картинку, как он выглядит и пакет прикладываю к посту, чтобы не искать его в Сизифе )

2) Автозагрузка.  Чтобы вся эта радость у вас работала при каждом запуске WM необходимо организовать
автозагрузку.
Для начала создаем файл autostart в котором прописываем все команды которые должны выполняться при работе WM. вот что там у меня:
#!/bin/bash
wmsystemtray &
wmCalClock &
Обратите внимание, все команды выполняются в фоновом режиме.
( wmCalClock это часики-календарь,если нужны не забудьте поставить из репы, хотя разговор про апплеты еще впереди .)
Сохраняем его  ~/GNUstep/Library/WindowMaker/autostart
после чего делаем исполняемым ( например в mc или при помощи chmod )
Такую же гадость можно сделать под root-ом для всех пользователей сохранив текст в
/usr/share/WindowMaker/autostart.d/autostart и сделав его запускаемым ( по-моему в этот каталог можно класть любые скрипты , все они будут запущенны при старте WM-а )
Но первый способ гораздо более безопасный   ;)
« Последнее редактирование: 19.05.2010 06:40:17 от kostyalamer »

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 964
Индикатор клавы в WM есть встроенный с древних внемен.
Включается гдето в графическом настройщике.
Если англицкий - то буква E если русский - то сердечко :)
Как пример - буква Е на заголовке окна
http://www.linux.org.ru/gallery/bigTRVkTT.jpg

kostyalamer

  • Гость
Пример хороший, названия апплета не помнишь ? Сердечки я  помню, правда было это в Mandriva2006 .

kostyalamer

  • Гость
YYY спасибо, нашел по твоей подсказке, действительно в графическом настройщике  :)
Надо поставить галку там где у меня ( со шрифтом здесь какие-то грабли поэтому сразу не обратил внимание ) и тогда
 у Вас будет родной для WM переключатель раскладок.

kostyalamer

  • Гость
У меня в качестве основной системы стоит "финальный релиз ALTLinux p5. KDE4" и все прекрасно работает, но вспомнив в очередной раз про WM, совершил переезд на него в качестве основного рабочего стола ( естественно приложения от кед и сами кеды я не удалял ). Итак несколько советов, таким же двинутым  :D любителям  WM.
1) для начала помните что приложения от KDE4 лежат в /usr/share/kde4/bin ,там их и ищите и такие же пути прописывайте на кнопках WM-а
2) Для иконок от кед в файле ~/GNUstep/Defaults/WindowMaker нужно вставить пути:
IconPath = (
    "/home/k/GNUstep/Library/Icons",
    "/usr/share/WindowMaker/Icons",
    "/usr/share/icons/hicolor/48x48/apps",
    "/usr/share/icons/hicolor/32x32/apps",
    "/usr/share/icons/hicolor/16x16/apps",
    "/usr/share/icons",
    "/home/k/GNUstep/Library/WindowMaker/Pixmaps",
    "/usr/share/WindowMaker/Pixmaps",
    "/usr/local/share/pixmaps",
    "/usr/share/pixmaps",
    "/usr/share/kde4/icons/hicolor/48x48/apps",
    "/usr/share/kde4/icons/hicolor/32x32/apps",
    "/usr/share/kde4/icons/hicolor/16x16/apps"
  );
Вставлено 3 последних пути, это кстати можно и через графический конфигуратор делать, но мне пальцами удобнее  ;)
3) Что-бы можно было пользоваться обоями от кед , которых у вас на винте много в каталоге
~/GNUstep/Library/WindowMaker/Backgrounds создайте ссылку на /usr/share/design-current/backgrounds  .
Учтите что растяжка изображения по умолчанию в WM не работает, если нужно подогнать р-р под рабочий стол
то в файле ~/GNUstep/Defaults/WindowMaker найдите описание фона и первый параметр замените с tpixmap на spixmap, у вас будет что-то вроде:
WorkspaceBack = (
    spixmap,
    "~/GNUstep/Library/WindowMaker/Backgrounds/backgrounds/more/nordnature/sunset04.jpg",
    gray20
  );
Естественно имя обоев и путь у Вас будут другие (учтите, что /bacgrounds - это ссылка о которой я писал выше)
.После записи изменений в файл, обои моментально растянутся  :)
4) Поставьте себе pcmanfm, он монтирует даже флешки (это не кеды, ничего из съемных носителей автоматом монтироваться не будет )
Продолжение следует  ;)
« Последнее редактирование: 19.05.2010 23:29:09 от kostyalamer »

kostyalamer

  • Гость
А вот и продолжение. Править пальцами ~/GNUstep/Defaults/WindowMaker для растяжки фона во весь экран (см п3 предыдущего поста) быстро надоело поэтому накорябал простенькую программку wmfon, которая сама все это делает по клику мыши . Проверенно на p5 и 5,1 работает  :)

Внимание, обнаружил неприятный баг: если в имени фона у вас используется кирилица, то программа вылетает и убивает файл с умолчательными настройками WM : ~/GNUstep/Defaults/WindowMaker перед первым использованием проги сохраните его куда-нибудь на всякий случай, Исправлять эту версию не буду на подходе следующая, где все будет исправлено и самое главное добавлен выбор обоев .
« Последнее редактирование: 16.06.2010 23:55:16 от kostyalamer »

kostyalamer

  • Гость
Опакетил тему Lumen_Blue ( см пост 2 этой темы ), проверял на 5,1 но и на p5 должно работать  :)

kostyalamer

  • Гость
Собрал пакет для дистрибутива Antique , который устанавливает в автозагрузку WM-а трей ( wmsystemtray ) и некоторые апплеты. Те кто на Сизифе и кому это надо могут просто  скачать отсюда пакет и установить его. К сожалению wmsystemtray еще нет в бранчах, поэтому те кто на 5,1 и на p5 сначала загрузите и поставьте его из 6-го поста этой темы,
после чего устанавливайте пакет wmloadapp. После установки пакета необходимо перезапустить WM. На Antique все идеально работает, на моей рабочей системе (5,1) почему-то не виден апплет wmix (система у меня та еще. много всего намешано в кучу, так что возможно проблема в ней , все остальные апплеты работают как положенно). На p5 не проверял, но wmsystemtray на нее устанавливается точно.
Рисунок и пакеты:

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 918
    • Домашняя страница
    • Email
К сожалению wmsystemtray еще нет в бранчах, поэтому те кто на 5,1 и на p5 сначала загрузите и поставьте его из 6-го поста этой темы,
Отправил в p5 (task #25491). На GNOME, правда, в этой области ничего не показывается (трей GNOME, естественно, убран).
Андрей Черепанов (cas@)