Автор Тема: Пропал TV out nVidia после установки проприетарных драйверов  (Прочитано 12636 раз)

Оффлайн Dementy

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 14
Всех приветствую.

Simply Linux, GeForce4 MX 440 with AGP8X с обычным коаксиальным выходом для телевизора.

С nouveau работало нормально, на телевизор выводило то же, что и на монитор.
Нужна была возможность выводить на телевизор полноэкранное видео и при этом работать с монитором. Ради этого (и ради того, чтобы все было "правильно") были установлены проприетарные дрова.

Появилось железное ускорение, и вообще, лучше стало.
Исчезли нормальные частоты обновления экрана. Исчез splash, но мне без него даже лучше, возвращать не стал. Главное - в системе напрочь исчез телевизор.

Доустановил nvidia-xconfig, чтобы оно мне конфигурацию автоматом поправило, и nvidia-settings, чтобы настраивать все легко и быстро. Никаких изменений. Nvidia-settings только один монитор воспринимает, на окне написано Unable to load X Server Display Configuration page: The NVIDIA X driver on 192:0.0 is not new enough to support the nvidia-settings Display Configuration page. Xorg.conf, сделанный nvidia-xconfig (во вложении, xorg.conf.bak)  подозрительно мелкий. Xorg.conf.nvidia-xconfig-original вообще пустой получился.

Долго погуглив и проявив сказочный ламеризм, поправил xorg.conf (во вложении, xorg.conf). Теперь на телевизоре еще один X(?), на него можно перелезть мышиным курсором, запустить там плеер, включить на полный экран. Только это все равно уродство. Не говоря уже о том, что фильм почти вслепую запускать приходится, а управлять плеером вообще невозможно. Еще и настройки диспелея в Диспечере настроек не работают.

Помогите, пожалуйста, если возможно, номально указать системе телевизор. Заранее благодарен.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Смотрите man nvidia и различные опции в которых упоминается TV и clone

Оффлайн Dementy

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 14
Спасибо.

$ man nvidia
No manual entry for nvidia

Возможно, я что-то не полностью установил?..


Оффлайн Dementy

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 14
http://www.altlinux.org/Nvidia

Спасибо.
Там про установку драйверов legacy и Optimus.
Я прочитал это и, соответственно, это.
Обновил ядро и все прочее
$ su -
# apt-get update
# apt-get dist-upgrade
# update-kernel
Перегрузился и установил модули ядра nvidia
$ su -
# apt-get install kernel-modules-nvidia-std-def
Алтератор был изначально. С его помощью выбрал драйвер Nvidia (proprietary). Перегрузился.

Получается, этот вариант не для моего случая? Надо ставить дрова legacy из Сизифа?
« Последнее редактирование: 10.03.2013 16:01:54 от sb »

Оффлайн БарсSc

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 089
  • Intel_i7/nVidia_Optimus, AMD Ryzen 3 2200
Всех приветствую.

Simply Linux, GeForce4 MX 440 with AGP8X
C такой-то древней видеокартой какой сизиф? У вас она работает вроде на 96 дровах, а они уже в р6 не очень поддерживаются, для нее лучше nouveau.

Оффлайн Dementy

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 14
C такой-то древней видеокартой какой сизиф? У вас она работает вроде на 96 дровах, а они уже в р6 не очень поддерживаются, для нее лучше nouveau.
Ну да, на 96 и работала. Сейчас nouveau вернул, по крайней мере телевизор работает.
Только очень охота все же сделать все как надо. Чтобы и драйвер nvidia, и разрешения с частотами обновления нормальные, и кино на телевизор.

Оффлайн Dementy

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 14
Решил справляться с задачами по порядку.

Вернул проприетарные дрова. Частоты обновления опять нечеловеческие.
В xorg.conf, в секцию Device дописал
        Option     "TVOutFormat" "COMPOSITE"
Option     "TVStandard" "NTSC-M"
Option     "SecondMonitorHorizSync" "30-50"
Option     "SecondMonitorVertRefresh" "60"
Option     "TwinView"
Option     "TwinViewOrientation" "Clone"
Теперь с этими дровами телевизор показывает то же, что и монитор. Если разрешение больше 1024х768, на телевизоре только часть картинки, которая умещается в эти 1024х768. Так и в Винде, это, видимо, железное ограничение.

Буду пока разбираться с частотами обновления.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 495
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
GeForce4 MX 440
C такой-то древней видеокартой какой сизиф? У вас она работает вроде на 96 дровах, а они уже в р6 не очень поддерживаются, для нее лучше nouveau.
С этой видеокартой nouveau точно хуже, чем nvidia. Попробуйте, например, XBMC -- сразу увидите разницу.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн Dementy

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 14
С этой видеокартой nouveau точно хуже, чем nvidia.
Точно. Даже чисто визуально монитор с дровами nvidia приятнее (сглаживание лучше работает?). Скринсейверы шустрее крутятся....

----------------------------

С частотами все нормально, оказывается. А я еще удивлялся, как у меня глаза от 50 Гц на ЭЛТ не вылезли. Просто в диспетчере настроек неправильно показывает и не регулируется. Неаккуратненько!

Оффлайн Dementy

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 14
Получилось одновременно работать с монитором и гнать фильм на телевизор.

Xorg.conf не клоном, а как сначала.
Получилось с VLC, с GNOME MPlayer не будет(?) работать.
В настройках VLC > Интерфейс снял птичку Встроить видео в интерфейс.
Потом Показывать настройки поставил пипку Все.
Видео > поставил птичку Полноэкранный вывод видео.
Модули вывода > поставил Модуль вывода видео Вывод через X11 (XCB).
X-окно > Дисплей X11 поставил :0.1 .

Интерфейс плеера теперь на мониторе, а видео на телевизоре.

В Диспетчере настроек > Дисплей не работает. В алтераторе показывает 1280x960, на мониторе при этом 1024x768 / 85 Hz.
VLC почему-то в лоток не сворачивается.

Вобщем, дело продвигается. Теперь хочу возможность гибко переключаться между клоном и двумя экранами. И, главное, разобраться с настройкой разрешений и частот.
« Последнее редактирование: 12.03.2013 03:21:24 от Dementy »

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 495
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
И, главное, разобраться с настройкой разрешений и частот.
В доках по словам MetaModes и EDID.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн Dementy

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 14
В доках по словам MetaModes и EDID.

С ними, кажется, нормально. Для эксперимента закомментировал в xorg.conf строки, касающиеся разрешений и т.п.. Если в  Алтераторе поменять разрешение или глубину, эти строки дописываются. Параметры ставятся нормальные, модель монитора определяется, значит EDID работает.

Я о невозможности использовать Диспетчеро настроек > Дисплей.



В режиме клон работает. Если два дисплея -не работает.

Даже не пойму, в какую сторону рыть. Вот именно этот Дипетчер, а не Алтератор из чьей компании? Xorg? И, допустим, куда он настройки пишет? Должен ведь в пользовательский каталог...

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 495
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
модель монитора определяется, значит EDID работает.
Если разрешение экрана или частота обновления выставляются неправильно или нет правильных вариантов в выводе от xrandr -- не работает.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 495
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Вот именно этот Дипетчер, а не Алтератор из чьей компании?
Из компании графической оболочки, шедшей с дистрибутивом по умолчанию.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.