Автор Тема: Не могу запустить видеокарту nVidia GF610m на ноуте Lenovo V580c (решено)  (Прочитано 12992 раз)

Оффлайн Sergey.b

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
    • Email
Доброго времени суток.
Извиняюсь если окажется что я повторяюсь, но я честно борюсь с этой проблемой почти неделю. И-нет перерыт.
Имею ноут Lenovo V580c - на борту две видюхи: Intel и nVidia GF610m.   и  ALD 7.0 beta.
Вопрос о переключениях не стоит. (во всяком случае - пока)
Проблема в том, что не могу запустить nVidia.  Из  Xorg.0.log видно что проблема заключается в том что Xorg или дрова не могут получить данные от монитора, не считывается EDID. Хотя через интеловскую читается.
Пробую взять ModeLine из xorg.0.log после загрузки через интеловскую карту и подсунуть его модулю NVidia. Но ему по барабану, подавай EDID и все. Пробую запустить на проприетарных дровах, но и с легацу та-же проблема.
Конфиг  и лог прилагаю.    Сейчас разкоментировано для Intel, Все что там есть это я все пробовал и по очереди и вместе.

Ну и в дагонку два вопросика по теме:
1)     В /lib/modules/nvidia  лежат три модуля : 3.8.13-std-def-alt1-173.14.37,  3.8.13-std-def-alt1-304.88,  3.8.13-std-def-alt1-310.44
На один из них (*-310-44) проброшен сумлинк на /lib/modules/ядро/nvidia/nvidia.ko
На сайте nvidia я нашел что мне нужен *-304-88 , я переделываю сумлинк на него но после запуска xorga сумлинк опять оказывается наведен на 310-44   -  кто его меняет и почему ? Правда если я удаляю от туда 310-44 то сумлинк не меняется но и толку все-равно не какого.
2)  в репозитории лежит пакет nvidia_glx_319.17, вроде ставиться но куда? Нахожу только в кэше.

PS; надеюсь файлы вложаться после отправки.
Заранее всем благодарен.
« Последнее редактирование: 29.05.2013 22:48:59 от Sergey.b »

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
На сайте nvidia я нашел что мне нужен *-304-88
/usr/share/hwdatabase/videoaliases
Временно удалите/переименуйте файл nvidia-310.44.xinf и перезагрузитесь. Должен включиться драйвер 304.88

Оффлайн Sergey.b

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
    • Email
Точно, сработало. А не объяснишь почему? Так сказать в целях повышения образованности.
Там кстати я нашел следы и 319.17 , но это либы, а где сам модуль.
Это все хорошо но основная проблема осталась.

Благодарю за помощь.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 495
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
На сайте nvidia я нашел что мне нужен *-304-88
Неправильно нашли. На данный момент любая свежая версия поддерживает вашу видеокарту.

сумлинк опять оказывается наведен на 310-44   -  кто его меняет и почему ?
Вы испортили -- автоматическое исправление.

Драйвер nvidia устанавливается пакетом kernel-modules-nvidia-ваше-ядро и никак больше. Нужная версия будет переключена автоматически. Необходимые nvidia_glx_* установятся по зависимостям.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн Sergey.b

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
    • Email
   
Цитировать
     На сайте nvidia я нашел что мне нужен *-304-88

Неправильно нашли. На данный момент любая свежая версия поддерживает вашу видеокарту.
Спорить не будем по этому вопросу, но читать я умею.
А вот то-что я зря полез в этот механизм - я уже понял и все вернул назад
Вы мне вот что подскажите: Не устанавливая всякие бибисвитчи и тому подобное, я могу запустить ноут с nVidia , тупо прописав все что нужно в xorg.conf или для инициализации дискретной видюхи нужен доп механизм, кроме дров.
В биосе только два режима - интегрированная и свичабле по усмотрению ос.

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
   
Цитировать
     На сайте nvidia я нашел что мне нужен *-304-88

Неправильно нашли. На данный момент любая свежая версия поддерживает вашу видеокарту.
Спорить не будем по этому вопросу, но читать я умею.
А вот то-что я зря полез в этот механизм - я уже понял и все вернул назад
Вы мне вот что подскажите: Не устанавливая всякие бибисвитчи и тому подобное, я могу запустить ноут с nVidia , тупо прописав все что нужно в xorg.conf или для инициализации дискретной видюхи нужен доп механизм, кроме дров.
В биосе только два режима - интегрированная и свичабле по усмотрению ос.
Да, что-то я сразу не посмотрел. В файле /usr/share/hwdatabase/videoaliases/nvidia-310.44.xinf поддержка Вашей карты заявлена.
Цитировать
alias pcivideo:v000010DEd00000DEAsv*sd*bc*sc*i* nvidia # GeForce 610M
Для перехода на драйвер nvidia есть инструкция:
Установка_проприетарных_драйверов_NVIDIA_и_ATI

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 495
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Для перехода на драйвер nvidia есть инструкция:
Перестаньте уже давать неправильные советы!
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 495
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Не устанавливая всякие бибисвитчи и тому подобное, я могу запустить ноут с nVidia , тупо прописав все что нужно в xorg.conf
Нет. Это можно только при возможности полностью отключить видеокарту Intel.

или для инициализации дискретной видюхи нужен доп механизм, кроме дров.
Оно так сделано, что изображение выводится только через видеокарту Intel. Поэтому ее нельзя отключать.

В биосе только два режима - интегрированная и свичабле по усмотрению ос.
Значит, у вас только режим "по усмотрению ос" -- Optimus. Ищите инструкцию по запуску программ с bumblebee+nvidia.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн БарсSc

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 089
  • Intel_i7/nVidia_Optimus, AMD Ryzen 3 2200
Для nvidia optimus на p6 здесь на р7 не должно быть изменений.

Оффлайн Sergey.b

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
    • Email
Цитировать
Оно так сделано, что изображение выводится только через видеокарту Intel. Поэтому ее нельзя отключать. 
Вот фраза на которую если-бы я раньше натолкнулся этой проблемы-бы у меня не было.
Отстал от жизни. Этот момент обязательно изучу подробнее. Как это реализовано до конца не понятно.
Вроде заработало, но не так как хотелось-бы. Буду копать дальше. 
Хочется что-бы включил Nvidia и вся система работает под ней, не надо - выключил.

Надо в wiki где описано как подключить optirun, эту фразу в начале воткнуть, что-бы шибко умные, типа меня, не ломали мозг и систему.  Хотя знаний и опыта прибавилось.
Осталось три момента: запустить под wine autokad-2014 (в virtualbox не получается в винде настроить разрешение 1366х768),  разобраться с usb 3.0 - работает в режиме 2.0, и запустить сканер отпечатков пальцев - для баловства. Но это отдельные темы.
Благодарствую Всех за помощь.  По возможности отомщу :)




Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 495
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Хочется что-бы включил Nvidia и вся система работает под ней, не надо - выключил.
Это зависит от аппаратной реализации. В ноутбуках (скорее, они дороже среднего, типа ThinkPad) это бывает возможно.
При этом в настройках BIOS доступно отключение любой.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
...На данный момент любая свежая версия поддерживает вашу видеокарту.
Даже не обязательно свежая... У меня 610M на ноуте нормально работает с проприетарными драйверами ещё со времён ALT-4.0 без каких либо дополнительных телодвижений.

Оффлайн Sergey.b

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
    • Email
А вопрос по инерции не в тему можно, где можно почитать чем различаются ядра: def, ну и т.д.
Благодарю.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 495
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
А вопрос по инерции не в тему можно
Нет, нельзя.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 495
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Не потворствуйте нарушениям правил форума, пожалуйста.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.