Автор Тема: Как подключить второй монитор в Альт Линукс Школьный Мастер 5.0.1  (Прочитано 7143 раз)

Оффлайн Kacnep

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
  • гОтов код
    • «Межрегиональный институт экономики и права»
Здравствуйте. :)
У меня графическая карта N9600GT  1Gb DDR3. [автоматически определилась как  NVDIA (proprietary) ]
И два монитора : SyncMaster 510n (он как раз и не работает) и SyncMaster T200G(он работает и определяется как sam03e3)
В параметры системы захожу где (несколько мониторов)Пишет что похоже у вас только один монитор. :P
При установке Альт Линукс Школьный Мастер 5.0.1 у меня сразу на два монитора показывалась инсталляция(всё без глюков и всё классно) а потом остался только один.
Так что ''Боливар не вынесет двоих?" :o Или как то это можно поправить. И можно ли управлять видео картой ;)
Заранее спасибо за ответ.
« Последнее редактирование: 22.04.2010 02:36:07 от Kacnep »
"Берегись, победив, чтоб потом не жалеть о победе."Copyright © Марк Порций Катон

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Руками пропишите второй монитор в xorg.conf (поищите на форуме, такой вопрос уже задавался).

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
надо nvidia-settings установить и через неё

Оффлайн Kacnep

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
  • гОтов код
    • «Межрегиональный институт экономики и права»
Здравствуйте. :P
Спасибо за развёрнутый  ответ. Буду копать в этом направлении. :)
"Берегись, победив, чтоб потом не жалеть о победе."Copyright © Марк Порций Катон

Оффлайн Kacnep

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
  • гОтов код
    • «Межрегиональный институт экономики и права»
Как решил проблему. ;)
Установил nvidia-settings Как это сделать  нашёл в теме http://forum.altlinux.org/index.php/topic,6779.0.html
 
Цитировать
Скачайте эти пакеты  где-нибудь:
nvidia-settings-190.53-alt1.i586.rpm
nvidia-settings-devel-190.53-alt1.i586.rpm
(или более поздние версии, для процессоров AMD надо другие, не i586)
2 установка
$ su -
# apt-get install /адрес папки/имя пакета
3 перезагрузитесь и запустите в меню система/параметры/настройка Nvidia, в окне выберите X server
Скачал пакеты отсюда:http://sisyphus.ru/ru/srpm/Sisyphus/nvidia-settings/get
но при установке мне выдавал(у меня АМД):
[admin@shack Загрузки]$ apt-get install x11-video-nvidiaG02-195.36.15-8.x86_64.rpm
E: Запись в /var/cache/apt/ невозможна
E: Невозможно прочитать список пакетов или файл статуса.
плюнул на это и воспользовался следующий сноской
1,2
$ su -
# apt-get install  nvidia-settings
Segazavr используйте su -, а не просто su
Получил результате:
[root@shack ~]# apt-get install  nvidia-settings
Reading Package Lists... Done
Building Dependency Tree... Done
The following NEW packages will be installed:
  nvidia-settings
0 upgraded, 1 newly installed, 0 removed and 9 not upgraded.
Need to get 597kB of archives.
After unpacking 1649kB of additional disk space will be used.
Get:1 ftp://mirror.yandex.ru i586/classic nvidia-settings 185.18.31-alt1 [597kB]
Fetched 597kB in 0s (1326kB/s)
Committing changes...
Preparing...                 ############################################################################################## [100%]
1: nvidia-settings           ############################################################################################## [100%]
Running /usr/lib/rpm/posttrans-filetriggers
Done.
Потом перегрузился и пошёл по следующему маршруту. :)
/кнопка пуска/прочее/настройка/настройка nvidia
Открылось окно NVIDIA X Server Settings:
Выбрал X Server Display Configuration. Там один из мониторов моих был в состоянии отключен. Немного попробовал с настройками. И вуаля, два монитора работают отлично. мышкой могу перетаскивать, чтоб что нить смотреть в другом мониторе. :P
Может можно было сделать и проще... Ну уж как сам нашёл :P
"Берегись, победив, чтоб потом не жалеть о победе."Copyright © Марк Порций Катон

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Это значит, что инструкция никуда не годится, т.к. не написано, что репозиторий должен быть подключен.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Это значит, что инструкция никуда не годится, т.к. не написано, что репозиторий должен быть подключен.
Это само-сабой разумеещиеся.
Цитата: http://www.altlinux.org/Управление_пакетами
Все пакеты находятся в специальном хранилище, называемом репозиторий. Репозиторий может находится как на удалённом сервере, так и непосредственно на локальном компьютере.

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
это точно.
Kacnep, когда я говорил, что надо nvidia-settings установить, имелась ввиду такая последовательность


Оффлайн Kacnep

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
  • гОтов код
    • «Межрегиональный институт экономики и права»
это точно.
Kacnep, когда я говорил, что надо nvidia-settings установить, имелась ввиду такая последовательность
Спасибо, понял. Теперь буду так искать пакеты. :) Главное проблему решил. :D Счас буду новые вопросы мучать. ???
"Берегись, победив, чтоб потом не жалеть о победе."Copyright © Марк Порций Катон

Оффлайн Profit-80

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 68
    • Email
Это значит, что инструкция никуда не годится, т.к. не написано, что репозиторий должен быть подключен.
как подключть репозиторий? для того, чтоб установить nvidia-settings с жесткого диска, а не с интрнта
прочитав материал по http://forum.altlinux.org/index.php/topic,6803.0.html я понял, что надо зайти в synaptic, нажать пункт меню настройки, выбрать эелемент РЕПозитории и там указать путь:
URI: file:/путь_куда_скопировали_каталог_ALTLinux
а в этот каталог_ALTLinux закинуть два файла nvidia-settings пакеты скачанные из интрнта
потом запускать от рута инстолл nvidia-settings пакеты, указав путь к ним
правильно ли я все понял? спсбо

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Это значит, что инструкция никуда не годится, т.к. не написано, что репозиторий должен быть подключен.
как подключть репозиторий? для того, чтоб установить nvidia-settings с жесткого диска, а не с интрнта
прочитав материал по http://forum.altlinux.org/index.php/topic,6803.0.html я понял, что надо зайти в synaptic, нажать пункт меню настройки, выбрать эелемент РЕПозитории и там указать путь:
URI: file:/путь_куда_скопировали_каталог_ALTLinux
а в этот каталог_ALTLinux закинуть два файла nvidia-settings пакеты скачанные из интрнта
потом запускать от рута инстолл nvidia-settings пакеты, указав путь к ним
правильно ли я все понял? спсбо
Просто слить пакеты нельзя. Тем более простым копированием каталог с репозиторием. Есть вариант, когда один пакет будем сливать, другие, нужные по зависимостям, обновятся в репозитории. Возникнет нестыковка. Даже если их ставить в систему по одному через апт. А стандартная команда не сработает, потому, что будет отсутствовать база пакетов.
apt'у неоткуда будет брать информацию о пакетах и удовлетворять зависимости:
# ls -la /var/lib/apt/lists/

Для начала надо иметь этот репозиторий на hdd.
(В нижеприведенной рекомендации ваш репозиторий может отличаться от приведённого. Внесите соответствующие коррективы перед использованием)

Отзеркалировать репозиторий можно через rsync прямой командой или через
$ apt-cache search sisyphus | grep mirror
sisyphus-mirror - a simple script for mirroring Sisyphus/Master/updates/etc via rsync

Через rsync:
Создаём на HDD каталоги
ALTLinux/5.1/branch
Зеркалируем репозиторий с сервера (учтите, что если адрес сервера отличается от приведённого в команде, т.е. вы хотите отзеркалировать с другого сервера, вы должны быть уверены в том, что сервер поддерживает rsync-протокол).
Эта команда может выглядеть так:
# rsync -vza --timeout=3000 --exclude "SRPMS*/" --exclude "x86_64*/" --delete-after --progress rsync.altlinux.org::ALTLinux/5.1/branch/ /mnt/sdXY/ALTLinux/5.1/branch/
Или так:
# rsync -vza --timeout=3000 --exclude "SRPMS*/" --exclude "x86_64*/" --delete-after --progress rsync://ftp.altlinux.org/ALTLinux/5.1/branch/ /mnt/sdXY/ALTLinux/5.1/branch/
где:
Параметры см. man rsync
(exclude - исключение по маске, т.е. не передавать файлы удовлетворяющие маске)
X - буква устройства, - a, b, c, d
Y - номер устройства

При синхронизации по rsync помните, что при низкоскоростном канале синхронизация занимает много времени, репозиторий за это время обновится не раз, поэтому, для обновления, пока репозиторий не синхронизируется до актуального, команду придется повторять не раз, а суммарный объем влетевших данных будет превышать объем репозитория.
$ du -c /mnt/sdXY/ALTLinux/5.1/branch/
<skip>
21G     /mnt/sdXY/ALTLinux/5.1/branch/
21G     итого

Если будет использоваться только репозиторий имеющийся на винчестере, в файле sources.list закомментируйте все строки, и добавьте строки:
rpm [updates] file:/mnt/sdXY/ALTLinux/5.1/branch i586 classic
rpm [updates] file:/mnt/sdXY/ALTLinux/5.1/branch noarch classic

Обновите кеш:
# apt-get update
Теперь можно устанавливать пакеты из репозитория на вашем винчестере:
# apt-get install имя_пакета

Другой вариант создания локального репозитория см. на wiki: CreateRepository


Можно конечно для установки слить и один пакет, однако условия Pre-Depends и Depends должны быть удовлетворены.
Кратко об этом, что это такое можно ознакомиться на этой странице www.debian.org/doc/FAQ/
Найдите на страничке, по поиску, Pre-Depends и Depends.
Более подробно в отношении каждого пакета смотрим по команде:
# rpm -qipR /путь/пакет.rpm
« Последнее редактирование: 19.02.2011 07:14:18 от Speccyfighter »