Автор Тема: Как собирать пакеты "чайнику"  (Прочитано 34779 раз)

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Re: Как собирать пакеты "чайнику"
« Ответ #45 : 20.11.2008 05:00:08 »
У пользователя не было и не будет нужды собирать пакет с программой из исходного кода.
Я думаю, что это лучше решать пользователю.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Как собирать пакеты "чайнику"
« Ответ #46 : 20.11.2008 08:07:10 »
Цитировать
Я думаю, что это лучше решать пользователю.
Команде ALT не интересны пользователи, которые "тянут одеяло на себя". ей интересен пользователь, который собирает пакеты для всех.

Drool

  • Гость
Re: Как собирать пакеты "чайнику"
« Ответ #47 : 20.11.2008 09:03:05 »
Команде ALT не интересны пользователи, которые "тянут одеяло на себя". ей интересен пользователь, который собирает пакеты для всех.

И никакой команде не интересен пользователь, который ССЗБ.

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Re: Как собирать пакеты "чайнику"
« Ответ #48 : 20.11.2008 12:29:04 »
Команде ALT не интересны пользователи, которые "тянут одеяло на себя". ей интересен пользователь, который собирает пакеты для всех.
Странная политика.  ???
Если пользователь не обладает достаточным уровнем знаний, чтобы приготовить нормальный пакет для репозитория, то его за борт? Вот действительно этого не понимаю. Может быть тогда уж и компиляторы уберем к чертовой матери? Зачем команде АЛЬТ пользователи, которые для себя софт компилят? Пусть сразу компилят софт для всех, переводят доки, осуществляют поддержку и пр. Ага?
И еще вопрос: а разве человек, собравший для себя пакет без "автоматизаторов" вроде checkinstall-а однозначно будет выкладывать свой пакет в репозитории?

ЗЫ Вообще странно звучит:
1. Ставить софт лучше из пакетов, а не через make install;
2. Чтобы собирать пакеты - пользователь должен выучить то, что ему, возможно, никогда не пригодится.

Такой подход команды АЛЬТ мне категорически не нравится. Будет у меня время и возможность - я с удовольствием поизучаю как сделать нормальный пакет и выложить его на всеобщее обозрение, с нормальным описанием и пр. Но если мне на данный момент нужно поставить конкретный софт, то мне просто нет ни времени, ни желания изучать те же самые SPEC-файлы. Мне в этом просто нет необходимости.

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Re: Как собирать пакеты "чайнику"
« Ответ #49 : 20.11.2008 12:32:49 »
И никакой команде не интересен пользователь, который ССЗБ.
Не вижу ничего общего с "чтобы собирать пакеты для АЛЬТа нужно обладать определенной квалификацией" и "человек, собравший пакет для себя по всем правилам приносит пользу сообществу". Ничего общего не вижу. Откуда следует, что этот пользователь выложит пакет для всех?

Alexei_VM

  • Гость
Re: Как собирать пакеты "чайнику"
« Ответ #50 : 20.11.2008 12:40:23 »
И никакой команде не интересен пользователь, который ССЗБ.
Не вижу ничего общего с "чтобы собирать пакеты для АЛЬТа нужно обладать определенной квалификацией" и "человек, собравший пакет для себя по всем правилам приносит пользу сообществу". Ничего общего не вижу. Откуда следует, что этот пользователь выложит пакет для всех?

Если пользователю нужен пакет, он может хотя бы повесить FR. И принести этим пользу.

Если пользователь ССЗБ и самостоятельно превратил свою систему в филиал Слаки, то пусть этот пользователь со своими проблемами ("а у меня не работает") идет лесом сами знаете куда! Потому что в дистрибутиве и так полно проблем, и тратить ресурс на разруливание чужих самодельных грабель нет смысла. В этом смысле никакой команде такой пользователь не интересен.

Но никто не запрещает молча делать в своей системе все, что угодно! Хоть рута всем пользователям давать, хоть софт из исходников ставить, хоть tcb и shadow заменить на файл с plain text. Только не надо советовать так делать другим (менее опытным), и писать о своих проблемах где-либо в публичных местах.

Drool

  • Гость
Re: Как собирать пакеты "чайнику"
« Ответ #51 : 20.11.2008 12:41:10 »
Не вижу ничего общего с "чтобы собирать пакеты для АЛЬТа нужно обладать определенной квалификацией" и "человек, собравший пакет для себя по всем правилам приносит пользу сообществу". Ничего общего не вижу. Откуда следует, что этот пользователь выложит пакет для всех?

При чем тут это? Я просто считаю что никакой команде никакого дистрибутива не интересен пользователь, превращающий свою систему в слаку и потом удивляющийся стукам в подвале. Разве что самим слакваристам ;)
Ставить в систему софт Вы можете теми способами, какими Вам заблагорассудится. Просто отдавайте себе отчет чем это может вылезти. И все ;)

Drool

  • Гость
Re: Как собирать пакеты "чайнику"
« Ответ #52 : 20.11.2008 12:43:25 »
Забавно, практически слово в слово :)

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Re: Как собирать пакеты "чайнику"
« Ответ #53 : 20.11.2008 12:46:54 »
Если пользователю нужен пакет, он может хотя бы повесить FR. И принести этим пользу.
А если пользователю пакет нужен "сейчас"? Будут ли ради него одного собирать пакет, тестировать его, проверять и пр? Я думаю, что нет.

Цитировать
Если пользователь ССЗБ и самостоятельно превратил свою систему в филиал Слаки, то пусть этот пользователь со своими проблемами ("а у меня не работает") идет лесом сами знаете куда! Потому что в дистрибутиве и так полно проблем, и тратить ресурс на разруливание чужих самодельных грабель нет смысла. В этом смысле никакой команде такой пользователь не интересен.
Причем здесь это?! Никто не просит разгребать за пользователя что у него получилось. Просят только дать инструмент, которым можно собрать пакет. Полтора года пользования чекинсталом под мандривой никаких граблей не выявили. Не мало софта было поставлено/удалено, используя чекинстал.

Drool

  • Гость
Re: Как собирать пакеты "чайнику"
« Ответ #54 : 20.11.2008 12:48:45 »
Причем здесь это?! Никто не просит разгребать за пользователя что у него получилось. Просят только дать инструмент, которым можно собрать пакет.

Инструментарий у Вас есть - gcc/make, что еще нужно?

Drool

  • Гость
Re: Как собирать пакеты "чайнику"
« Ответ #55 : 20.11.2008 12:52:05 »
И вообще - кто мешает Вам стать мантейнером этого чекинсталла? Причешите его под нормальную обработку макросов, под соответствие полиси на упаковку файлов и каталогов, а не загребание целиком %_datadir со всеми потрохами и захват на себя владение этой директорией. Допилите его до нормального состояния, сопровождайте его - и будет не только Вам, но и другим таким же пользователям - счастие.

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Re: Как собирать пакеты "чайнику"
« Ответ #56 : 20.11.2008 13:36:18 »
И вообще - кто мешает Вам стать мантейнером этого чекинсталла? Причешите его под нормальную обработку макросов, под соответствие полиси на упаковку файлов и каталогов, а не загребание целиком %_datadir со всеми потрохами и захват на себя владение этой директорией. Допилите его до нормального состояния, сопровождайте его - и будет не только Вам, но и другим таким же пользователям - счастие.
1. У меня нет достаточных знаний.
2. Я не понял что это за проблемы. Почему я не встретился с ними под мандривой?

Drool

  • Гость
Re: Как собирать пакеты "чайнику"
« Ответ #57 : 20.11.2008 13:44:50 »
2. Я не понял что это за проблемы. Почему я не встретился с ними под мандривой?

2. Потому-что они могут проявляться крайне редко, но очень метко.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Как собирать пакеты "чайнику"
« Ответ #58 : 20.11.2008 17:18:49 »
А если пользователю пакет нужен "сейчас"? Будут ли ради него одного собирать пакет, тестировать его, проверять и пр? Я думаю, что нет.
Когда потребуется новые версии поддерживать и ставить на несколько компьютеров, то сам придёт к необходимости сборки пакета.
Цитировать
Просят только дать инструмент, которым можно собрать пакет. Полтора года пользования чекинсталом под мандривой никаких граблей не выявили. Не мало софта было поставлено/удалено, используя чекинстал.
В чём проблема? Если нравится checkinstall или kconfigure, то [cas@c210 i586]$ apt-cache search checkinstall
checkinstall - CheckInstall installations tracker
kconfigure - KDE tool for Building and installing software from source
Берите и пользуйтесь.
Андрей Черепанов (cas@)

kda

  • Гость
Re: Как собирать пакеты "чайнику"
« Ответ #59 : 20.11.2008 17:23:53 »
Берите и пользуйтесь.

Так весь сыр бор был начат именно из-за того, что checkinstall в ALT'e не работает.  :)