Автор Тема: Как собирать пакеты "чайнику"  (Прочитано 34835 раз)

Оффлайн non7top

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 51
Re: Как собирать пакеты "чайнику"
« Ответ #60 : 20.11.2008 17:43:10 »
Команде ALT не интересны пользователи, которые "тянут одеяло на себя". ей интересен пользователь, который собирает пакеты для всех.
очень печально что у оффициальнх лиц такое негативное отношение к пользователям. команде должны быть интересны все пользователи, в частности те кто высказывают критику, те кто предлагают идеи, те кто тестят, те кто просят что-то сделать и еще десятки других категорий пользователей. бла бла бла

Drool

  • Гость
Re: Как собирать пакеты "чайнику"
« Ответ #61 : 20.11.2008 17:45:50 »
очень печально что у оффициальнх лиц такое негативное отношение к пользователям.

Какое тут оффициальное лицо с Вами говорит?

kda

  • Гость
Re: Как собирать пакеты "чайнику"
« Ответ #62 : 20.11.2008 17:48:06 »
очень печально что у оффициальнх лиц такое негативное отношение к пользователям. к

Под "Командой ALT", как я понял, ruslandh понимал ALT Linux Team. Это не организация - это сообщество.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 925
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Как собирать пакеты "чайнику"
« Ответ #63 : 20.11.2008 17:58:41 »
очень печально что у оффициальнх лиц такое негативное отношение к пользователям.
Официальные лица (кроме aen) на форуме не сидят. Не стоит думать, что все люди в ALT Linux Team спят и видят как бы над чаником поизмываться.  :D
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн non7top

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 51
Re: Как собирать пакеты "чайнику"
« Ответ #64 : 20.11.2008 18:06:21 »
"Глобальный модератор" - это так, человек с улицы? Если все ж он совсем левый человек, то тогда все что он говорит о "Команде ALT" не соответсвует действительности и не стоит воспринимать его слова в серьез?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Как собирать пакеты "чайнику"
« Ответ #65 : 20.11.2008 19:26:06 »
Я говорю не как представитель OAO ALT Linux, а как один из членов ALT Linux Team.
У меня позитивное отношение к пользователям, просто я говорю то, что есть. Неграмотно собранные пакеты никому не нужны, наоборот они вредны, так-как человек вместо того, чтобы помогать другим осваивает какую-то "левую ковырялку". Следующим шагом будет вопрос - вот я создал десяток пакетов этой ковырялкой, поставил их и меня взломали - почему ? 

Alexei_VM

  • Гость
Re: Как собирать пакеты "чайнику"
« Ответ #66 : 20.11.2008 19:27:28 »
"Глобальный модератор" - это так, человек с улицы?

А как связаны "модератор форума", "участники ALT Team" и "сотрудники ООО"? Это запросто могут быть непересекающиеся множества.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Как собирать пакеты "чайнику"
« Ответ #67 : 20.11.2008 22:48:30 »
Команде ALT не интересны пользователи, которые "тянут одеяло на себя". ей интересен пользователь, который собирает пакеты для всех.
очень печально что у официальнх лиц такое негативное отношение к пользователям. команде должны быть интересны все пользователи, в частности те кто высказывают критику, те кто предлагают идеи, те кто тестят, те кто просят что-то сделать и еще десятки других категорий пользователей. бла бла бла
Отношение ко всем, вами перечисленным пользователям позитивное, и даже к тем, кто пытается  "тянуть одеяло на себя" позитивное, но жалко их и хочется научить их правильной работе, несмотря на вред который они потенциально могут создать своими неумелыми действиями.

Оффлайн LanuHum

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 171
    • Email
Re: Как собирать пакеты "чайнику"
« Ответ #68 : 25.11.2008 19:57:59 »
Правильно собранный пакет, неправильно собранный, слака, не слака. Ерунда какая-то. Операционная система собрана по определённым принципам. Если эти принципы позволяют в систему устанавливать как пакеты, так и программы из исходников, то стоит ли говорить о том, что кто-то виноват в том, что устроив из своей системы слаку теперь должен сам всё разгребать? Человек устроил слаку, потому что это позволяет устройство системы, а если это устройство приводит систему в нерабочее состояние, то виноват не пользователь, а недоделанная система. Такое впечатление создаётся, что создатели дистрибутива сами по себе, создатели прикладных программ сами по себе, а пользователи вообще отдельной категорией идут.  И первые два отряда при этом даже не задумываются: для чего создан компьютер. Одни считают, что компьютер создан для Альтлинукса, другие пишут программы на каких вздумается языках и платформах, не думая, как кто и куда её сможет присобачить, а третьи смотрят на действия первых и из-за этого до сих пор представления не имеют, для чего на самом деле может быть использован компьютер помимо того, как до конца дней своих предоставить человеку возможность освоить операционную систему.
  Пример: сидела команда работала над программой LMMS-0.4.0.  Зачем? Вероятно, для музыкально одарённых людей старались. Почему они не написали эти коды, чтоб они собирались ./configure, make и т.д? Cmake. Кто умеет собрать с помощью Cmake в Мандриве, в Альтлинуксе не соберёт, и наоборот. Спрашивается, для кого другая команда старалась разработать Cmake? Говорят, нам не интересны, кто сам себе пакеты собирает, тянет одеяло на себя. А разработчики дистрибутивов разве не этим занимаются? Неужели создатели Cmake спали и думали, как дистрибутивы на этой программе будут себе очки зарабатывать и воевать между собой? На ровном месте спотыкаться заставляете пользователя. Я пакет себе хочу собрать, не для того, чтоб он у меня был, и я его всем показывал, а для того, чтобы каждый раз при переустановке системы ли или при смене компьютера или ещё по каким причинам не сидеть и не играться с этой симакой, которая как гидра : сколько дистрибутивов - столько модификаций, а чтоб пакет был в доступном месте всегда под рукой, и в нужное время я его мог использовать, сэкономив время на пересборку.   Сheckinstall в Мандриве с этой задачей справляется, оказывается, и не у меня одного. Возникает другой вопрос. У меня работает собранная чекинсталлом программа, у другого работает, чем тогда плох нами собранный пакет? Но вы не возьмёте его, так как что-то там по бумажкам не проходит. Так что нам нужно: работающий пакет или правильно собранный пакет? Сейчас лжесвидетели скажут, что правильно собранный - всегда рабочий. Но ведь это не так.
С другой стороны, программа LMMS хорошая программа и ждёт пользователя. Я соберу пакет,вам не нравится как он собран? Да, мне глубоко плевать, на то,что вам нравится и что не нравится, ОН РАБОТАЕТ,ДЯДЯ. Не нравится? Я размещу  в интернете вне вашего репозитория, и кому нужно найдут и будут пользоваться и очень даже может быть, что это будут члены вашего сообщества, но трезвые. Потому что трезвый пользователь знает, что Альтлинукс нужен для того, чтобы связать железо с ЛММС, а не для того, чтобы Альтлинуксу жизнь посвятить. Для этого есть избранные Альтлинуксом - это их доля, быть с ним навеки. А вот, когда связкой этой человек доволен будет, он может и глубоко поклониться и поблагодарить сообщество. Я так думаю.

Оффлайн Damir

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 134
Re: Как собирать пакеты "чайнику"
« Ответ #69 : 25.11.2008 21:57:30 »
Размещайте, я разрешаю. :)
Ceterum censeo LORum esse delendam

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: Как собирать пакеты "чайнику"
« Ответ #70 : 26.11.2008 13:47:45 »
Правильно собранный пакет, неправильно собранный, слака, не слака. Ерунда какая-то. Операционная система собрана по определённым принципам. Если эти принципы позволяют в систему устанавливать как пакеты, так и программы из исходников, то стоит ли говорить о том, что кто-то виноват в том, что устроив из своей системы слаку теперь должен сам всё разгребать? Человек устроил слаку, потому что это позволяет устройство системы, а если это устройство приводит систему в нерабочее состояние, то виноват не пользователь, а недоделанная система.
Вы пишете много и бессмысленно.
Под вашу недоделанную систему можно подвести всё что угодно, включая лопату (Можно копать, а можно соседа по башке огреть. Но виноват не тот кто лопату на голову с размаху опустил, а недоделанная лопата, позволяющая огреть соседа по башке).

Таки мысль о разрухе в головах укрепляется.

UPD.
Если человек устроил слаку из ALT, то может продолжать в том же духе. Но тут он помощников не найдёт :)
Главное помнить, что команда ему ничем не обязана, ибо никакой пользы этим самым слакостроением он команде не принёс. Более того, его от такого слакостроения предостерегали во всех рассылках и всех форумах.
« Последнее редактирование: 26.11.2008 14:41:38 от Const »

Оффлайн LanuHum

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 171
    • Email
Re: Как собирать пакеты "чайнику"
« Ответ #71 : 26.11.2008 14:30:01 »
Цитировать
Вы пишете много и бессмысленно.
Бессмысленно для кого? Для Вас? А я при чём, что для Вас это бессмысленно? Под мою недоделанную систему я подвожу линукс, который накрылся от того, что в нём помимо rpm устанавливались программы из исходников. Чего я, как раз и не наблюдал ни в одной системе, а вот читая здесь посты, вижу, что это имеет место. Именно от здешних завсегдатаев я узнал, на каком принципе работает слаквалинукс, а так бы я и не знал. Пишут очень мало, совсем мало...но такую, извините, пургу...Бессмысленно говорить о том, что кто-то там устраивает слаку. Абсолютно бессмысленно. Я устраиваю, значит мне нужно. Выбросьте тогда из дистрибутива пакеты gcc, make, cmake, как вредные для системы основанной на RPM. Долой всякие компиляторы с десктопов! Компиляторы - компиляторщикам в спецдистрибутивах...

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: Как собирать пакеты "чайнику"
« Ответ #72 : 26.11.2008 14:45:55 »
Бессмысленно говорить о том, что кто-то там устраивает слаку. Абсолютно бессмысленно. Я устраиваю, значит мне нужно.
Да замечательно! Нужно вам — делайте! Но остальные-то тут причём?

P.S.
Если вы разгонитесь на машине и всадитесь в стену со всей дури просто потому, что она (машина) это легко позволяет сделать (а она-таки это позволяет!), вы также пойдёте к производителю требовать компенсацию?

kda

  • Гость
Re: Как собирать пакеты "чайнику"
« Ответ #73 : 26.11.2008 14:54:45 »
Операционная система собрана по определённым принципам. Если эти принципы позволяют в систему устанавливать как пакеты, так и программы из исходников, то стоит ли говорить о том, что кто-то виноват в том, что устроив из своей системы слаку теперь должен сам всё разгребать? Человек устроил слаку, потому что это позволяет устройство системы, а если это устройство приводит систему в нерабочее состояние, то виноват не пользователь, а недоделанная система.

Окно в многоэтажном доме собрано по определённым принципам. Если эти принципы позволяют как открывать окно, так и прыгать из него, то стоит ли говорить о том, что кто-то виноват в том, человек выпрыгнул из окна и разбился насмерть? Человек выпрыгнул из окна, потому что это позволяет устройство окна, а если это окно такое позволяет, то виноват не прыгающий умолишенный, а недоделанное окно...
 

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: Как собирать пакеты "чайнику"
« Ответ #74 : 26.11.2008 15:04:26 »
Окно в многоэтажном доме собрано по определённым принципам. Если эти принципы позволяют как открывать окно, так и прыгать из него, то стоит ли говорить о том, что кто-то виноват в том, человек выпрыгнул из окна и разбился насмерть? Человек выпрыгнул из окна, потому что это позволяет устройство окна, а если это окно такое позволяет, то виноват не прыгающий умолишенный, а недоделанное окно...
Бесполезно. Ибо основной тезис: «То, что работает не так, как мне (и только мне) представляется, есть плохо по определению!»
И тезис этот прибит к голове гвоздями на 120.