Автор Тема: Про модульность  (Прочитано 7417 раз)

Оффлайн betcher

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
    • Email
Re: Про модульность
« Ответ #165 : 02.12.2015 13:33:25 »
Я за!!! Закрывайте.

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Re: Про модульность
« Ответ #166 : 02.12.2015 13:44:57 »
Да тему уже всю сломали разделив на части.
Если никого тема не напрягает, то смысл ее закрывать?
Если есть желание обсуждать, то это необходимо продолжить.
Если есть желание понять позицию друг друга, то тоже стоит продолжить.
Остаться каждому при своем мнении неправильно, считаю. Разумнее остаться на стороне правды.

А для желающих профессионально разобраться, а не строить догадки, предлагаю обсуждение продолжить о модульности на более глубоком уровне.


Оффлайн betcher

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
    • Email
Re: Про модульность
« Ответ #167 : 02.12.2015 13:50:33 »
Антон, так и предлагают разделить на тему о МагОС и прочей модульности и невнятные перепалки без особого на то повода. И вот эту вторую закрыть. Я за, ибо разговор не конструктивен и приход к общему знаменателю не предвидится.

dango

  • Гость
Re: Про модульность
« Ответ #168 : 02.12.2015 13:57:30 »
Остаться каждому при своем мнении неправильно, считаю. Разумнее остаться на стороне правды.
У каждого своя правда. А истину за неосторожными словами, горячкой и раздражением не найти.
Слово не воробей - вылетит не поймаешь. А слово за слово - и понеслось. Только щепки летят...
Сможете остановится?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 258
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Про модульность
« Ответ #169 : 02.12.2015 14:19:02 »
Все испортили.
Я тупо разделил тему по смыслу сообщений. И то, что ваше сообщение оказалось вдруг первым - для меня полное открытие.

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Re: Про модульность
« Ответ #170 : 02.12.2015 14:23:03 »
Про создание новой темы - это обычная практика. Тем более такая тема уже есть. Просто она неинтересна. С профессиональной точки зрения только у Михаила Шигорина замечен интерес. Остальные профессионалы предпочитают только строить догадки время от времени, а по большей части просто неинтересуются.

Чтобы остановиться, необходимо разогнаться. В этом плане  у меня скорее нейтральная позиция.
Закрывать тему технически, считаю, неправильным. Тут нет флуда, тут нет перепалки. Высказываются определенные позиции и некое аргументирование.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 000
Re: Про модульность
« Ответ #171 : 02.12.2015 14:38:05 »
Господа, тема про магос есть, что вы тут забыли ? Кому вы и что хотите доказать ? Основной посыл темы изначально был "пакеты старье, переходим на модульность". И понеслось. Кто-то уже забыл, что разговор начался с клонов puppyrus и решил приплести сюда ещё и магос и отстаивать так сказать заодно и подход puppyrus. Но это вообще к магос не имеет никакого отношения и с той частью разобрались (автор утверждения удалился с форума и просил стереть свою тему в дистрибутивах). Если вы тут хотите возбудить интерес к магос, то это не место для возбуждения. В вашей теме есть ровно те, кому это по каким-либо причинам интересно. Остальным просто неинтересны все эти вещи и вникать нет желания - люди занимаются своим делом, так же как и вы. Но при этом они не заходят на ваш форум и не начинают баталий с флеймом оффтопом и флудом, потому что у них есть четкие цели и ориентиры.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 258
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Про модульность
« Ответ #172 : 02.12.2015 14:43:09 »
2neobht ещё раз почистил темы.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 258
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Про модульность
« Ответ #173 : 02.12.2015 14:53:33 »
Про инициатора этой темы:

Он примерно совершил такой-же поступок:

Пришёл в место, где собирают шёлк и сказал, что шёлк своё отжил, все пользуются синтетикой. По крайней мере его заявление прозвучало глупо. Если он предлагал, что-бы ALT Linux собирал модули, а я думаю, он хотел именно это предложить, то надо было сделать положенное количество реверансов и поклонов, что-бы никого случайно не обидеть.

Ну и дальше тема продолжалось в том-же духе, но другими авторами. А про техническую сторону модулей он не рассказывал. В общем - или переходите на технические нюансы ваших модулей, или закрываем тему - выход на оскорбления в этой теме очень близок.

В крайнем случае, если вы так шутите - ставьте смайлики, и делайте все положенные поклоны ;-)

Оффлайн betcher

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
    • Email
Re: Про модульность
« Ответ #174 : 02.12.2015 14:58:14 »
Sb, Вы о чем?. Раздел флейм форума альтлинукс не самое лучшее место для рекламы :)  Лично я включился в беседу, что бы ответить на тезисы которые приводились  против модульного подхода. Магос приводил как близкий мне пример.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 000
Re: Про модульность
« Ответ #175 : 02.12.2015 18:01:02 »
Sb, Вы о чем?. Раздел флейм форума альтлинукс не самое лучшее место для рекламы :)  Лично я включился в беседу, что бы ответить на тезисы которые приводились  против модульного подхода. Магос приводил как близкий мне пример.
Так вы определитесь, про какую модульность речь идет. И если вы цепляете в своем сообщении puppyrus, подразумевая магос, то совершенно точно вы получаете то, что получаете. Или или. Мешать все в кучу плохой вариант и абсолютно нелогичный. Теряется всякий смысл обсуждать такую сборную солянку. По пунктам же puppyrus уже написано, если не понятно, то никто вам дополнительно пояснять не будет, как и не будет больше напоминать о мешанине и попытке оправдать все и сразу, не понимая разницы в подходах.
А про рекламу вы просто не в курсе современных методов - пиарить можно только в путь. Но в этом конкретном случае это и в самом деле не то место.

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Re: Про модульность
« Ответ #176 : 02.12.2015 19:40:03 »
Модульность включает в себя пакетность, а вот наоборот - нет.
Другими словами их нельзя противопоставлять на равных.

Пакеты - лишь хранилища и процедура.
Модули - организация структуры, другими словами - это то что хранится в пакете с примененной процедурой установки или наоборот удаления.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 258
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Про модульность
« Ответ #177 : 02.12.2015 21:13:59 »
Модули - организация структуры, другими словами - это то что хранится в пакете с примененной процедурой установки или наоборот удаления.
Ну, в в любом пакете есть процедура его установки и удаления. 

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Про модульность
« Ответ #178 : 02.12.2015 21:18:10 »
Модули - организация структуры, другими словами - это то что хранится в пакете с примененной процедурой установки или наоборот удаления.

В концепции MagOS, не модули, а макромодули:
http://www.magos-linux.ru/dwiki/doku.php?id=таблица_содержимого_модулей
которые притащат за собой всё что нужно и всё что не нужно, в зависимости от того как собран модуль.

Сборка своего модуля отвечающего собственным требованиям, описана тут:
http://www.magos-linux.ru/dwiki/doku.php?id=модули

Перед сборкой своего модуля отзеркалировать репозиторий -- гигов 30-40.
По понятным причинам, hold при такой архитектуре, становится бесполезной сущностью.

Инфлэйм

  • Гость
Re: Про модульность
« Ответ #179 : 02.12.2015 22:24:11 »
Вообще, концепция модульности мне нравилась, в то смысле, что загружается и работает только нужное. ТОлько когда познакомился с таким построением системы, понял: пока не потяну (все модули приходилось собирать самому, а и скать тогда нужные либы было еще то себе занятие). Это было году в 2008 или около того. Возможно, в будущем пригляжусь подробнее.
Ведь с одной стороны, хочется попробовать, но  другой - надо работать и временами становится даже не до компутера.