Автор Тема: Чем хороший ноутбук от плохого отличается  (Прочитано 4242 раз)

Оффлайн Ильдар

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 25
для меня этот вопрос был загадкой.

Есть, конечно, такие параметры, как вандалоустойчивость, механика, качество экрана, видеокарта с 3D и т.п. Тут более-менее понятно.

Но вот как они отличаются по электронной начинке?

На своём горьком опыте могу поделиться следующим моментом:
при просыпании у меня время от времени не заводится SATA-контроллер. То есть он говорит, что не может прочитать блок с диска. Доступ к диску потерян, можно выключать ноут. Вот так...  :(

Оффлайн Ru_Grey

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 146
    • Email
Плохой бук отличается от хорошего названием :-) например RoverBook и HP думаю понятно из этих двух какой хороший а какой не очень :-)
Ударим перевыполнением плана отечественного Линукс по капитализму!!!

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Как это ни странно - в первую очередь они отличаются качеством биос'а.

Онлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
Плохой ноут сразу отличишь от хорошего, стоит только на нем поработать (к сожалению это обычно происходит, когда уже отвалил за него денежку).
Хорошие -- все одинаковы.

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Плохой бук отличается от хорошего названием :-) например RoverBook и HP думаю понятно из этих двух какой хороший а какой не очень :-)
Вот только не надо тут на роверы наезжать пользуюсь их оборудованием уже около 2 лет каких то особых нареканий нет :)

При этом и хп и ровер собираются на одних и тех же заводах в китае о чем вообще разговор?
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн йфяцыч

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
Как было сказано - биос решает. Вот в чем разница между ровербооками и хевлетпацкардами =)

У меня Тошиба. Нареканий не вызывает. Вся начинка интел, прекрасно пашет в линуксе. Две вветки в этом разделе форума с моими проблемами скорее багрепорт для разработчиков, нежели персональная проблема ноутбука.

Оффлайн Alexander

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
    • Email
не надо тут на роверы наезжать пользуюсь их оборудованием уже около 2 лет каких то особых нареканий нет :)

При этом и хп и ровер собираются на одних и тех же заводах в китае о чем вообще разговор?
+1
Роверу 6 лет. Ни разу не ломался. В сервисе был один раз, когда менял combo-драйв на multi.
Плохой бук отличается от хорошего названием :-) например RoverBook и HP думаю понятно из этих двух какой хороший а какой не очень :-)
Вот только откуда такие беруться. Если у Вас ноутбук от ХП то очень хорошо, просто здорово, но вот не надо попросту гнать на ровер. Это не российский автопром что его гос-во поддерживает, а он на месте стоит говно.

А по сабжу: Наклейкой, качеством сборки корпуса.
Также хочу сказать что для ноутбуков все очень зависит от модели. Поэтому каждого претендента на покупку следует тщательно исследовать в интрнетах.
Все вышесказанное - ИМХО

Оффлайн Vitls

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 372
  • Идиотизм вечен!
    • Linux. OpenSource. Life.
    • Email
А вы найдете на Ровер 6-ти летней давности батарею, например или ещё какую запчасть. А на ХП - запросто.
Дело не в том как болезнь вылечить.
Дело в том как других заразить.

Оффлайн Ru_Grey

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 146
    • Email
Когда хотел купить ноут думал купить ровер, написал в поддержку о том что я хочу купить ноут без винды и желательно на Линухе. А если что то самому поставить на него Линь. Попытался узнать на сколько смогут мне помочь в решении проблем с Линуксом и их ноутами. На что получил ответ что мол с этой ОС они поддержку не окажут.  А еще я видел часто роверы которые идут на sis а sis в Линем не очень дружит. Точнее сами производители sis не жалуют Линух. У нас в городе проблемы с ремонтом роверов да и с продаже их редко встретишь, некоторые продавцы отказываются от них так как дорожат репутацией - прям так и заявляли. 
Извините но Rover я бы не стал покупать, лучше Acer уж, не смотря на большие возвраты.
Ударим перевыполнением плана отечественного Линукс по капитализму!!!

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
IMHO если из дешёвых, то лучше HP, из дорогих - Lenovo/IBM Thinkpad (всех серий, пожалуй)

Оффлайн Сталкер63

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 37
Как было сказано - биос решает. Вот в чем разница между ровербооками и хевлетпацкардами =)

У меня Тошиба. Нареканий не вызывает. Вся начинка интел, прекрасно пашет в линуксе. Две вветки в этом разделе форума с моими проблемами скорее багрепорт для разработчиков, нежели персональная проблема ноутбука.

у меня тоже тошиба но биосс еще не все решает допустим у меня уже винт посыпалса около 600 битых секторов почти 3гига отстегнул под битые сектора я думаю нет идеальных ноутов железо оно и в африке железо а вот где собрано это уже другой вопрос и даже с крутым биосом а без стабильной работы железа будеш сидеть и думать зато крутой биос
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.                                Иоан.3:16

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Предпочитаю покупать ASUS. 2 года гарантия. Отказывают редко. Проблем с компектующими (если что) нет. Другие ругать не буду. Вот недавно посоветовали Тошибу, так как у клиента не хватало денег на ASUS. За 14 тысяч купил 15,4 дюймовый без лишних наворотов. Правда, всего 1 год гарантия.
Тише едешь - дальше будешь.