Автор Тема: Новое в дистрибутивах Восьмой платформы  (Прочитано 78637 раз)

Оффлайн Ironforge

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 532
    • Email
Да у меня то откуда?!.. :-D А ответ понятен. Спасибо! :-)
Какой же?

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
Да у меня то откуда?!.. :-D А ответ понятен. Спасибо! :-)
Какой же?
Как всегда — править UUID'ы в /etc/fstab  :-)

Вы же не двигаете разделы ежедневно?  ;-)
« Последнее редактирование: 26.06.2014 22:24:08 от squire »

Оффлайн Ironforge

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 532
    • Email
Ступил,признаю. :-)

Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
Как всегда — править UUID'ы в /etc/fstab 
  Так то так... В р7 появилось, понадеялся, что это неудобно и в будущем р8 исчезнет... Тщетно. :-)
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710

Оффлайн slawa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 68
    • Email
хочется в восьмой платформе увидеть побольше сетевых возможностей из коробки (передача файлов между компьютерами по вай фай, блютуз, да даже напрямую) - причем без дополнительных танцев. установки компа с альтом в качестве точки доступа - уж переплюнуть всякие там доп программы винды - чтоб точка доступа была и по вафле и блютуз (последнее я думаю сейчас из области фантастики - нигде такого не видел)!
по сети еще вот чего хочется  - чтоб интернет можно получать из разных источников (например нескольких модемов) и объединять его в один широкий и уже быстрый канал.
а еще хотелось бы все таки аналога точек восстановления системы (вплоть до настроек пользователя).
а еще - чего нить универсального для тв и fm тюнеров.
плюс встроенную работу с программами андроида.
и еще - можно миднайт коммандер сделать покрасивше? как тотал коммандер.
ну вот из области прям хотелок!

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
и еще - можно миднайт коммандер сделать покрасивше? как тотал коммандер.
http://packages.altlinux.org/en/Sisyphus/srpms/kde4-krusader

Оффлайн БарсSc

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 089
  • Intel_i7/nVidia_Optimus, AMD Ryzen 3 2200
Modem manager GUI я так и не нашел в Synaptic, удобная программа для модемов.
Следите за багой 29225, в ней выложены ссылки на тестовые сборки (вроде работает), как будет время побольше доведу до ума и в репы соберем.

Оффлайн ukol

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 32
Modem manager GUI я так и не нашел в Synaptic, удобная программа для модемов.
Следите за багой 29225, в ней выложены ссылки на тестовые сборки (вроде работает), как будет время побольше доведу до ума и в репы соберем.
Спасибо.
Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого. Сократ!

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
интеграцию или аналоги http://www.katello.org/ и http://www.pulpproject.org/

Оффлайн romario

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 621
    • ЮНИКС

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Хорошо настроенная оболочка, исправленные ошибки в базовых программах оболочек интересует сборка под КДЕ.
Неплохо было бы фирменную тему сделать.
Не устанавливать компиз.
У ядра нормально настроить параллельность, работу с подкачкой и приоритетами активных программ, максимально оптимизировать ядро на скорость работы, чтобы пользователи не тратили время на это.
Чтоб после установки, люди убеждались в качестве продукта и о убунтах даже не думали.

Советую сделать нормальный установщик программ, если лень то хоть перевести на русский описания в имеющемся, а то щас больше не переведено.

Лично я за чистую ОС и чтобы пользователь формировал ПО сам, но видимо пока не будет нормального установщика пакетов, пичкать в ОС кучу программ идея верная. :'-(

aka_Jazz

  • Гость
Чтоб после установки, люди убеждались в качестве продукта и о убунтах даже не думали.
бубунта даже рядом с Альтом ни стоит по удобству, простоте настройки и всем остальным параметрам. Вообще выбор бубунты - подтверждение дурного вкуса. Альт в разы интересней по всем параметрам. 8-)

Советую сделать нормальный установщик программ, если лень то хоть перевести на русский описания в имеющемся, а то щас больше не переведено.
Это у вас юмор такой? :rolleyes:

Лично я за чистую ОС и чтобы пользователь формировал ПО сам, но видимо пока не будет нормального установщика пакетов, пичкать в ОС кучу программ идея верная.
Установщик пакетов уже есть и даже ни просто нормальный, а отличный. Другого ни требуется... 8-)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
ИМХО, надо решать уже что-то с локализацией. Где хранить (в базе или спеках), продумать инструменты для сей деятельности (вручную добавлять бывает накладно, при обновлении перевода или не дай бог исправлении ошибки где-либо в описании пакет придётся пересобирать, как придётся пересобирать при добавлении перевода - это всё в случае с хранением в спеке), ну, и наконец (хотя это не относится напрямую к дистрибутивам), доделать инфраструктуру под то, чтобы можно было любому желающему перевести что-нибудь для тех же описаний ПО или чего другого.

Картина маслом: при сборке указал локаль и в систему попали описания и другие сопутствующие данные, которые имеют отношение только к этой локали дабы не приходилось придумывать костыли, которые выносят из системы лишние локали. Это бы помогло и при установке системы. Выбрали язык и по нему вычисляем, переводы для какого языка ставить в систему (по примеру ниже это установка всего одного пакета в систему), при этом на установочном диске как и всегда имеются те переводы, которые и сейчас там имеются. А доставить для другого языка всегда можно, установив другой пакет. Но всё это пока мысли вслух, не более того (текущая ситуация позволяет выносить лишние локали с помощью стороннего ПО или скриптами во время сборки образов).

Это не для того, чтобы выпускать дистрибутивы ru-only или by-only, но для того, чтобы можно было без особых проблем собрать такие образы с минимальным размером (да, локали придётся выносить в подпакеты тогда или вести общую базу на каждую локаль в виде пакета, что, на мой взгляд, весьма логично). То есть, это решение на уровне системы разработки получается.

Нелогично здесь только то, что локали попадают в некий другой пакет, который не связан с названием конкретного пакета с ПО и минусы появляются:
* при обновлении локали одного пакета будет обновляться общая база [один пакет со всеми файлами локализации] для конкретной локали всех пакетов, но это надо ещё проверить, тут ведь и сжатие будет;
* в систему будут устанавливаться переводы для всего ПО из бранча, независимо от того, стоит ли всё это ПО в системе или нет.

Однако, ведь в любом случае больше переводов, чем в репозитории, в дистрибутиве не может быть, поэтому, как минимум, предложение об общем пакете локализации может быть уместно. Провайдесы, это, конечно хорошо, но см. про проблемы локализации в спек-файлах (плюс усложнение файлов со временем с добавлением новых локализаций, спеки, имхо, должны быть как можно проще). Дополнительный плюс от общего пакета для конкретной локали это то, что любой желающий может предложить перевод описания и он попадает в общую базу, которую достаточно лишь пересобрать, не дёргая даже маинтейнера, а только лишь при участии ответственного лица).

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Или это может быть не один пакет, а метапакет на данную локаль, при этом конкретно его обновлять не требуется (он будет включать зависимости на все пакеты по маске типа *-ru, не знаю, можно ли так сделать). В этом случае пересборке подвергнется лишь конкретный пакет (в котором локаль обновилась) и метапакет.
Хотя, с другой стороны, количество языков всё же конечно, а потому спек не может распухнуть более определённого размера. Но распухание спека это, всё же, не то, что хотелось бы видеть.

Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
Лично я за чистую ОС и чтобы пользователь формировал ПО сам
  Молодец! р7 готова и ждёт! ;-D Удачи! :-)
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710