Автор Тема: Релиз-кандидат: Альт Рабочая Станция 8.1 (20161103)  (Прочитано 4733 раз)

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
Swap на ssd - не лучшее решение.
Не согласен. Именно там ему и место.
Это как раз тот случай когда SSD позволяет значительно улучшить отзывчивость системы.  На ноутбуке - радикально увеличивает скорость засыпания/просыпания в режиме hibernate.
Монтировать swap нужно тоже с опцией discard.

UUID=cbf8e3a9-xxxx-4126-xxxx-xxxxxxxxxx swap swap defaults,discard 0 0


« Последнее редактирование: 27.02.2017 20:43:09 от ASte »

Оффлайн time

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 231
    • Email
перестройка базы данных /var/lib/rpm завершена
Вы считаете, что здесь произошло зависание? Это просто сообщение rpm. Надо просто нажать Enter, и появится приглашение командной строки.
или просто щёлкнуть мышкой.
Нет-нет. Это просто подтверждение, что обновление прошло успешно.
Сейчас я в раздумье из какой сборочной ветки установить ядро при обновлении. -pae или un-def. Ноут вроде не греется . Каждое из ядер просит доустановить свой пакет. С предварительной установкой пакета ядра я пока не сталкивался.
INTEL PENTIUM G620 (2,6 GGZ),  MSI H611-E35(B3)   SDRAM 4GB DDR3     Philips 220VW9Fb/62

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
Система 32-х битная или 64-х битная?
Ядро устанавливать командой
#update-kernel -t un-def
или
#update-kernel -t std-pae
или
#update-kernel
если хотите оставить просто обновить то ядро, которое установлено в системе.

std-pae имеет смысл устанавливать только в случае 32-х битной системы.
« Последнее редактирование: 27.02.2017 20:55:30 от ASte »

Оффлайн time

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 231
    • Email
32-х битная, поэтому и размышляю. на запрос update-kernel каждая ветка сообщает, что не установлен пакет kernel-image соответствующего ядра. По интуиции его надо установить до ядра, но нет в этом уверенности
INTEL PENTIUM G620 (2,6 GGZ),  MSI H611-E35(B3)   SDRAM 4GB DDR3     Philips 220VW9Fb/62

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
Ноутбук Samsung "NP305E5Z-S07RU" (Fusion A4-3300M-1.90ГГц, 4096МБ,
Памяти у вас 4096МБ. В 32-битной ОС лучше установить ядро PAE.
#update-kernel -t std-paeТогда система будет использовать все 4 Гб памяти.
С ядром std-def или un-def увидит только 3 с чем-то Гб.

Оффлайн time

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 231
    • Email
[root@host-103 ~]# update-kernel -t std-pae
Running kernel version: kernel-image-std-def-1:4.4.34-alt0.M80P.1
Checking for available kernel packages...
предупреждение: пакет kernel-image-std-pae-4.4.51-alt0.M80P.2 не установлен
Try to install new kernel kernel-image-std-pae-1:4.4.51-alt0.M80P.2 and update its modules [y]/n?
Пока не выясню когда и какой командой устанавливается пакет kernel-image , обновлять ядро как-то стрёмно
INTEL PENTIUM G620 (2,6 GGZ),  MSI H611-E35(B3)   SDRAM 4GB DDR3     Philips 220VW9Fb/62

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
update-kernel как раз и устанавливает.

Оффлайн time

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 231
    • Email
Благодарю!
INTEL PENTIUM G620 (2,6 GGZ),  MSI H611-E35(B3)   SDRAM 4GB DDR3     Philips 220VW9Fb/62

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
Ну так этой командой и устанавливается.
update-kernel -t std-paeВас же спрашивают: попробуйте установить новое ядро... да/нет?

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
ИМХО - если планируете в обозримом будущем добивать память до 8GB то ИМХО сразу установить 64-х битную систему. Переустановить сейчас будет заметно проще чем потом когда обрастете установленными пакетами, правленными конфигами, настройками и пр. На 8GB памяти 64-х битная система будет во первых быстрее, во вторых ЕМНИП на 32-х битах были какие-то проблемы с поддержкой adobe flash.

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Попробовал вчера установить версию от 2016-12-06.
В результате смог запустить только LiveCD.

мать на h67, проц i3, сидиром усб

Первый запуск с сиди вижу одну верхнюю строчку, диск пытается раскрутиться и там минут 10.
Потом пытаюсь грузиться с UEFI сд, загружается, пытаюсь ставить. ошибки на разных этапах, в результате установка не закончена.
Загружаюсь в live, все работает. Пытаюсь установить на жесткий. Установка проходит штатно. После перезагрузки загружается в загрузчик, выбор любого из пунктов приводит к перезагрузке. Попробовали x64 и 586 версию. поведение везде одинаковое.
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн time

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 231
    • Email
ИМХО - если планируете в обозримом будущем добивать память до 8GB то ИМХО сразу установить 64-х битную систему. Переустановить сейчас будет заметно проще чем потом когда обрастете установленными пакетами, правленными конфигами, настройками и пр. На 8GB памяти 64-х битная система будет во первых быстрее, во вторых ЕМНИП на 32-х битах были какие-то проблемы с поддержкой adobe flash.

На 32-х битной системе меня держит 32-ч битная винда ХР, которую я вынужден держать второй системой из-за наличия старого оборудования и некоторых программ
INTEL PENTIUM G620 (2,6 GGZ),  MSI H611-E35(B3)   SDRAM 4GB DDR3     Philips 220VW9Fb/62

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
ИМХО - если планируете в обозримом будущем добивать память до 8GB то ИМХО сразу установить 64-х битную систему. Переустановить сейчас будет заметно проще чем потом когда обрастете установленными пакетами, правленными конфигами, настройками и пр. На 8GB памяти 64-х битная система будет во первых быстрее, во вторых ЕМНИП на 32-х битах были какие-то проблемы с поддержкой adobe flash.

На 32-х битной системе меня держит 32-ч битная винда ХР, которую я вынужден держать второй системой из-за наличия старого оборудования и некоторых программ
И как это связано?

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
На 32-х битной системе меня держит 32-ч битная винда ХР, которую я вынужден держать второй системой из-за наличия старого оборудования и некоторых программ
Виртуалка и wine не спасают?

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
C флешки тоже не смог поставить, так и не понял чего ему не нравится ((. Накатил симпли потом обновился до 8ки вроде все работает.
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH