Автор Тема: Как всё-таки нужно сделать, чтобы получилась мультизагрузка двух ОС?  (Прочитано 162 раз)

Оффлайн vanchope

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
Здравствуйте! У меня ситуация точно такая же, как описана в первом сообщении темы, раздел EFI 100 Мб на sda2, файловая система на этапе ручной установки Linux (Alt Образование 9) не определяется. В ответах говорится, что нужно смонтировать этот раздел в /boot/EFI, но я не понимаю, как это сделать. Я попробовал создать на этом разделе файловую систему FAT32, после этого я смог изменить точку монтирования этого раздела (/boot/EFI). Затем после установки Linux программа установки по умолчанию предложила установить загрузчик в /boot/EFI, я согласился. Теперь загружается только Linux, а загрузчик Windows оказался затёртым. Как всё-таки нужно сделать, чтобы получилась мультизагрузка двух ОС?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
а загрузчик Windows оказался затёртым.

Зачем вы его трогали?
Форточка при инсталляции создаёт минимум три раздела:
- Загрузочный esp под три сотни метров в fat32
- Резервную партицию на пару десятков метров без файловой
- Дата партицию под винду с ntfs
И порядок их только такой.
Первый esp и указывается на инсталляции Линукс как монтируемый в /boot/efi
Вот там на esp разделе и лежит всё это загрузочное барахло. Форматируя его, вы уничтожаете всё это.

Оффлайн vanchope

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
Зачем вы его трогали?
Да я рад бы его не трогать, только как мне его смонтировать? Создать новый раздел FAT32 и указать точку монтирования /boot/EFI? Я так тоже делал, после установки вылезает EFI shell. Может, так надо, только я не разобрался, что делать дальше.
Итак, есть ноутбук с Windows 10, сжимаю диск C, загружаюсь с загрузочной флешки, выбираю пункт установить вручную, создаю в неразмеченном пространстве раздел ext3/4, указываю точку монтирования /. А потом?