Автор Тема: Снова Simply  (Прочитано 728 раз)

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 713
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Снова Simply
« : 13.05.2024 03:42:58 »
В общем, в связи с необходимостью запуска Компас 3д на Этерсофте поставил то, что полегче. Так-то линукс как линукс, не фругал же, выбрал обои повеселей, поставил то, к чему привык побольше, но пока не всё - Сизифа в меню не нашел.
А вот что точно без форума не решу:
Монитор 4к (кстати, не гонитесь, выигрыш в итоге не такой как при переходе с HD на FHD. Правда, это с моим зрением связано), поэтому меню выбора систем крохотное, хотя и удобнее расположено - по центру. Да и подложку я бы, пожалуй, поменял.
Сизифа хочется подключить - привычнее
и Компас поставить, надеюсь, найдется тема или инструкция для чайника. Хотя в моем случае, наверное, самовара - в августе 70 будет
ну, пока все
симплик, он симплик и есть

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 303
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 713
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Re: Снова Simply
« Ответ #2 : 13.05.2024 11:53:53 »
Спасибо, с сизифом понятно, хотя и небезопасно, а насчет увеличить размер меню выбора ОС и установки Компаса может кто-либо посоветовать? Команды на хабре привели к ошибке. Нужно искать другие пути
симплик, он симплик и есть

Оффлайн ProfessorNavigator

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 240
Re: Снова Simply
« Ответ #3 : 13.05.2024 12:38:53 »
с сизифом понятно
Если нужен именно Сизиф, то лучше ставьте сразу из Regular, иначе могут быть проблемы (не обязательно, но бывает).

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 303
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Снова Simply
« Ответ #4 : 13.05.2024 12:55:50 »
Обновление дистрибутива более трудоёмко, но приносит бонус в виде целостной системы. А в преддверии появления  p11, становится проще, т.к. сейчас как раз убираются баги, которые могут помешать обновлению с p10 на p11.

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 557
Re: Снова Simply
« Ответ #5 : 13.05.2024 20:44:25 »
Сизифа хочется подключить - привычнее
Если хотите сизифа, я бы настоятельно посоветовал установить систему на btrfs и установить  timeshift. По крайней мере в случае неудачного обновления можно легко откатиться к рабочему состоянию системы.

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 713
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Re: Снова Simply
« Ответ #6 : 13.05.2024 21:53:54 »
я бы настоятельно посоветовал установить систему на btrfs и установить  timeshift. По крайней мере в случае неудачного обновления можно легко откатиться к рабочему состоянию системы.
у меня был опыт использования btrfs и timeshift на манджаре. Ни разу восстановить не удалось. Хотя манджаре по стабильности до Альта далеко, в итоге просто забросил.
я установил уже на ехт4, поздняк метаться
симплик, он симплик и есть

Оффлайн kolsat

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Снова Simply
« Ответ #7 : 13.05.2024 22:32:35 »
Да ладно! Timeshift прекрасно восстанавливает и на ext4. Недели 2 назад свой симпл восстанавливал.

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 557
Re: Снова Simply
« Ответ #8 : 14.05.2024 18:07:48 »
у меня был опыт использования btrfs и timeshift на манджаре. Ни разу восстановить не удалось.
Ну это смотря что восстанавливать... Если FS "рухнула" то снапшоты не помогут.. Против "неудачного обновления" - самое оно.. 
Timeshift прекрасно восстанавливает и на ext4
На ext4 - на отдельный раздел/диск - rsync-м, а на btrfs - snapshot-ы. Первое хорошо против "убиения диска" или ФС, второе - отлично восстанавливает после  "обновился и все сломалось".

И одно другому не мешает..


я установил уже на ехт4, поздняк метаться

Если еще не "обжились" на системе то не поздно..
Хотя если "обжились" тоже не поздно... Грузитесь с live, копируете все на внешний диск, переформатируетесь в btrfs с "правильными" томами  для timeshift и восстанавливаете все обратно с внешнего диска.
« Последнее редактирование: 14.05.2024 18:14:18 от ASte »

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 713
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Re: Снова Simply
« Ответ #9 : 14.05.2024 18:34:07 »
Против "неудачного обновления" - самое оно.. 
хуже - даже не обнова, хотя тут трудно сказать железно - вместе с установкой нужной программы прилетают все нужные и ненужные обновления и система вроде не упала, но нужную программу не поставить. А я ОС ради программ держу, мне шобы було не надо
Цитировать
На ext4 - на отдельный раздел/диск - rsync-м, а на btrfs - snapshot-ы. Первое хорошо против "убиения диска" или ФС, второе - отлично восстанавливает после  "обновился и все сломалось".
так создать снимки получалось, не получалось восстановить прежнее состояние. Есть много пояснений как сделать снимок, но восстановление не само по себе, как в винде - выбрал точку - все поперло. Глядь - и правда прежнее состояние
Цитировать
Если еще не "обжились" на системе то не поздно..
Хотя если "обжились" тоже не поздно... Грузитесь с live, копируете все на внешний диск, переформатируетесь в btrfs с "правильными" томами  для timeshift и восстанавливаете все обратно с внешнего диска.
Вариантов перехода хватает, было время я всё ставил на бтр, но оказалось не айс. А с учетом того, что ставил именно для снимков, а восстановления не вкурил - бросил это мутное занятие
симплик, он симплик и есть

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 713
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Re: Снова Simply
« Ответ #10 : 14.05.2024 18:44:43 »
Как убедить мне упрямую Настю©
Настя желает в кино, как суббота не хочет отказаться от блокировки экрана, которую я тоже пытался запретить - везде "никогда" стоит. Мало того, для возврата пароль нужно вводить... Муторно это - смысла не вижу. Ну не от кого мне тайны устраивать, а чуть отвернулся - вводи пароль
Тут два уровня защиты - рут и юзер, может из-за этого - за рута понимает, а за юзера - нет (пароль юзеровский вводить приходится)
симплик, он симплик и есть

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 081
  • ITS
Re: Снова Simply
« Ответ #11 : 15.05.2024 10:11:43 »
Я, бесплатный просмоторщик ставлю так:
# apt-get install wine-vanilla-common wine-gecko wine-vanilla i586-wine-vanilla winetricks
$ winetricks --force -q dotnet48
$ winetricks -q d3dcompiler_47
$ winetricks -q msxml3 msxml4 msxml6
$ winetricks -q corefonts
$ winetricks vcrun2019 riched20
$ wine64 msiexec /i /home/admin/KOMPAS-3D_Viewer_v21_x64/KOMPAS-3D_Viewer_v21_x64.msi

Для переноса в профиль другого пользователя установленой среды wine с приложениями:
cp ---recursive ~/.wine /home/user
chown user:user /home/user/.wine
wine64 msiexec /i /home/user/KOMPAS-3D_Viewer_v21_x64/KOMPAS-3D_Viewer_v21_x64.msi # выбрать 'V' изменения в пункте добавления ярлыков

# - под root $ - под пользователем

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 713
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Re: Снова Simply
« Ответ #12 : 16.05.2024 14:42:59 »
Я, бесплатный просмоторщик ставлю так:
Так мне учебную версию Компаса  нужно для себя поставить, с приложениями, это, боюсь, сложнее. Но за отклик - спасибо! А какой смысл только просматривать чертежи, без редактирования?
Цитировать
# - под root $ - под пользователем
Базовые принципы линукса мне известны, Принципы настройки вайна - вот что недоступно моему мозгу - в основном пользовался плейонлинуксом (сейчас число программ, ставящихся под ним очень усох), это расслабляет: легкая жизнь производит слабых людей - слабею...
симплик, он симплик и есть

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 081
  • ITS
Re: Снова Simply
« Ответ #13 : 16.05.2024 15:50:10 »
А какой смысл только просматривать чертежи, без редактирования?
Проектировщик делает проект, а куча инженеров его смотрят. Причем формат автокада, компас используя свои элементы, отображает качественно.

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 713
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Re: Снова Simply
« Ответ #14 : 16.05.2024 22:22:56 »
А какой смысл только просматривать чертежи, без редактирования?
Проектировщик делает проект, а куча инженеров его смотрят. Причем формат автокада, компас используя свои элементы, отображает качественно.
Понятно - это как с программой - пишут 1 раз, а читают миллион
Вы на реальном производстве. И полностью согласен - Компас показывает двг гораздо лучше, чем сам автокад. Случайно узнал. Я черчу для себя, конечно, но это совершенно необходимо - я даже в чертежах ошибок наделал, без них это вообще мука была бы. Как ни удивительно, поддержка откликнулась даже по локальной, то есть бесплатной версии. Правда, у меня квалификации понять их запросы не шибко хватает - не знаю, в частности, где логи установки искать.
симплик, он симплик и есть