Автор Тема: Вышла новая сборка российской операционной системы «Альт Образование 10.2»  (Прочитано 1010 раз)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Выпущена новая версия операционной системы «Альт Образование» 10.2

ОС предназначена для школ, вузов, дошкольных и средних специальных учебных заведений.

Основные отличия:
    🔸проведено общее обновление пакетной базы дистрибутива
    🔸ядро ОС — 6.1 LTS
    🔸добавлена возможность выбрать сеть Wi-Fi до ввода логина при входе в систему, если установлена графическая среда KDE Plasma
    🔸LibreOffice обновлен до версии 7.5
    🔸добавлены инструменты, позволяющие людям с ограничением по зрению работать с компьютером и интернетом (ORCA, Speech-dispatcher)
    🔸в инсталлятор добавлена группа программ «Робототехника» ( GZ-Simulator, Arduino)
    🔸исправлена проблема с недоступностью разрешения имен в некоторых сетях

🎓 Образовательные организации могут приобрести ОС по академической лицензии через партнёров «Базальт СПО» (https://www.basealt.ru/partners).

🏚 ОС бесплатна для домашнего использования ➡️ Скачать (https://www.basealt.ru/alt-education/download

Подробнее об обновлениях в ОС «Альт Образование» читайте в статье (https://www.basealt.ru/about/news/archive/view/vypushchena-novaja-versija-operacionnoi-sistemy-alt-obrazovanie-102)

@basealtspo
« Последнее редактирование: 20.10.2023 17:12:05 от ruslandh »

Оффлайн tarasov-it1

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 128
А BTRFS присутствует, как в Рабочей станции К?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
А BTRFS присутствует, как в Рабочей станции К?
В репозитоиии - то присутствует, а при установке скорей всего нет, иначе бы об этом написали.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
Было бы неплохо, если бы Базальт(Альт) договорился с государством (министерством образования), чтобы оно спонсировало разработку дистрибутива, и он распространялся для школ и личного использования абсолютно бесплатно. Я считаю, что для школ все должно быть бесплатным, но это моё личное субъективное мнение. Крупные школы могут себе позволить покупку лицензий, а вот мелкие, сельские - нет, финансирование не то.

Оффлайн genand1947

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 225
apt-get update    - не проходит до конца на новом Альт Образование 10.2, какой командой установить новый адрес обновления?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
apt-get update    - не проходит до конца на новом Альт Образование 10.2, какой командой установить новый адрес обновления?
Отключайте репозиторий r7 и пишите претензию в техподдержку ЕСПД.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Было бы неплохо, если бы Базальт(Альт) договорился с государством (министерством образования), чтобы оно спонсировало разработку дистрибутива, и он распространялся для школ и личного использования абсолютно бесплатно. Я считаю, что для школ все должно быть бесплатным, но это моё личное субъективное мнение. Крупные школы могут себе позволить покупку лицензий, а вот мелкие, сельские - нет, финансирование не то.
Государство спонсировать не будет. Уже проходили с ПСПО в 2008 году.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
Государство спонсировать не будет. Уже проходили с ПСПО в 2008 году.
Участвовал. С тех пор на альтах и сижу, в данный момент на simply. Хотелось бы конечно "Альт образование", но бюджет организации не позволит.
Есть желание, но нет возможности.
у других: Есть возможности, но нет желания.

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 901
Участвовал.
Ага, было дело;

С тех пор на альтах и сижу, в данный момент на simply. Хотелось бы конечно "Альт образование"
Сидеть можно и на другом, тут где-то "М ОС" упоминалась?

но бюджет организации не позволит.
Вам нужна платная тех.поддержка и вхождение в реестр?

Ранее, для образовательных организаций были сумасшедшие скидки, а как сейчас?

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री

Оффлайн Aleksand

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 97
Хотелось бы конечно "Альт образование", но бюджет организации не позволит.
Есть желание, но нет возможности.
Не знаю кто финансировал или изначально договаривались за бесплатно, но нам в прошлом году на ОО дали 50 лицензий на АльтОбразование бесплатно.
Потом еще спрашивали не нужно ли добавки.
И еще можно было оформить 30 бесплатных лицензий на Астру, и еще столько же на РедОс. 

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
Не знаю кто финансировал или изначально договаривались за бесплатно, но нам в прошлом году на ОО дали 50 лицензий на АльтОбразование бесплатно.
Потом еще спрашивали не нужно ли добавки.
И еще можно было оформить 30 бесплатных лицензий на Астру, и еще столько же на РедОс. 
У нас в прошлом году был опрос о совместимости школьного оборудования с линукс, а конкретно с каким не уточняли. Лицензий нам не каких не давали.
Вам нужна платная тех.поддержка и вхождение в реестр?
Конечно не нужна, но дело то не в этом.