Автор Тема: 2-й кандидат в релизы ALT Linux KDesktop 7.0.0 (20130717)  (Прочитано 15671 раз)

azalia

  • Гость
Доступ на раздел я еще не выдавала
При установке на шаге разметки дисков, ведь, указали его для подключения.
Что значит "доступ не выдавала"?

На шаге разметки дисков про /tmp ничего не спрашивалось. Я создала корень, своп, дом, и оставшееся место отвела под отдельный раздел xfs (если говорить словами виндузятника, то для меня это все равно что создавать отдельный диск_d для файлов "помойки") , но то что там окажется /tmp для меня оказалось сюрпризом... Я понимаю, что если бы я выбрала автоматическую разбивку диска, то лишних вопросов я бы не задавала, но когда я выбираю ручную разметку диска, мне хотелось бы точно знать что и где у меня окажется...
И на данный момент я не могу на этом разделе xfs создавать что-либо. Вроде как надо еще отдельно выдавать на него доступ от рута.

Оффлайн Spanish ArCher

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 234
А почему микшер выглядит по разному в LiveCD и в установленой системе?
(см. вложения)
В LiveCD он мне больше нравится.
Если я попался вам навстречу, Значит вам со мной не по пути.
(С) Воскресение

чайник

  • Гость
оставшееся место отвела под отдельный раздел xfs
Знаю случаи. когда эта фс давада сбои из-за простого отключения света. ДаннаЯ фс ну шибко критично относится к сбоям. Разумеется все это имхо.

azalia

  • Гость
Знаю случаи. когда эта фс давада сбои из-за простого отключения света.......

но у меня же ноут...

azalia

  • Гость
Сейчас, после переноса /tmp на корень, ноут выключается нормально. Скайп еще не проверяла.

Скайп установился. Рецепт брала отсюда для P7/x86_64, skype 4.2.0.11 i586.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 495
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
А почему микшер выглядит по разному в LiveCD и в установленой системе?
Похоже, Pulseaudio пропал из LiveCD.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 258
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
В LiveCD - выбрана вкладка с Alsa, а на диске - Pulseaudio. Но вы сами можете поменять на то, что надо.
« Последнее редактирование: 20.07.2013 07:53:08 от sb »

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 495
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
оставшееся место отвела под отдельный раздел xfs (если говорить словами виндузятника, то для меня это все равно что создавать отдельный диск_d для файлов "помойки") , но то что там окажется /tmp для меня оказалось сюрпризом...
/tmp и есть "помойка" ;-)
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 495
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Сейчас, после переноса /tmp на корень, ноут выключается нормально.
Достаточно было закомментировать строку в /etc/fstab , если что.
Ок, спасибо за инфо. Поразбираюсь с этим.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

azalia

  • Гость
/tmp и есть "помойка" ;-)

это другая "помойка" с другим предназначением... у меня своя собственная :) это я ее просто так называю, а на самом деле там будут весьма нужные файлы.

Ок, спасибо за инфо. Поразбираюсь с этим.

пожалуйста.

Оффлайн 1ngvar

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 69
    • Email
Немного оффтоп, но все же...
Оффтоп, т к не устанавливал с 0, а просто обновился. Причем обновился не совсем корректно. Сначала обновил ПО, а потом обратил внимание на версию ядра. В итоге иксы (Nvidia) не загрузились. Пришлось выбрать в меню GRUB дополнительные параметры.
В процессе обратил вниманиение на то, что появился файл /etc/X11/xorg.conf.d/10-monitor.conf.d. Какие-то новые веяния?

По сути:
Кеды на 64 битах работают прекрасно.
Есть обычные претензии к пульсе. Баг остался прежний, совершенно не предсказуемый, т е валится случайным образом. Для "устойчивости" достаточно иметь в трэе запущенную, но не воспроизводящую Клементину. Багу не запилил т. к. был в командировке. Потестю еще немного и наверное сделаю.
Интересный прикол на нетбуке на 32 битах. Средствами кде не настраивается тачпад. При попытке запуска synaptiks крэшится все окно центра настроек KDE, причем молча. Спасает файл /etc/X11/xorg.conf.d/10-synaptics.conf C ним все работает без проблем.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 495
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
а на самом деле там будут весьма нужные файлы.
Как и в /tmp ;-)
Вы подключили раздел при установке -- я его использовал под хорошее дело, а не для того чтоб вам навредить ;-)
С выключением буду разбираться. Это всплывшие особенности systemd. Если не получится -- отключу это "фичу", конечно же.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн 1ngvar

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 69
    • Email
Обновил нетбук. Synaptiks заработал.
Спасибо.

Оффлайн Spanish ArCher

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 234
В LiveCD - выбрана вкладка с Alsa, а на диске - Pulseaudio. Но мы сами можете поменять на то, что надо.
Что-то я не вижу где эти вкладки меняются.
Или вы имеете в виду снос пульсы и установку алсы?
Если я попался вам навстречу, Значит вам со мной не по пути.
(С) Воскресение

azalia

  • Гость
а на самом деле там будут весьма нужные файлы.
Как и в /tmp ;-)
Вы подключили раздел при установке -- я его использовал под хорошее дело, а не для того чтоб вам навредить ;-)

Еще раз повторюсь, что я ее сама не подключала и воспринимаю /tmp как что-то системное, располагающееся там где корень вместе со всеми /usr и прочее. И если кому надо, тот монтирует себе отдельно куда-то на раздел на выбор что хочет, хоть каждую точку монтирования... Может там и нужные файлы лежат, но в большей степени временные и я думаю никто в ней музыку, видео и важные документы хранить не будет... В инструкции по установке я не находила никаких подобных пояснений. Возможно, когда-нибудь и я доживу до этого, чтобы /tmp использовать еще под какие-то хорошие дела, а пока...