Автор Тема: Видение ситуации с позиции работника органа власти муниципального уровня  (Прочитано 18628 раз)

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 031
  • ITS
Цитата: rabochyITs от Сегодня в 10:36:57

    Работу по подготовке и организации учебного плана должны выполнять минобр., а не разработчик готовых решений.

По действующим нормативам эту обязанность переложили на плечи рядового учителя.
...

Вы, достаточно ответили, чтобы обозначить проблемы и ответить на вопросы автора поста. О чем еще говорить, если свою работу и целевые задачи не выполняют чиновники высокого ранга.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Одно время видел уроки в классе, где одна половина компьютеров была на windows, а половина на Linux - особых проблем не возникало и ученики понимали что им надо сделать и понимали как это сделать. А не тупо мылкой тыкали куда не попадя.
У меня как раз так  :-)
Но в Москве департамент на халяву выдаёт лицензии на любое ПО мелкомягких, так что линукс у меня берёт только стабильностью и силой моего убеждения. Но, похоже, я скоро проиграю и всё переведённое на линукс будет возвращено на винду. В первую очередь из-за тухлого офиса в репах. Они вроде и согласны использовать либру, но сразу же предъявляют определённые требования. Чаще всего эти требования есть в новой либре, но в альте новой лиьры в бранче не дождёшься. Помню ещё по P7. Да и сейчас в p8 на меня уже обижались, что я тему поднимаю, хоть воз и ныне там. Не в последнюю очередь и из-за событий нескольких лет давности, когда лицензия перестала позволять пользоваться kdesktop на халяву не физическим лицам. Мне до сих пор это припоминают иногда. Ну и поддержка некоторых моноблоков, тачпадов у ноутбуков, сканеров и, конечно же, интерактивных досок. Так сказать, слоны проблем, которые надо решать, чтобы использовать линукс в школе по мере важности:
1 Офис
2 Принтеры
3 видеоадаптеры у ноутбуков и моноблоков
4 libreproject
5 Среды программирования lazarus, eric, кумир, codebloks в актуальном и рабочем состоянии
7 интерактивные доски, тачпады у нрутбуков
8 сканеры
Т.к. уже на первый же пункт альты как обычно забили, шансов почти нет. Как только придёт бумага, которую тут некоторые с нетерпением ждут, всё буду переделывать на винду и с линуксом попрощаюсь. Не стоило, наверное, и связываться... Или может надо было с другим дистрибутивом связываться, а не с альтом... Вот такая грусть... :-(

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Т.к. уже на первый же пункт альты как обычно забили, шансов почти нет.

Не в последнюю очередь и из-за событий нескольких лет давности, когда лицензия перестала позволять пользоваться kdesktop на халяву не физическим лицам. Мне до сих пор это припоминают иногда.

Ну и поддержка некоторых моноблоков, тачпадов у ноутбуков, сканеров и, конечно же, интерактивных досок.
Если смотреть по справедливости, то не забили - кое-какие пакеты в p8 из сизифа перенесли, новый офис проверили что для p8 собирается и даже работает. Вы можете его поместить в свою Комету.

А вместо kdesktop вы сделали Комету, а чем проблема юзать нахаляву?

"поддержка некоторых моноблоков" это на совести тех у кого они есть, как бы печально это не звучало. Мне бывало приходилось из Сизифа собирать ядро определенной версии и переносить в p7 чтобы нормально заработало (в p8 стало гораздо приятнее с этим) то что заказал. А интерактивные доски разные и например на прошлой неделе с удивлением обнаружил что Activeboard нормально работает под p8 (софт не менялся по времен p6).

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Как только придёт бумага, которую тут некоторые с нетерпением ждут, всё буду переделывать на винду и с линуксом попрощаюсь.
Что за бумага у Вас там готовится? Москва опять отдельно от России, поэтому план перехода на отечественное ПО игнорирует? Или программу сливают на федеральном уровне?

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Т.к. уже на первый же пункт альты как обычно забили, шансов почти нет.

Не в последнюю очередь и из-за событий нескольких лет давности, когда лицензия перестала позволять пользоваться kdesktop на халяву не физическим лицам. Мне до сих пор это припоминают иногда.

Ну и поддержка некоторых моноблоков, тачпадов у ноутбуков, сканеров и, конечно же, интерактивных досок.
Если смотреть по справедливости, то не забили - кое-какие пакеты в p8 из сизифа перенесли, новый офис проверили что для p8 собирается и даже работает. Вы можете его поместить в свою Комету.

А вместо kdesktop вы сделали Комету, а чем проблема юзать нахаляву?

"поддержка некоторых моноблоков" это на совести тех у кого они есть, как бы печально это не звучало. Мне бывало приходилось из Сизифа собирать ядро определенной версии и переносить в p7 чтобы нормально заработало (в p8 стало гораздо приятнее с этим) то что заказал. А интерактивные доски разные и например на прошлой неделе с удивлением обнаружил что Activeboard нормально работает под p8 (софт не менялся по времен p6).
Там где мог поместил в Комету, но он глючный в качестве интерфейса. Это только критические места заткнуть годится. Я же имею ввиду нормальное размещение в P8 новой не глючной версии. Однако даже в этом глючном уже виден тот функционал, который требуют: и эксель с формулами и в презентациях многие проблемы с анимацией решены и вообще кажется скорость работы выросла.
В целом, одного ВСЕГДА свежего офиса хватило бы для спокойного внедрения без особого сопротивления, т.к. люди только в офисе-то и работает. Всё остальное это как дополнение и на десятом месте даже, а не на втором. Однако именно вечная проблема с обновлением офиса всё и убивает. Если бы в этих обновления не было бы действительно важных вещей, то никто и не заметил бы. Как не замечали обновления, когда вносились мелкие правки и обновления не затрагивающие анимацию и формулы. А сейчас выходит, что они готовы работать на либре, но под виндой, т.к. там свежая всегда работает и не глючит.
Припоминают мне ту проблему, которая возникла сразу и когда срочно пришлось переводить кучу компов на другую систему. Это же переполох был вот и припоминают его. Сейчас Комета есть с ней такого не случится, но все же злые и память у них хорошая.
Я понимаю, если бы оборудование вообще не работало с линуксом. Тогда вопросов нет. Но когда оно работает в убунте, или росе или минте, а в альте нет, то тут есть недопонимания. Ведь всё открыто, баги я пишу на проблемы жалуюсь, т.е. всеми силами обеспечивают обратную связь. Почему не взять с убунты и сделать чтобы заработало?

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Как только придёт бумага, которую тут некоторые с нетерпением ждут, всё буду переделывать на винду и с линуксом попрощаюсь.
Что за бумага у Вас там готовится? Москва опять отдельно от России, поэтому план перехода на отечественное ПО игнорирует? Или программу сливают на федеральном уровне?
Договор департамента с мелкомягкими. Не знаю как и через что они его протаскивают, но его обещают заключить на весь 2018 год. Если ФАС подтвердит, что с договором всё ок, то у меня не будет аргументов отказывать устанавливать поделки микрософта. Придётся там где потребуют менять линукс на Винду. А потребуют из-за офиса почти везде

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Выделена тема Свежий либрофис
Уважаемые участники дискуссии, давайте всё же будем хотя бы немного придерживаться распорядка (я понимаю, что хочется опять все вопросы в одной теме-куче обсудить, которая свалится в итоге на модераторский состав в плане разгребания). Вроде условились, что в данном разделе технические детали обсуждать не будем - выносим их в отдельные темы соответствующих по смыслу разделов.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Ведь всё открыто, баги я пишу на проблемы жалуюсь, т.е. всеми силами обеспечивают обратную связь. Почему не взять с убунты и сделать чтобы заработало?
Что-то мне подсказывает, что в Убунте это сделал кто-то, у кого это оборудование есть, чтобы проверить. Я плохо представляю, как чинить работоспособность нечто, которого нет.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Не в последнюю очередь и из-за событий нескольких лет давности, когда лицензия перестала позволять пользоваться kdesktop на халяву не физическим лицам. Мне до сих пор это припоминают иногда.

А вместо kdesktop вы сделали Комету, а чем проблема юзать нахаляву?

:-) В том что Тёма, это организация, юрлицо и выше лицензии не прыгнешь.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
А у меня есть предложение как в KDE обойти проблемы с gtk3+ Настроить тему для gtk+2/3 adwaita. А чтоб qt выглядел также как и gtk3, установить adwaita-qt, и выбрать её в качестве темы для qt4/5 .


Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Ведь всё открыто, баги я пишу на проблемы жалуюсь, т.е. всеми силами обеспечивают обратную связь. Почему не взять с убунты и сделать чтобы заработало?
Что-то мне подсказывает, что в Убунте это сделал кто-то, у кого это оборудование есть, чтобы проверить. Я плохо представляю, как чинить работоспособность нечто, которого нет.
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=36417.msg279488#msg279488

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Что-то мне подсказывает, что в Убунте это сделал кто-то, у кого это оборудование есть, чтобы проверить. Я плохо представляю, как чинить работоспособность нечто, которого нет.
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=36417.msg279488#msg279488
Ну я там дальше и ответил. :-)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Мне до сих пор это припоминают иногда. Ну и поддержка некоторых моноблоков, тачпадов у ноутбуков, сканеров и, конечно же, интерактивных досок. Так сказать, слоны проблем, которые надо решать, чтобы использовать линукс в школе по мере важности:
1 Офис
2 Принтеры
3 видеоадаптеры у ноутбуков и моноблоков
4 libreproject
5 Среды программирования lazarus, eric, кумир, codebloks в актуальном и рабочем состоянии
7 интерактивные доски, тачпады у нрутбуков
8 сканеры
Т.к. уже на первый же пункт альты как обычно забили, шансов почти нет. Как только придёт бумага, которую тут некоторые с нетерпением ждут, всё буду переделывать на винду и с линуксом попрощаюсь.
Вот такая грусть... :-(
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=36417.msg279488#msg279488

:-) 90% пользователей Линукс, заблуждаются когда говорят о бесплатном Линукс:
Бесплатны образы (в рамках лицензии) и репозиторий. Про всё остальное бесплатное, забудьте раз и навсегда. Всё остальное, это платная техподдержка.
По желанию можно просуммировать затраты на виндоус и затраты на техподдержку того списка выше. Взвесив все за и против без патетики и философий.
Можно избрать другой путь:
Подбор Линукс совместимого оборудования. Но в организации с большим количеством единиц оборудования, придётся ввести штатную единицу аналитика совместимости оборудования. И поверьте, это адский неблагодарный труд. И если его зарплата будет напрямую зависеть от количества его ошибок, он проклянёт и вас и вашу организацию.
У меня дома три моих личных компьютера. С точки зрения совместимости с Линукс, они идеальны. Но меня приводит в ужас сама мысль о том, что когда-нибудь надо будет менять одно оборудование на другое, с потерей времени и сил. Причём придётся решать и вопрос, взвешивая все за и против: сделать ставку на мощность и производительность или на длительность поддержки. И при этом не проколоться с качеством поддержки этого чего-то на текущий момент: слова-то и лозунги чужие, а деньги уйдут свои.  И в этой ситуации надо отбрасывать патетику и переливание из путого в порожнее и подходить к этому серьёзно. И вопрос подбора оборудования надо решать самому, а не дядьке из-за забора на конкурсной основе.
И здесь ещё не затронут вопрос качества программного обеспечения, а требования растут, как и растут объёмы кода. Его постоянной поддержки, а не от случая к случаю. Чтобы был здоровый компромисс между количеством и качеством. И при этом вы должны понимать долю риска, что в Линукс, никто никому и ничем не обязан и любая программа/пакет могут быть заброшены.
Поймите правильно, я не уговариваю ни за Линукс, ни против Линукс. Это лишь попытка трезво взглянуть на ситуацию со стороны. В конце концов любое решение принимать именно вам и никому более.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Подбор Линукс совместимого оборудования. Но в организации с большим количеством единиц оборудования, придётся ввести штатную единицу аналитика совместимости оборудования.
оборудование ВСЕГДА нужно подбирать, иначе вам такого Г поставят, что хоть с виндой, хоть с linux будут проблемы.