Автор Тема: Вистнет установка на ноутбуке Acer Aspire ES 15  (Прочитано 692 раз)

Оффлайн ipdmitry

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
Доброе утро.
При попытке установить любой дистриббутив на ноутбук инсталятор виснет. На создании загрузочного арздела, как я понимаю. Вот на этой картинке виснет наглухо. Что делать?
Заранее спасибо за ответ.

Оффлайн ProfessorNavigator

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 240
Это не создание раздела, это - установка загрузчика grub. Дистрибутив какой? Диск как размечали?

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 795
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
При попытке установить любой дистриббутив на ноутбук инсталятор виснет.
Это частенько бывает, когда пытаешься установить дистрибутив с флешки. При установке с CD/DVD такого не бывает.
Почему виснет - не понятно. Также непонятно, почему в одних случаях виснет, а в других - нет...

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 795
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
это - установка загрузчика grub.
Не имеет значения, потому-что это только один из этапов установки.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 795
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Сколько в ноутбуке установлено оперативной памяти? DDR3 или DDR4?

Оффлайн ipdmitry

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
6 гигабайт оперативки, CD привода нет. Дистрибутив альтлинукса любой так себя ведёт, включая Simple linux

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 795
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Дистрибутив альтлинукса любой так себя ведёт, включая Simple linux
Я могу подтвердить, что когда пытаешься установить Альтовые дистрибутивы с флешки, такое часто бывает. Причём компьютер может зависнуть на самом первом этапе установки, а может всё пройти - как по маслу и установиться без проблем.
Возможно, что дело может быть в конкретной флешке...
« Последнее редактирование: 20.05.2024 16:35:15 от gosts 87 »

Оффлайн ProfessorNavigator

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 240
Я не спрашивал, но могу подтвердить, что когда пытаешься установить Альтовые дистрибутивы с флешки такое часто бывает, причём компьютер может зависнуть на самом первом этапе установки, а может всё пройти - как по маслу и установиться без проблем...
Бывает так, что для установки ОС разрешён какой-то один определённый USB порт. Хотя в данном случае не похоже - минт ведь встаёт.

Оффлайн ProfessorNavigator

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 240
Дистрибутив альтлинукса любой так себя ведёт, включая Simple linux
В любом дистрибутиве зависает на установке grub, или по-разному?

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 795
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Бывает так, что для установки ОС разрешён какой-то один определённый USB порт.
Нет. Я такое замечал только при установке Альтовых дистрибутивов. Причём, в какой бы порт флешку не запихивал - результат был одинаковый.
« Последнее редактирование: 20.05.2024 16:41:48 от gosts 87 »

Оффлайн RoPP

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 85
    • Email
На создании загрузочного арздела, как я понимаю. Вот на этой картинке виснет наглухо. Что делать?
имхо - не на создании уефи-раздела, а на попытке записать инфу в уже существующий.
на чистый уефи встает без проблем.

Оффлайн ProfessorNavigator

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 240
имхо - не на создании уефи-раздела, а на попытке записать инфу в уже существующий.
Я к тому и веду, что это прошивка UEFI "шалит". Либо grub-install не может найти соответствующий раздел, либо туда просто записать ничего не получается. Как вариант, можно попробовать отключить Secure Boot (но это уже гадания, по идее установка вообще не должна была запуститься, если бы проблема была в этом), в целом же нужно в настройках UEFI порыться - что там и как выставлено.

Оффлайн ipdmitry

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
Отключил Secure boot, не помогает

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 081
  • ITS
А не пробовал другой вариант, к примеру не записывать в память биоса, а в самом биосе указать с какого раздела запускаться?

Оффлайн ProfessorNavigator

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 240
Вот тут можно посмотреть рекомендации для вашей машины. Но будьте осторожны - они для другого дистрибутива, и не факт, что человек понимал, что он делает.