Автор Тема: Предлагаю сворачивать с оффтопиком.  (Прочитано 24016 раз)

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Т.е. в двух словах: предложить альтернативный вариант - можно (и даже, может быть, нужно), настаивать на нем - не нужно однозначно.
А кто настаивал? Каждый подходил со своим "советом". Вот и получилось 20 против одного! :-)))
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн Damir

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 134
Пункты 1 и 2  просто глупы.
2 да, 1 нет.

"Тугугл" или "читай маны" -- это не ответ.
Ну это понятно, я про такое и не говорил. Автору темы явно претит любая ссылка в гугл, даже с ключевыми словами.

Цитировать
Не лукавь, к гуглу полагается голова, в которой есть половина ответа.  Иллюстрация.
Дык эту голову же надо как-то развивать.
Ceterum censeo LORum esse delendam

Оффлайн Damir

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 134
Второй тоже нет. Возможно его стоит расширить.
Знаменитый пример, доказывающий беспробудную глупость второго пункта на практике:

Воздухоплаватель летел на воздушном шаре, попал в облачность и потерял из виду землю. Когда он наконец снизился, он увидел внизу идущего человека. "Эй, друг, не подскажешь, где я нахожусь?" - крикнул он. "Вы находитесь в воздушном шаре" - ответил человек, свято соблюдающий второй пункт.
Ceterum censeo LORum esse delendam

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Ну это понятно, я про такое и не говорил. Автору темы явно претит любая ссылка в гугл, даже с ключевыми словами.
Абсолютно неверное утверждение. Видимо этот пост вы пропустили:
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,275.msg3836.html#msg3836
 ;)
« Последнее редактирование: 03.10.2008 13:59:57 от msh »

Оффлайн крошка-енот

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 96
  • racoon from racoon city
предложение сворачивать с офтопом переросло в офтоп. супер )
ALT Linux 5.1 branch (Ziziphora)

Оффлайн Respect

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 127
  • студент
И вобще , эту тему лучше бы перенести в другой раздел
ALT Linux Lite 4.0.3

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
И вобще , эту тему лучше бы перенести в другой раздел
Не саму тему, а обсуждение - согласен. А вот что-нибудь подобное прикрепить (и закрыть) от имени модераторов - было бы не плохо.

Оффлайн Damir

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 134
Абсолютно неверное утверждение. Видимо этот пост вы пропустили:
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,275.msg3836.html#msg3836
Я свое мнение высказывал по первому посту в этой теме. Там ничего про пост где-то в середине темы нету. Если вы хотите адекватного обсуждение - обновляйте первый пост, а не кидайте ссылки. Пока первый пост выглядит достаточно неадекватным.
Ceterum censeo LORum esse delendam

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Да-а-аааа... Уж на 6-ю страницу растянулось...
ИМХО, конечно, но лучше на титульной странице форума сразу написать:
Всем делать man <команда>
Форум закрыт.

Оффлайн ploop

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 71
Цитировать
Всем делать man <команда>
Да, это хорошо, когда знаешь, какая <команда> тебе нужна  ;)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Цитировать
Всем делать man <команда>
Да, это хорошо, когда знаешь, какая <команда> тебе нужна  ;)
Это была горькая ирония. На платформе Specrum на вопрос, "какая самая лучшая программа", отвечали:
- та, которую знаешь. Так что, кому STS, кому DevPac - на вкус и цвет, все фломастеры...
Понятно, что если новичек пришел на форум, то податься ему некуда. Есть только тонкая неуловимая грань, между желанием решить проблему и желанием получить готовое решение не утруждаясь. И если кто-нить скажет, что знает, где она эта грань, то с ним что-то не в порядке... Хотя подумал я несколько другое.
Хочешь крамолу? И пусть меня забанят. В этом споре нет правых. ИМХО...

Оффлайн ploop

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 71
Плюс форума в том, чтоб не решить проблему конкретного человека, а чтоб другие с подобными проблемами могли почитать обсуждение. Тут приводили в качестве примера ссылку на обсуждение по настройке принтера (искать долго). Просто замечательно! Человек (новичок) своими словами изложил последовательность действий, понятную любому начинающему. Я могу сутками рыть гугл, не зная, что искать, и пытаясь что-то настроить самостоятельно, и в итоге что-нибудь сломаю. Конечно, тоже опыт :) но проще спросить на форуме, почитать маны (или тот же гугл) конкретно по тем командам или действиям, которые мне дали - вот в чём помощь! И желательно отписать потом, как я всё настроил своими словами. А понимание специфических терминов со временем придёт.
Так что согласен с таким мнением: читай маны - не ответ. Читай man <команда> - уже ответ.

Оффлайн ploop

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 71
Цитировать
Есть только тонкая неуловимая грань, между желанием решить проблему и желанием получить готовое решение не утруждаясь.
Не могу не согласиться. Но тут личное дело отвечающего - отвечать или нет, даже если видно, что человеку нужно готовое решение.

Оффлайн wRAR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 469
Да-а-аааа... Уж на 6-ю страницу растянулось...
ИМХО, конечно, но лучше на титульной странице форума сразу написать:
Всем делать man <команда>
Форум закрыт.

Вы так ничего и не поняли.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Абсолютно со всем согласен, кроме одного: читай man <команда>. Что бы дать новичку дельный совет, надо на секунду начать мыслить как он. В случае, например, man sudo еще больше  запутает для него, новичка, ситуацию . Между тем указание на файл rpminst.sudoers с советом разобраться может оказать много бОльшую пользу для новичка. Проблема может решиться проще, чем кажется. Просто, настолько сложных вещей, которые нельзя сделать простыми для понимания, не существует в природе. Есть нежелание сделать это.
Поясню на примере. Ставлю дистр на флэш. Погуглил руководства. Три инсталляции подряд и все неудачные. На четвертой, лопнул от злости и решил написать пошаговое руководство для новичков. Чтобы жутко страшные вещи стали простыми и понятными. И без граблей. Пара тестов на реинсталл и правка текcта привело все в норму. Времени конечно съело. Я не считаю себя большим докой в этом плане, но количество обращений к странице за короткое время подскочило за две тысячи. Значит это кому-то нужно? Значит документация для новичков востребована? И хорошо если они исами примут участие в создании оного. Замечательно. А вообще, во времена, когда компьютеры были большими, было золотое правило: ни одно действие не должно оставаться неописаным и оставленым по-дефолту, как само-собой разумеющееся. Даже то, что совершенно очевидно. Это золотое правило хорошо написанной документации. Чем зачастую она и грешит.
Цитировать
Плюс форума в том, чтоб не решить проблему конкретного человека, а чтоб другие с подобными проблемами могли почитать обсуждение.
О! А вот это уже первый шаг к написанию юзерфрендли мануалов, того, чего патологически не хватает Линуксу. Не всем ведь нужно знание тонкостей системы, - у некоторых сугубо прагматичекий подход. По своему это тоже верно. И здесь для новичков работы непочатый край! И можно стать не только потребителем, а и членом сообщества.
Цитировать
Вы так ничего и не поняли.
Понял. Надо делать взаимный шаг: спецам быть терпеливей, а новичкам прилагать усилия к познанию,, нового. а не ждать готовых решений, - вода и камень точит. Только тогда будет результат.
Меня тоже знаете ли напрягает, когда старался на изрядную страницу описать действа, и тут же не удосужившись воспользоваться поиском задается вопрос, а как? Для кого старался?.. Идеи есть. Но иногда опускаются руки...
« Последнее редактирование: 24.10.2008 12:25:19 от Speccyfighter »