Автор Тема: Программирование по-русски  (Прочитано 77687 раз)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Программирование по-русски
« Ответ #195 : 27.02.2023 09:08:05 »
Что там ещё пропагандисты нацизма говорят?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Olej

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 201
Re: Программирование по-русски
« Ответ #196 : 27.02.2023 12:42:43 »
Что там ещё пропагандисты нацизма говорят?
А говорят?  ;-)

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Re: Программирование по-русски
« Ответ #197 : 27.02.2023 15:50:00 »
Фишка в том -- и это как раз по данной теме -- что нижеследующий диалог

>> Хватит уже нести эту пургу о неимоверной сложности работы майнтайнеров.
> Вы хоть links когда-либо поддерживали?  Нет?  Тогда и закройте рот

имеет смысл, если исключить слово "неимоверной". Однако, слово в формулировке присутствует. Что даёт почву для интересной гипотезы: перед нами т.н. когнитивная слепота, когда непонятное слово не замечается при чтении. По ссылке на Опеннет таких людей минимум двое отметилось. Привыкнув мыслить в базисе "майнтайнер", "апстрим", "дистрибутив" и т.п. люди перестают понимать русский язык. Вероятно, как раз поэтому вслед за предыдущим моим сообщением появилось что-то про нацизм, на первый взгляд не связанное? В одной недалёкой стране как раз с суржика и доминирования англицизмов всё и началось.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Программирование по-русски
« Ответ #198 : 27.02.2023 20:16:59 »
Как раз связано.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Re: Программирование по-русски
« Ответ #199 : 28.02.2023 13:30:06 »
Цитировать
Я пришёл к выводу, что пользователь "Вежливый Лис" вреден для развития русскоязычного программирования. Примерные доказательства:

* если кто-то предлагает технологию, которая могла бы быть полезной, Лис предъявляет к ней завышенные требования в плане поддержки русского языка, или реализованности в России. При этом Лис продвигает Intel и Linux, которые сами этим требованиям даже близко не соответствуют. В конечном итоге Лис атакует все технологии, альтернативные "мейнстриму" и предлагает их "закопать". Алгоритм действия при этом является многоходовым и ставит цель нанести автору технологии максимальный ущерб. Сначала Лис обнадёживает автора и проявляет, казалось бы, заинтересованность, но через короткое время выносит смертельный приговор.

Найдите 10 отличия.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Re: Программирование по-русски
« Ответ #200 : 28.02.2023 17:48:51 »
А зачем вы это всё тащите на тематический форум о Linux. Оно имеет какое-либо отношение к Linux? На опеннете модераторы это просто потёрли полностью. Там где вы изначально с этими идеями толклись никто вообще не читает. Думаете тут это кому-то надо?
« Последнее редактирование: 28.02.2023 17:50:48 от stranger573 »

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Re: Программирование по-русски
« Ответ #201 : 28.02.2023 20:49:35 »
С Опеннета я притащил сюда пример недопонимания русского языка. Это как раз по данной теме и показывает, почему следует предпочитать родной язык. Если бы я заявил, что из-за кодирования на Бейсик Инглише у меня начались проблемы с языком, я стал подчас коряво выражать мысли, так это бы на лично меня списали. А так смотрите выше, наглядный пример: русский человек Michael Shigorin не разглядел слово "неимоверные".

Я знаю, что здесь это почти никому не надо. Знаю, почему не надо. Но зачем-то демонстрировался интерес на двух предыдущих страницах, при этом "не было времени". Что бы люди не строили иллюзий, не жили ложными надеждами, привёл выше давнее наблюдение БудДен-а с его форума. Если кто-то вдруг решит внести свою лепту в возрождение отечественной школы и случайно попадёт сюда из поисковика, ему это может пригодиться.
« Последнее редактирование: 28.02.2023 20:55:54 от trs »

Оффлайн Olej

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 201
Re: Программирование по-русски
« Ответ #202 : 01.03.2023 01:22:21 »
привёл выше давнее наблюдение БудДен-а с его форума
Какая херня  :-\
Какой упоротый парень!  ;-)

Оффлайн Olej

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 201
Re: Программирование по-русски
« Ответ #203 : 01.03.2023 01:38:16 »
Я знаю, что здесь это почти никому не надо.
Не "почти никому", а абсолютно никому!
И скорбеть нужно бы не по "программированию по-русски", а об отсутствии реального результативного русского программирования, создания значащих проектов и продуктов.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Программирование по-русски
« Ответ #204 : 01.03.2023 05:22:42 »
Я знаю, что здесь это почти никому не надо.
Не "почти никому", а абсолютно никому!
И скорбеть нужно бы не по "программированию по-русски", а об отсутствии реального результативного русского программирования, создания значащих проектов и продуктов.
Точно. Даже автору темы.  :-D
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Olej

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 201
Re: Программирование по-русски
« Ответ #205 : 01.03.2023 08:25:26 »
Точно. Даже автору темы.
Автору (авторам) может, как-раз, и нужно... Потому как в последние несколько лет, в нескольких сообществах, как сговорились, поднялся такой галдёж ... взвились  :-o:
http://plana.mybb.ru/
https://вече.программирование-по-русски.рф/viewforum.php?f=12
Но когда про это шепелявят престарелые пердуны, помнящие ещё "рефалы" и "уралы", то это одно - это у них ... ментальный перенос: ностальгия по временам когда "девки были молодые и давали" ;-D
А последующим инженерным поколениям про то и знать не надо: всё, сами просрали и проехали!

А вот с русским языком в программировании (кроме "рефалов" и "уралов") есть действительно ещё сверх этого несколько вопросов (особенно в наступающем IT-обострении ;-)), связанных больше с используемыми языками программирования и их реализациями:
1. обработка текстовых строк на национальных языках (UNICODE, UTF-8...);
2. имена переменных, объектов на национальных языках;
3. ... ну и комментарии на национальных языках;
Благо, в новых инструментах этих проблем нет: Python 3, Go, Rust, Kotlin...
Но в традиционных C/C++ всё там не так просто ... а обсуждения с программистами показывают, что многие это не знают, не понимают и не умеют.
 
« Последнее редактирование: 01.03.2023 08:30:43 от Olej »

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Re: Программирование по-русски
« Ответ #206 : 01.03.2023 11:34:43 »
1. обработка текстовых строк на национальных языках (UNICODE, UTF-8...);
2. имена переменных, объектов на национальных языках;
3. ... ну и комментарии на национальных языках;
Благо, в новых инструментах этих проблем нет: Python 3, Go, Rust, Kotlin...
Но в традиционных C/C++ всё там не так просто ... а обсуждения с программистами показывают, что многие это не знают, не понимают и не умеют.

Да, особенно не умеют читать стандарты "традиционных C/C++":

5.2.1.2/2
For source files, the following shall hold:
— An identifier, comment, string literal, character constant, or header name shall begin and end in the initial shift state.
— An identifier, comment, string literal, character constant, or header name shall consist of a sequence of valid multibyte characters.

И скорбеть нужно бы не по "программированию по-русски", а об отсутствии реального результативного русского программирования, создания значащих проектов и продуктов.

Почему же не скорбят? Научились собирать чужие исходники, переводить в них текстовые сообщения, и выдают всё это за достижение нации. По-моему, как раз подальше от такого лицемерия и бежали многие из тех, кто что-то может.

Оффлайн Olej

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 201
Re: Программирование по-русски
« Ответ #207 : 01.03.2023 13:34:48 »
— An identifier, comment, string literal, character constant, or header name shall consist of a sequence of valid multibyte characters.
Читать - это читать. А навыки использовать - это навыки использовать. Это знать и уметь надо ... И ещё привычку: никогда не использовать char и string  ;-)

Оффлайн DVI

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
    • Email
Re: Программирование по-русски
« Ответ #208 : 01.03.2023 13:53:36 »
А последующим инженерным поколениям про то и знать не надо
Хм. Возьмите к примеру книжку по истории древних вычислительных устройств. Зачем они там изучают эту историю, если идут "вперёд к прогрессу"?
Если бы я не имел оснований считать, что Рефал (и в реализации trs) нужен и последующим поколениям, то и не шепелявил бы о нём в Переславле на конференции.:-)
« Последнее редактирование: 01.03.2023 14:10:53 от DVI »

Оффлайн Olej

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 201
Re: Программирование по-русски
« Ответ #209 : 01.03.2023 13:59:47 »
книжку по истории древних вычислительных устройств.
Паровой компьютер или разностная машина Бэббиджа 1840 года


то и не шепелявил бы о нём в Переславле на конференции.
Так может и не стоит шепелявить?  ;-D
Или командировочные прельстили?