Автор Тема: Программирование по-русски  (Прочитано 78056 раз)

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Re: Программирование по-русски
« Ответ #90 : 13.02.2021 06:32:22 »
Учебники, описания и прочая документация в переводе, это конечно хорошо. Но вот сам ЯП переводить не надо. Ни в коем случае. Пока используется единый язык — на какой бы ресурс вы не попали, на китайский, арабский, албанский или ещё какой — код прочитать можете. Можете учиться на примерах, находить решения лучше чем придумали сами. Собственно, весь мировой опыт доступен, независимо от родного языка. Если, допустим, начнётся массовая шизофрения с переводами ЯП, то всё закончится тем, что информационные ресурсы окуклятся в национальных сегментах. И чёрта с два вы посмотрите те же удачные решения на китайских и прочих других сайтах. Точнее посмотреть-то посмотрите, только ничего не поймёте. Перевод ЯП это плохо для обучения и обмена решениями. И как результат, утрируя, каждая страна начнёт изобретать одинаковые велосипеды. А это просто тупо распыление ресурсов. И никогда и ни в чём, это ни к чему хорошему не приводило. Было уже — всякое "не имеющее аналогов в мире", которое на поверку оказывалось устаревшим, не лучшим, а то и попросту ни для чего не нужным.

Да и с документацией последствия неуёмного переводчества уже попёрли (под скрепкой):
« Последнее редактирование: 13.02.2021 07:22:43 от stranger573 »

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Re: Программирование по-русски
« Ответ #91 : 13.02.2021 11:05:02 »
Вы так и не захотели понять, что между циклом и телом цикла есть разница.
Прочтите, если вам обязательно нужны инструкции и директивы, ГОСТ Р 43.2.9-2019 национального стандарта российской федерации (вашей страны) и не несите больше глупостей:
https://files.stroyinf.ru/Data/712/71260.pdf
Изначально Вы утверждали, якобы переводчики искажают смыслы. В "подтверждение" заявили по смыслу, что "цикл do не существует". В то время как таковой определён в рамках языка Си, как минимум. Теперь подменяете тезис на "тело цикла". Кстати, запрошенная информация до сих пор отсутствует.

искать нормативный документ национального стандарта вашей страны?
Иначе говоря, в теме о программировании в России на русском языке Вам делать нечего, это наше внутреннее дело, но мнение Вы зачем-то имеете, при этом оговаривая переводчиков.

А с чего вы решили, что я спектрумист, обязан вам преподавателю информатики
Простите за такую подробность, но вторая часть Вашего утверждения заведомо ложна. Боюсь, смысл первой от меня ускользает. Спектрумист это что такое? Вы автор ОС для Спека, которую как-то где-то упоминали?
« Последнее редактирование: 13.02.2021 11:06:33 от trs »

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Re: Программирование по-русски
« Ответ #92 : 13.02.2021 11:57:23 »
получается, что эти решения вынуждены прозябать в узких нишах без возможности их широкого использования.
Так любое решение прозябает в своей нише. На CSS3 реализовали Rule 110, значит можно говорить о тьюринг-полноте, и где оно применяется? :-) Универсальный ЯП это как микстура от всех болезней, в средние века такая была в моде, да и ныне доверчивые люди... пьют.

Пока используется единый язык — на какой бы ресурс вы не попали, на китайский, арабский, албанский или ещё какой — код прочитать можете. Можете учиться на примерах, находить решения лучше чем придумали сами. Собственно, весь мировой опыт доступен, независимо от родного языка.
При этом существует 100500 различных языков программирования. Кто-то здесь свободно владеет 10-ю, хотя бы на чтение? Если добавить парочку, мало что изменится. Разве что не придётся в своих исходниках менять black на block по чьей-то прихоти.

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 159
Re: Программирование по-русски
« Ответ #93 : 13.02.2021 14:14:11 »
Да и с документацией последствия неуёмного переводчества уже попёрли (под скрепкой):
Ну тут просто переводчик не понимает смысла того, что переводит. Или даже не пытались проверять после автоперевода. В этом примере ещё можно догадаться о том, как должно было быть. Могло быть гораздо хуже, когда в переводе смысл искажается гораздо существенней, но для самого переводчика будет казаться, что всё нормально. Т.е. это вопрос профессионализма переводчика.

Оффлайн БудДен

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Программирование по-русски
« Ответ #94 : 13.02.2021 14:50:40 »
Я понял, что недоброжелатели и доброжелатели у процесса перевода ИТ на русский язык есть. Есть ли желающие поучаствовать? Есть задачи как по переводу, так и собственно по программированию. Если кому-то больше всего нравится спорить на форумах, то есть и такая задача: составить методичку со стандартными ответами на стандартные возражения. Есть даже её заготовка: http://программирование-по-русски.рф/static/пчаво/ЧАВО.html

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Программирование по-русски
« Ответ #95 : 13.02.2021 15:35:45 »
Если, допустим, начнётся массовая шизофрения с переводами ЯП, то всё закончится тем, что информационные ресурсы окуклятся в национальных сегментах.

Подчеркнул жирным. А всё это целиком, это будет результат вытекающий из этого. А это тупо, глупо и бессмысленно.
И такое называю: сначала создать проблему, а потом её героически преодолевать.

Оффлайн БудДен

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Программирование по-русски
« Ответ #96 : 13.02.2021 16:23:11 »
Ну вот смотрите. Код на русском языке летает на МКС, отвечает за баллистику и обработку фотографий. Также код на русском языке отвечает за старт баллистических ракет РВСН (система Графит-Флокс) и за ПРО Москвы (сейчас там вроде их заменили, но они несколько десятилетий стояли на боевом дежурстве и охраняли в т.ч. и мою, к примеру, жизнь). Также код на русском языке он помогает миллионам организаций сводить бухгалтерские балансы. А чем полезен ZX Spectrum? Что хорошего на нём сделано для посетителей хотя бы данного форума, их родителей и детей? Арканоид и тетрис?

Зачем вы сегментировались в спектрум? Это тупо и глупо. Выкиньте его и возьмите настоящий, полезный компьютер.

Если не готовы, то и не выступайте против сегментации. Сегментация - это нормально. Все люди мира не живут в одном бараке, не какают в одно ведро. Некоторые страны сделали сегментацию чуть ли не смыслом своего существования, и они очень любят говорить, что их страна - это не какая-то там соседняя страна. Даже это тоже можно как-то понять, потому что в каждом человеке есть стремление к свободе и самостоятельности, а не только к объединению. Все программисты не работают в рамках одной ОС и не пишут на одном языке программирования. Если вы против этого - начните с себя и выкиньте прямо сейчас свой спектрум в помойку. Он сегодня устарел и никому не нужен.

Выступая против национализации ИТ, Вы на самом деле выступаете за гегемонию США. Потому что при кажущейся международности ИТ, на самом деле США в ней играет особую роль. В том числе, американские разработчики работают на родном языке, а иностранные - на неродном. Это даёт необоснованные конкурентные преимущества американским разработчикам на рынке труда и влияет, например, на лично моё благосостояние, потому что для меня английский язык не родной. Предложите модель международной интеграции, при которой интересы России и русскоговорящих не будут ущемлены.
« Последнее редактирование: 14.02.2021 12:57:16 от БудДен »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Программирование по-русски
« Ответ #97 : 13.02.2021 16:29:05 »
...

Вы несёте полную чушь непонимая сути вопроса. При этом пропустив целый раздел. Даже не назову его. Или вы до этого дойдёте сами, или для вас всё безнадёжно.

Оффлайн БудДен

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Программирование по-русски
« Ответ #98 : 13.02.2021 16:33:07 »
И чёрта с два вы посмотрите те же удачные решения на китайских и прочих других сайтах. Точнее посмотреть-то посмотрите, только ничего не поймёте.

Зайдите на gitee.com и убедитесь, что то, чего Вы боитесь, уже свершилось. Лень картинку добавлять. Вот пример, долго не стал искать, можно и позабористее найти:

@Entity
@Table(name = "tms_om_notice_i", schema = "")
@SuppressWarnings("serial")
public class WmTmsNoticeIEntity implements java.io.Serializable {
/**主键*/
private String id;
/**创建人名称*/

private String createName;
/**创建人登录名称*/

private String createBy;
/**创建日期*/

private Date createDate;
/**更新人名称*/

private String updateName;
/**更新人登录名称*/

private String updateBy;
/**更新日期*/

private Date updateDate;
/**所属部门*/

private String sysOrgCode;
/**所属公司*/

private String sysCompanyCode;
/**出货通知ID*/

private String omNoticeId;

/**客户订单号*/
@Excel(name="客户订单号")
private String imCusCode;
@Excel(name="备注")
private String omBeizhu;

/**出货商品*/
    @Excel(name="出货商品")
private String goodsId;

@Excel(name="商品名称")
private String goodsName;
// @Excel(name="其他系统ID")
private String otherId;

/**出货数量*/
    @Excel(name="出货数量")
private String goodsQua;
/**出货单位*/
    @Excel(name="出货单位")
private String goodsUnit;

    @Excel(name="生产日期",format = "yyyy-MM-dd")
private Date goodsProData;
/**批次*/

private String goodsBatch;
/**出货仓位*/

private String binOm;
/**已出货数量*/

private String goodsQuaok;
/**预约出货时间*/

private String delvData;
/**客户*/

private String cusCode;
/**客户名称*/

private String cusName;
/**商品名称*/

private String goodsText;
/**波次号*/

private String waveId;
/**状态*/

private String omSta;
/**基本单位*/

private String baseUnit;
/**基本单位数量*/

private String baseGoodscount;
/**下架计划生成*/

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Re: Программирование по-русски
« Ответ #99 : 13.02.2021 23:42:43 »
При этом существует 100500 различных языков программирования.
Если добавить парочку, мало что изменится.
И все 100500 на едином английском. За исключением двух-трёх с ключевыми словами и функциями на русском. Причём на этих двух-трёх никто ничего не пишет. Время уже всё расставило по своим местам. Не нужно это никому.
А зачем добавлять ещё парочку ненужных, если мало что измениться? Для чего? Чтобы не писали на четырёх-пяти вместо двух-трёх?

1с пример плохой. 1с востребован только бухгалтерами и только в РФ. Да и то, только потому, что в РФ бухгалтерские нормативы меняются каждый день (что само по себе психиатрически ненормально), а 1с их отслеживает. В остальном 1с ничем не отличается от офисных пакетов с шаблонами, макросами и притороченной базой данных. Русскость ключевых слов в 1с чего-либо хорошего не привнесла ничего абсолютно. Кроме того что в других странах это никто изучать-читать не будет и, следовательно, никто из примерно семи миллиардов человек в развитие сего поделия ничего не привнесёт. Вообще, разнообразные "особые пути" — это удел всяких сект, которые мертвы уже с момента своего возникновения.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Программирование по-русски
« Ответ #100 : 14.02.2021 00:20:53 »
Кроме того что в других странах это никто изучать-читать не будет и, следовательно, никто из примерно семи миллиардов человек в развитие сего поделия ничего не привнесёт.
Кто что должен привносить в виндовс? Путь любого проприетарного продукта его развитие и благосостояние на владельце.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Программирование по-русски
« Ответ #101 : 14.02.2021 00:27:42 »
Кто что должен привносить в виндовс? Путь любого проприетарного продукта его развитие и благосостояние на владельце.
Это Вы точно подметили, если в СПО и, конкретно - Линукс существует философия взаимопомощи и открытости, то проприетарный софт разрабатывается исключительно для выгоды.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Программирование по-русски
« Ответ #102 : 14.02.2021 00:58:50 »
Русскость ключевых слов в 1с чего-либо хорошего не привнесла ничего абсолютно. Кроме того что в других странах это никто изучать-читать не будет и, следовательно, никто из примерно семи миллиардов человек в развитие сего поделия ничего не привнесёт. Вообще, разнообразные "особые пути" — это удел всяких сект, которые мертвы уже с момента своего возникновения.

Поддержу:
А с изменениями закона о государственном языке, где-то, его использование будет сокращаться. Потому что такой софт, никому не нужен.
Возьмём системный уровень. В пятом ядре, минимум 27 модулей написанных программистами русского региона. Среди этих модулей, три модуля написанных альтами. Если бы код этих модулей был бы написан в кириллице, его бы даже смотреть никто не стал. Эта идея с кириллизацией языков программирования, мёртворождённая изначально.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Re: Программирование по-русски
« Ответ #103 : 14.02.2021 01:24:12 »
Кто что должен привносить в виндовс? Путь любого проприетарного продукта его развитие и благосостояние на владельце.
Вот тут ошибаетесь. Даже в проприетарщине — дизассемблируют (несмотря на запрет), ищут и находят баги, исправляют под свои нужды и т.д. И не обязательно за оплату. Бывает отправляют компании-владельцу. А это делает продукт лучше. Под тот же виндовс множество программ написано, в том числе и свободных.

Но тут смысл не в этом. Эта тема возникла из того, что вот поменяем все эти "if" и "begin" на "если" и "начало" и тогда типа заживём, выход на зарубежные рынки и всё такое...
Было уже. И неоднократно.
Ну, то есть: Нью-Васюки — столица мира. Дирижабли из Парижа и Рио-де-Жанейро...
Бендера потом побили. Да... И поделом.

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Re: Программирование по-русски
« Ответ #104 : 14.02.2021 10:58:20 »
Даже не назову его. Или вы до этого дойдёте сами, или для вас всё безнадёжно.
Отказались назвать, Ваше право. Однако, как там было? "Пришёл в Рим, поступай как римляне". Так вот, у нас действует презумпция невиновности. При этом бремя доказательства утверждения "русификации, порождают стандартизацию заблуждений" (пунктуация сохранена) лежит на его авторе. В качестве "доказательства" автор привёл "Цикла do не существует в природе". По факту цикл do определён в англоязычном стандарте ISO IEC 9899. На этом вопрос циклов закрыт.

Таким образом мы дошли, что кое-кому следует прекратить оговаривать переводчиков, будучи не в теме циклов. А тем более воздержаться от упоминания Спектрумов на фоне подобной деятельности, что бы не наводить тень на тех кто для Спектрума программировал.
« Последнее редактирование: 14.02.2021 11:10:47 от trs »