Автор Тема: проблема c Mplayer в Mandriva 2008  (Прочитано 6654 раз)

Оффлайн Fit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 68
Re: проблема c Mplayer в Mandriva 2008
« Ответ #15 : 20.10.2008 17:06:24 »
До меня не сразу дошло причем тут мандрива :)
А вот в Альте, да, проигрывается почти все нужные мне форматы.
Все должно быть в меру.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: проблема c Mplayer в Mandriva 2008
« Ответ #16 : 24.10.2008 06:27:30 »
Всем привет!!  Я уже месяц изучаю Linux. Сначала, на работе посоветовали Linux decstop 4.1. Потом я перешел на Mandriva 2008. Я доволен этим дистрибутивом. Но вот в чем проблема. Я Web-дизайнер и большой любитель кино. В документации я прочитал что популярным проигрывателем является Mplayer.
так вот этот проигрыватель нечего мне не хочет воспроизводить. Не один формат. Посоветовали скачать кодек windll, но я их не могу найти не в центре управления ни где. Помогите настроить этот проигрыватель. Или может есть альтернатива ему. Спасибо
Таки все не проигрывает? А поточнее? Зря вы так на этот плейер. Хорошая штучка. И для иксов и для голой консоли с выгружеными иксами. Это проблема не плейера, а комплектация дистрибутива кодеками.
На крайний случай, не поверите, обсуждалось в рассылке [Sisyphus] (Гугля шепнула :) )
Создаем каталог
/usr/lib/win32
и распаковываем туда это:
http://www.mplayerhq.hu/MPlayer/releases/codecs/all-20071007.tar.bz2

Кстати кодеки несвободные, и потому на диске free их не может быть по-факту. В Мандрива максимум на дополнительных дисках Contribution для Mandriva (3DVD5). Там их есть. :)

Если в инет сбегать нет возможности, то идем к соседу Васе-дебианисту и сливаем у него с "винта" файл *.tar.orig с аналогичным названием. Традиционно болтается в разделе debian-multimedia. Говорим ему спасибо, делаем как описано выше и получаем желаемое.
Или может есть альтернатива ему.
Мне еще ГНОМовский totem нравится...

Если интерес Mandriva, то почему бы не поинтересоваться Mandriva 2009.0?

PS ...а еще попробовать в менеджере rpm-пакетов (Центр управления Mandriva) в поиске вбить поочереди "codec, кодек, decoder, декодер" и проверить, а все ли стоИт?
« Последнее редактирование: 24.10.2008 07:17:16 от Speccyfighter »