Автор Тема: О Вирусах в Linux  (Прочитано 159649 раз)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: О Вирусах в Linux
« Ответ #90 : 03.11.2010 23:43:07 »
...
Ну дак надо не в флейм это постить а в https://bugzilla.altlinux.org/

ЗЫ: в попсовой бубунте 3.0.10 и 3.6.12 ;)
Тогда просто мысли вслух:
апатия у меня к bugzilla...
Суть в чем? У меня машинка под АЛьТом частично многопользовательская, - ака сапожник без сапог. :) Привычка держать ОДНУ систему сжигая за собой мосты. Периодически приходится со стороны наблюдать, когда пользователь нагамится. Ну так уж оно... И не мне выбирать, что ему нравится. Сейчас наметилась в АЛьТ тенденция к выпиливанию oss. Правда есть un-def. Но если сизифовский un-def будет поддерживаться также как в 5.1... И так же застынет во времени... А обнаружение уязвимостей на месте не стоИт... Опять всплывёт, - либо на пропатченном ядре, либо с oss. По oss в багзилла отправлял
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=24448
Только не будет никаких сдвигов если это стратегическое направление АЛьТа. И смысл тогда от этого? Хотя всё очевидно, с неполнофункциональной эмуляцией. Ладно бы в сырцах не было... Везде ж есть. Кроме ALT'а. Толку-то писать в багзилла. Создать видимость деятельности?
И честно, - я не знаю что делать и какое решение принять. Сей путь во мраке...
А пока... Пусть будет как будет...
Пока наверное из сизифа надо будет утянуть, а там видно будет. Что да как. Но всё оно как-то шатко и неопределённо...

Что до Тандербёрд, мне проще продукты мозилла с репозитория проекта взять и пофиксить грабли с libcanberra.

Впрочем не всегда оно так. Справедливости ради. Очень приятно было облажаться, когда в рассылку написал о баге в самба, а ответили, что пропатченная самба уже там. В репозитории. :) Спасибо мейнтейнеру. Огромное. За оперативность и чувство ответственности.

Опять же. Это мысли вслух, но не более того.
Курилка как бы...

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: О Вирусах в Linux
« Ответ #91 : 04.11.2010 00:48:01 »
фундаментальными свойствами Linux.

Какое из свойств Линукс мешает существованию и распространению вирусов настолько, что делает это невозможным?

Сколько можно повторять этот бред про "нужен рут"?!! НЕ НАДО админских прав, чтоб запустить вирус, принести ущерб и распространиться на другие машины.

В указанной статье в википедии достаточно технических неточностей и красноглазого передергивания, чтоб не читать ее. Для примера: "В большинстве современных дистрибутивов Linux работа непосредственно из-под учётной записи root невозможна". Вот так вот! Невозможна. И далее текст выдает в авторе закоренелого убунтушника.

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: О Вирусах в Linux
« Ответ #92 : 04.11.2010 00:50:57 »
Я в форуме уже писал о любви к альту в частности. Зачем передёргивать. Очень юзабилити и комфортно.

А вы таки обычный пользователь? Мне как-то показалось, что это не так. А чтение форума, и других авторов, а не только вас, наводит на мысль, что "обычным" пользователям в Линуксе неудобно (начиная от "тут нет диска С" и до "а у меня кнопка пуск должна быть не такого цвета).

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: О Вирусах в Linux
« Ответ #93 : 04.11.2010 01:13:54 »
и других авторов, а не только вас, наводит на мысль, что "обычным" пользователям в Линуксе неудобно (начиная от "тут нет диска С" и до "а у меня кнопка пуск должна быть не такого цвета).
Мне все равно...
У виндовс "интуитивно понятный интерфейс" ;)
Это все знают.
Тем более про диск С и кнопку Пуск :)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: О Вирусах в Linux
« Ответ #94 : 04.11.2010 01:34:31 »
Не стану спорить что кому интуитивно, скажу только:
...Честно говоря на Samsung у меня всегда аллергия была, но леший как-то попутал купить именно его. И по иронии судьбы с ним пошли неприятности. Микросхема грелась как невменяемая, - палец не удержать. По гарантии его назад не взяли. А вот Линукс, тем более с его umount, тогда мне спас 60Gb инфы, большая часть которой, были доки добытые пОтом и кровью. Пока не пришло время другой железяки. И именно эта история - самые тёплые воспоминания о Линукс.
Времени уж много прошло. Но ЭТО, я до сих пор помню...
:)
Тогда мне было всё равно какая ось будет стоять, - ну хоть что-нибудь. Хоть Виндоус. Но она-то как раз жить и не пожелала. Я тогда так под Линукс всё время и провёл. А Виндоус? Потом она как-то плавно и незаметно перешла на последний план. Исчезнув во мраке.

По собственному опыту "обучения". Со слабым пользователем даже мороки меньше, - ему всё равно что не знать. А переучивать его не надо.
Лишь бы fs были примонтированы. Да оставшийся объём был виден.
« Последнее редактирование: 04.11.2010 01:49:50 от Speccyfighter »

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: О Вирусах в Linux
« Ответ #95 : 04.11.2010 08:09:57 »
У виндовс "интуитивно понятный интерфейс" ;)

Да, вполне. Особенно, если сравнить с МакОС. :)

Оффлайн МИНЗДРАВ

  • Странник_
  • *
  • Сообщений: 3 045
  • ALWK8 х64 Branch sysd & server-light_1.9.3sysV noX
    • http://yx-kak.ru/linux.htm
Re: О Вирусах в Linux
« Ответ #96 : 04.11.2010 09:38:17 »
фундаментальными свойствами Linux.
Какое из свойств Линукс мешает существованию и распространению вирусов настолько, что делает это невозможным?
Открытость и мультимодульность! То, что работает у одного юзера - не будет работать у другого (на таком-же дистре), только из-за того, что не установлены или подругому сконфигурированы соответствующие модули ядра. IMHO

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Re: О Вирусах в Linux
« Ответ #97 : 04.11.2010 10:47:33 »
Я в форуме уже писал о любви к альту в частности. Зачем передёргивать. Очень юзабилити и комфортно.
НО ни одного из моих коллег по работе я не пересадил на линукс, им всем неинтересно....
значит у вас интернет слишком хорош. или пользователи трУсы. Я пересадил на альта в инете и мультимедии уже к десятку человек. Один - конкретно трусит показаться глупым, еще один хотел бы перелезть, но я не смог организовать доступ в инет по нашей локалке - у него безлимит и впн пользоваться нельзя, а сетевой клиент до безумия крив. массы жалуются на невозможность сборки - нужны пакеты, которые в инете, а инет - после сборки. Сказка про мочало,
А насчет уязвимостей - конечно, раз есть программа, ошибки в ней непременно будут. Чем сложней программа - тем больше ошибок должно быть. И вот тут-то парадокс: в линуксе их слишком мало для такого объема. Закрываются они слишком быстро, а использовать их практически слишком сложно. Может оно что и будет, со временем. Но, подозреваю, я до этого времени просто не доживу.
симплик, он симплик и есть

lad

  • Гость
Re: О Вирусах в Linux
« Ответ #98 : 04.11.2010 11:06:34 »
Я в форуме уже писал о любви к альту в частности. Зачем передёргивать. Очень юзабилити и комфортно.

А вы таки обычный пользователь? Мне как-то показалось, что это не так. А чтение форума, и других авторов, а не только вас, наводит на мысль, что "обычным" пользователям в Линуксе неудобно (начиная от "тут нет диска С" и до "а у меня кнопка пуск должна быть не такого цвета).
:)
По роду службы очень приходится влезать в шкуру "ну очень тупых американцев", у меня много удалённых точек с "бабушками". Им без разницы есть там кнопки или нет, им нужна инструкция - преподробнейшая. И когда я говорю нажмите кнопку пуск обычно подсказываю она внизу слева.
Для того, что бы не свихнуться от непроходимого непонимания примитивных it-шных вещей - сознательно переместил своё мнение в другую область. Я теперь думаю о них как о специалистах в "своей" области. Это помогает уважать их и относиться нормально, при этом МОИ нервы берегутся, я почти не нервничаю :).
Если сверху придёт распоряжение всем поставить линукс то все "бабушки" пересядут на него за неделю - была бы инструкция, что и когда нажимать.

Так вот по должностным я обязан смотреть на систему с точки зрения юзера, и по моему мне удаётся. И я вижу как много программ написаны программистами которые не понимают предметной области, или иначе не было грамотного техзадания. Можно сказать, программы хорошие, но те кто на них работают - думают что программа написана руками растущими ниже спины. Им не удобно решать свои задачи.

И повторюсь: современные дистрибутивы линукса (уже несколько лет) очень юзабелити и комфортны с точки зрения пользователя.

lad

  • Гость
Re: О Вирусах в Linux
« Ответ #99 : 04.11.2010 11:09:21 »
Значит у вас интернет слишком хорош. или пользователи трУсы. Я пересадил на альта в инете и мультимедии уже к десятку человек. Один - конкретно трусит показаться глупым, еще один хотел бы перелезть, но я не смог организовать доступ в инет по нашей локалке - у него безлимит и впн пользоваться нельзя, а сетевой клиент до безумия крив. массы жалуются на невозможность сборки - нужны пакеты, которые в инете, а инет - после сборки. Сказка про мочало,
А насчет уязвимостей - конечно, раз есть программа, ошибки в ней непременно будут. Чем сложней программа - тем больше ошибок должно быть. И вот тут-то парадокс: в линуксе их слишком мало для такого объема. Закрываются они слишком быстро, а использовать их практически слишком сложно. Может оно что и будет, со временем. Но, подозреваю, я до этого времени просто не доживу.

Нет, просто у меня на работе всё очень регламентировано. Сказано поставить XP - значит только ХР.
« Последнее редактирование: 04.11.2010 11:27:50 от lad »

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Re: О Вирусах в Linux
« Ответ #100 : 04.11.2010 23:56:17 »
простите, я вас неправильно понял. я думал, что вы их не пересаживаете на домашних компьютерах. На работе это на 100% зависит только от конторы. Хотя мне предлагали, в виде исключения, перейти на линукс полностью, но я струсил - побоялся попасть из-за перехода с автокада на кюкад и принтера - у нас его просто некому настроить. А я пока манов не читал. Для меня "установить пакет" - жуть. не представляю, как это сделать. Только синаптик.
А насчет грамотности решения прикладных программ - это просто беда. За всю историю помню только 2 адекватных программы - нортон коммандер (и иже с ним) и смета "Багира" (пока она была под дос).
про общение с юзерами - вы лихой психолог. поздравляю с верным решением.
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: О Вирусах в Linux
« Ответ #101 : 05.11.2010 00:07:40 »
То, что работает у одного юзера - не будет работать у другого (на таком-же дистре), только из-за того, что не установлены или подругому сконфигурированы соответствующие модули ядра. IMHO

Это стопроцентный бред.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: О Вирусах в Linux
« Ответ #102 : 05.11.2010 00:31:26 »
Уверен что это легко обойти. Есть замечательные утилиты от Руссиновича, смотрим прав на что не хватает и правим.
Вы это будете всем гражданам, которые хотят получить налоговый вычет, но не имеют дома/на работе компьютера.
Цитировать
А то, что под винду пишут тупые то это не аргумент. Как только линукс распространиться на гос уровне будут и под него программы :)
Что значит «распространиться на гос уровне». Как узнать об этом?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн МИНЗДРАВ

  • Странник_
  • *
  • Сообщений: 3 045
  • ALWK8 х64 Branch sysd & server-light_1.9.3sysV noX
    • http://yx-kak.ru/linux.htm
Re: О Вирусах в Linux
« Ответ #103 : 05.11.2010 00:40:55 »
То, что работает у одного юзера - не будет работать у другого (на таком-же дистре), только из-за того, что не установлены или подругому сконфигурированы соответствующие модули ядра. IMHO
Это стопроцентный бред.
Чем докажите?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: О Вирусах в Linux
« Ответ #104 : 05.11.2010 00:42:45 »
Маркетоиды должны поменять отношение на клиентоориентированность. Вам деньги нужны (?), их приносят клиенты.
В отношении продуктов, рынок которых только формируется, это не так. К примеру, в пиар Ubuntu тратят миллионы долларов, при этом доход не покрывает затрат уже много лет. Для формирования рынка ОС с платежеспособным спросом нужны колоссальные затраты и время.
Где агрессивная реклама? Где свистелки и перделки?
Цитировать
Но это не клиентоориентированность. Недавно натыкался на форум/комментарии какой-то торговой точки. Там клиента ласкали и ублажали :)
Он деньги принесёт. А вы? (уж простите за прямоту).
Цитировать
По поводу ubuntu vs altlinux не знаю насчёт безопасности, но при переходе с windows........ Очень всё у них неплохо.
Давайте уже не вспоминать как с безопасностью у Windows.
Андрей Черепанов (cas@)