Голосование

Как часто Вы обновлялись?

Часто
Один раз было
Ни разу
Не было, но собираюсь вскоре
Вы про что?

Автор Тема: Обсуждение обновлений в пределах одной платформы ALT Linux и их последствий  (Прочитано 237369 раз)

Aleksey

  • Гость
в общем обновился теперь такой вопрос как мне обновить ядро до 2.6.24 или 25?

Я тоже не понял - тоже самое произошло, сначала перестройка, а потом все завершилось и теперь все висит.
А как обновился то ? В смысле там надо ждать или не надо ?

Drool

  • Гость
Я тоже не понял - тоже самое произошло, сначала перестройка, а потом все завершилось и теперь все висит.
А как обновился то ? В смысле там надо ждать или не надо ?

Вы про перестройку rpm-базы? Ентер нажмите.

P.S. А ядра обновляются скриптом update-kernel из одноименного пакета.

Aleksey

  • Гость
Drool

От всей души - спасибо.
Глупо конечно - же, но кто его знает что там надо делать, первый раз провожу обновление - вдруг что-нибудь испортится. У меня крайне крохотный опыт в Linux, просто здесь нашел эту тему и методом копи-паста все начал делать.

Drool

  • Гость
Вообще-то для меня это странная ситуация. Почему скрипт перестройки rpm-базы не выходит без аникея?

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Вообще-то для меня это странная ситуация. Почему скрипт перестройки rpm-базы не выходит без аникея?

Этот скрипт вообще в фоне запускается ;)

Т.е. - во время работы скрипта можно работать.

Оффлайн speccyfan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 522
  • CCNA
    • speccyfan (Примеры различных конфигураций сетевых сервисов)
Этот скрипт вообще в фоне запускается ;)
Т.е. - во время работы скрипта можно работать.
А какой в этом смысл? Может его не в фоне запускать? А то действительно многие по началу путаются, висим-не-висим, не понятно.
With best regards, Yury Konovalov aka 2:453/53

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Этот скрипт вообще в фоне запускается ;)
Т.е. - во время работы скрипта можно работать.
А какой в этом смысл? Может его не в фоне запускать? А то действительно многие по началу путаются, висим-не-висим, не понятно.

Смысл в том, что перестройка базы rpm может идти в фоне. И это нормально.

Drool

  • Гость
Смысл в том, что перестройка базы rpm может идти в фоне. И это нормально.

Это хорошо, но я лично впервые подумал что висим - приглашение командной строки ведь не появляется, она уходит в нирвану, и догадаться что оно в фоне и жмакнуть ентером - дело случая.

Оффлайн speccyfan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 522
  • CCNA
    • speccyfan (Примеры различных конфигураций сетевых сервисов)
Смысла делать перестройку в фоне не вижу, скрипт обычно работает меньше минуты.
With best regards, Yury Konovalov aka 2:453/53

Aleksey

  • Гость
Пропал звук
Вывод команды lsmod|grep snd:
snd_intel8x0           37532  1
snd_ac97_codec        103716  1 snd_intel8x0
ac97_bus                6400  1 snd_ac97_codec
snd_pcm_oss            47008  0
snd_seq_dummy           8196  0
snd_seq_oss            38656  0
snd_seq_midi_event     11520  1 snd_seq_oss
snd_seq                56784  5 snd_seq_dummy,snd_seq_oss,snd_seq_midi_event
snd_mpu401             12392  0
snd_mpu401_uart        13056  1 snd_mpu401
snd_rawmidi            28064  1 snd_mpu401_uart
snd_mixer_oss          21120  2 snd_pcm_oss
snd_seq_device         12556  4 snd_seq_dummy,snd_seq_oss,snd_seq,snd_rawmidi
snd_pcm                81540  3 snd_intel8x0,snd_ac97_codec,snd_pcm_oss
snd_timer              26116  2 snd_seq,snd_pcm
snd                    59112  13 snd_intel8x0,snd_ac97_codec,snd_pcm_oss,snd_seq_dummy,snd_seq_oss,snd_seq,snd_mpu401,snd_mpu401_uart,snd_rawmidi,snd_mixer_oss,snd_seq_device,snd_pcm,snd_timer
soundcore              13792  2 snd
snd_page_alloc         14088  2 snd_intel8x0,snd_pcm


Файл mp3 с помощью программы Xine запускается и видимо проигрывается, так как там волнистые линии показывают что идет обработка файла, но звука нету

в хТерме перестала работать функция копи-паста, я раньше, до обновления делал - так, одновременное нажатие на 2 кнопки мышки на выделенном тексте, и потом вставлял его в другую программу таким же образом.
Теперь же, после обновления - эта функция не работает с графическими программами, и мне пришлось вызывать mc, открывать текстовый файл, вставлять туда текст нажатием 2 кнопок мышки, закрывать, сохранять, вызывать LeafPad, открывать файл, и снова копировать.

Подскажите, в чем может быть причина и какие шаги надо предпринять для устранения неполадок после обновления ?
А так-же подскажите команды для определения других неполадок, потому что у меня есть подозрение, что после обновления, появились еще другие неполадки, но они мне пока неизвестны, потому что я их прямо не касаюсь, это мне надо что-бы когда коснется, не приниматся судорожно искать причины, а сразу же настроить все после обновления.

С уважением.

Aleksey

  • Гость
Добавочно:
в dmesg есть вот такая ошибка:
ide: Assuming 33MHz system bus speed for PIO modes; override with idebus=xx
ICH2: IDE controller at PCI slot 0000:00:1f.1
ICH2: chipset revision 2
ICH2: not 100% native mode: will probe irqs later
    ide0: BM-DMA at 0xf000-0xf007, BIOS settings: hda:DMA, hdb:pio
        ide1: BM-DMA at 0xf008-0xf00f, BIOS settings: hdc:pio, hdd:DMA
Probing IDE interface ide0...
hda: IC35L030AVER07-0, ATA DISK drive
ide0 at 0x1f0-0x1f7,0x3f6 on irq 14
Probing IDE interface ide1...
hda: max request size: 128KiB
hda: 60036480 sectors (30738 MB) w/1916KiB Cache, CHS=59560/16/63, UDMA(100)
hda: cache flushes not supported
hda:hdd: TSST CDW/DVD TS-H492A, ATAPI CD/DVD-ROM drive
ide1 at 0x170-0x177,0x376 on irq 15
hda: dma_timer_expiry: dma status == 0x21
hda: DMA timeout error
hda: dma timeout error: status=0x58 { DriveReady SeekComplete DataRequest }
ide: failed opcode was: unknown
  hda1 hda2 hda3 hda4 <<4>hda: dma_timer_expiry: dma status == 0x21
  hda: DMA timeout error
  hda: dma timeout error: status=0x58 { DriveReady SeekComplete DataRequest }
  ide: failed opcode was: unknown

И почему то команда dmesg показывает не все сообщения при загрузке, - там еще было сообщение (сначала там был синий экран с полоской - я как написано в справке нажал клавишу Esc и появились сообщения) - там еще было написано в том смысле, примерно, точно не помню - "Внимание. Опасная ошибка. В связи с тем что ваш жесткий диск не смог подключится по каналу DMA - работа будет значительно замедлена и есть риск утери данных"
« Последнее редактирование: 02.10.2008 13:22:46 от Aleksey »

kda

  • Гость
Подскажите, в чем может быть причина и какие шаги надо предпринять для устранения неполадок после обновления ?

1. В alsamixer ползунки "крутить" пробовали?
2. Может xterm заменить на xfce4-terminal? (как я понял, у Вас XFCE)?


А так-же подскажите команды для определения других неполадок, потому что у меня есть подозрение, что после обновления, появились еще другие неполадки, но они мне пока неизвестны, потому что я их прямо не касаюсь, это мне надо что-бы когда коснется, не приниматся судорожно искать причины, а сразу же настроить все после обновления.
С уважением.

В цитатник! :) Если неполадки Вам неизвестны значит их просто нет. По крайней мере в том софте, которым пользуетесь.

Aleksey

  • Гость


1. В alsamixer ползунки "крутить" пробовали?
2. Может xterm заменить на xfce4-terminal? (как я понял, у Вас XFCE)?


1. Что такое alsamixer я даже не предполагаю
2. XFCE - есть, но практически я им не пользуюсь, в основном работаю в IceWM (редко но бывает), Window Maker [очень часто] и еще был KDE, но после обновления он куда-то делся.


В цитатник! :) Если неполадки Вам неизвестны значит их просто нет. По крайней мере в том софте, которым пользуетесь.

Может быть я и выразился неправильно, просто поймите, я очень далек от администрирования или программирования, - ALT Linux Lite я выбрал по рекламе в которой было сказано, что этот дистрибутив ориентирован на поддержку маломощного оборудования, и что самое главное, и для меня было привлекательным прежде всего - ALT Linux Lite  обеспечивает большую безопасность при работе в сети (отсутствие вирусов, троянов, хакеров, крякеров и еще чего-то)

Ошибки есть, и их оказалось неожиданно - много

С уважением
« Последнее редактирование: 02.10.2008 13:40:51 от Aleksey »

kda

  • Гость
1. Что такое alsamixer я даже не предполагаю

В консоли наберите alsamixer.

Aleksey

  • Гость
kda
Спасибо. Полезная штука. Как только будет устранены неполадки со звуком, можно будет ее запустить и настроить разные параметры, ... или с помощью этой программы можно устранить неполадки ?
А как тогда это делается ?