Автор Тема: etcnet + bond vs systemd  (Прочитано 6116 раз)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: etcnet + bond vs systemd
« Ответ #15 : 18.02.2021 11:17:01 »
и прописываю модуль. Надеюсь разберусь какие модули нужны для моих сетевух
Писать MODULE= в options имеет смысл только в том случае, если этот модуль никто раньше не загрузил. Иначе смысла ровно ноль.

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: etcnet + bond vs systemd
« Ответ #16 : 18.02.2021 11:42:53 »
Писать MODULE= в options имеет смысл только в том случае, если этот модуль никто раньше не загрузил. Иначе смысла ровно ноль.
Да, но смысл как раз в том, чтобы решить проблему "гонок" при асинхронной загрузке модулей, служб systemd и поднятия интерфейсов средствами etcnet. Последний будет сам загружать модуль и ждать его появления до поднятия интерфейса, что как раз и требуется. Если кто-то модуль уже загрузил, то да, он просто поднимет интерфейс сразу. И ещё один побочный эффект эта опция добавляет, связанная с перезапуском интерфейса и выгрузкой модуля для всех интерфейсов.
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн KALIBR-10

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 424
Re: etcnet + bond vs systemd
« Ответ #17 : 18.02.2021 12:01:06 »
Писать MODULE= в options имеет смысл только в том случае, если этот модуль никто раньше не загрузил. Иначе смысла ровно ноль.
Да, но смысл как раз в том, чтобы решить проблему "гонок" при асинхронной загрузке модулей, служб systemd и поднятия интерфейсов средствами etcnet. Последний будет сам загружать модуль и ждать его появления до поднятия интерфейса, что как раз и требуется. Если кто-то модуль уже загрузил, то да, он просто поднимет интерфейс сразу. И ещё один побочный эффект эта опция добавляет, связанная с перезапуском интерфейса и выгрузкой модуля для всех интерфейсов.

Похоже работает данный метод
В вики это как раз и нужно описать
Разбаньте в телеге шакалы!!!

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 620
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: etcnet + bond vs systemd
« Ответ #18 : 18.02.2021 15:36:43 »
etcnet. Он делался без учёта systemd изначально.
А так вот почему у меня модемы не работали!!!

Оффлайн KALIBR-10

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 424
Re: etcnet + bond vs systemd
« Ответ #19 : 18.02.2021 16:55:12 »


Похоже работает данный метод
В вики это как раз и нужно описать

Рано я обрадовался, пара перезагрузок и опять не подняты интерфейсы, а оптические ens5f0, ens5f1 и вовсе пропали
lspci -k их видит, но теперь не показывает драйвера

81:00.0 Ethernet controller: Intel Corporation 82599ES 10-Gigabit SFI/SFP+ Network Connection (rev 01)
Subsystem: Intel Corporation Ethernet Server Adapter X520-2
81:00.1 Ethernet controller: Intel Corporation 82599ES 10-Gigabit SFI/SFP+ Network Connection (rev 01)
Subsystem: Intel Corporation Ethernet Server Adapter X520-2
« Последнее редактирование: 18.02.2021 16:58:10 от KALIBR-10 »
Разбаньте в телеге шакалы!!!

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: etcnet + bond vs systemd
« Ответ #20 : 18.02.2021 17:23:57 »
Рано я обрадовался, пара перезагрузок и опять не подняты интерфейсы, а оптические ens5f0, ens5f1 и вовсе пропали
lspci -k их видит, но теперь не показывает драйвера
Если их не видит lspci под рутом, значит их никто не загрузил. Обычно их грузит systemd-udev, etcnet тоже может их загрузить.
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн KALIBR-10

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 424
Re: etcnet + bond vs systemd
« Ответ #21 : 18.02.2021 17:58:23 »
Если их не видит lspci под рутом, значит их никто не загрузил. Обычно их грузит systemd-udev, etcnet тоже может их загрузить.

Разобрался, SFP модули сменили а они оказались не поддерживаемые. Получилось загрузить с опцией ixgbe allow_unsupported_sfp=1  :-)

Разбаньте в телеге шакалы!!!

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: etcnet + bond vs systemd
« Ответ #22 : 18.02.2021 22:35:42 »
Похоже работает данный метод
В вики это как раз и нужно описать
Это частный случай скорее всего, тем более, что используются две пары разных сетевых карт. При загрузке посредством etcnet какие имена интерфейсов получились? Прямо вот эти eno1, eno2, ens5f0, ens5f1?

Вообще я пока не понимаю, как это работает в описываемом случае. Либо есть какие-то неозвученные нюансы. Какой именно дистрибутив ставился? Может быть найду время попробовать.

Оффлайн KALIBR-10

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 424
Re: etcnet + bond vs systemd
« Ответ #23 : 18.02.2021 23:14:19 »
Вообще я пока не понимаю, как это работает в описываемом случае. Либо есть какие-то неозвученные нюансы. Какой именно дистрибутив ставился? Может быть найду время попробовать.

Альт Сервер 9, купленный который)))
А вообще страшно становится что бывают такие нюаны, которых нет например в центосе. Моё мнение: Либо нахер откажитесь от системд, либо пилите нетворкманагер. Посмотрите как у мировых брендов работает, коды доступны.
Разбаньте в телеге шакалы!!!

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: etcnet + bond vs systemd
« Ответ #24 : 18.02.2021 23:21:34 »
Вообще я пока не понимаю, как это работает в описываемом случае. Либо есть какие-то неозвученные нюансы.
Полагаю, ONBOOT=yes и MODULE=... для слейвов бонда достаточно, надо это описать на ВиКи, поскольку вопрос поднимается не впервые.

Либо нахер откажитесь от системд, либо пилите нетворкманагер. Посмотрите как у мировых брендов работает, коды доступны.
Etcnet в Альте вполне себе рабочий, хоть и самобытный. Вместо него можно использовать NetworkManager или systemd-netorkd. А вот смешивать их нежелательно.
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн KALIBR-10

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 424
Re: etcnet + bond vs systemd
« Ответ #25 : 18.02.2021 23:26:52 »
Etcnet в Альте вполне себе рабочий, хоть и самобытный. Вместо него можно использовать NetworkManager или systemd-netorkd. А вот смешивать их нежелательно.

Мне нравтся еткнет, но без системд, и ладно это я терпеливый админ стараюсь разобраться и тут проблемы публикую. Прикиньте тех кто в рамках импортозамещения будет испытывать дистрибутив, они же выберут какой-нибудь РедОС который по сути центос где всё работает, но это будет не правильный выбор, так как такие дистрибутивы далеко не Отечественные
Разбаньте в телеге шакалы!!!

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 620
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: etcnet + bond vs systemd
« Ответ #26 : 18.02.2021 23:33:14 »
А вот смешивать их нежелательно.
Если кто помнит, то у меня при переходе на 9-ю платформу началась свистопляска с модемами. Так вот я тогда вообще не понимал на что кивать, то-ли на Etcnet, то-ли на NetworkManager, то-ли на ModemManager, то-ли на udev, то-ли на всё сразу. Теперь понимаю, что скорее-всего всё дело в systemd.

Оффлайн KALIBR-10

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 424
Re: etcnet + bond vs systemd
« Ответ #27 : 18.02.2021 23:39:05 »
Если кто помнит, то у меня при переходе на 9-ю платформу началась свистопляска с модемами. Так вот я тогда вообще не понимал на что кивать, то-ли на Etcnet, то-ли на NetworkManager, то-ли на ModemManager, то-ли на udev, то-ли на всё сразу. Теперь понимаю, что скорее-всего всё дело в systemd.
systemd для альта это такой же подарок судьбы как Горбачёв для СССР, выводы можно сделать по итогам знания истории
Разбаньте в телеге шакалы!!!

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: etcnet + bond vs systemd
« Ответ #28 : 19.02.2021 00:04:47 »
Моё мнение: Либо нахер откажитесь от системд, либо пилите нетворкманагер. Посмотрите как у мировых брендов работает, коды доступны.
Нафиг пусть идут бренды с нетворкманагером. У меня с sysvinit/etcnet всё как часы. :-) Но проверить надо на всякий случай... :-)
« Последнее редактирование: 19.02.2021 00:12:16 от asy »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: etcnet + bond vs systemd
« Ответ #29 : 19.02.2021 00:10:32 »
Вообще я пока не понимаю, как это работает в описываемом случае. Либо есть какие-то неозвученные нюансы.
Полагаю, ONBOOT=yes и MODULE=... для слейвов бонда достаточно, надо это описать на ВиКи, поскольку вопрос поднимается не впервые.
Для меня загадка вот в чём. Если etcnet грузит модули до udev, то кто переименовывает интерфейсы в новые модные имена. Ядро же само именует их как ethN? А если udev грузится до etcnet, грузит модули и переименовывает, то как тогда это всё зависит от MODULE= у etcnet?

В случае sysvinit порядок однозначен: сначала udev со всеми переименованиями, потом etcnet.
« Последнее редактирование: 19.02.2021 00:13:06 от asy »