Автор Тема: Кракозябры в архивах  (Прочитано 5653 раз)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Кракозябры в архивах
« : 28.12.2018 19:28:15 »
Всем привет!
Я думаю, ни для кого не секрет, что такое возможно. Приходится периодически сталкиваться с такими архивами: иногда присылают такие архивы по почте; неоднократно я получал такие архивы, когда скачивал файлы с облачных хранилищ (Mail, Google, Yandex и etc).
В общем мне это порядком надоело! :-t
Причём вообще невозможно предугадать и отследить по какому принципу появляются эти кракозябры. То есть бывает я скачиваю с Google одни файлы - всё норм, потом какие-то другие - получаю кракозябры.
И вот сейчас, я снова скачал из почты Mail, присланные мне файлы, нажав кнопку "Скачать одним архивом". В результате получил кракозябры для кириллических названий файлов (открываю через File Roller). Но вот через mc кракозябр нет! Я скопировал строку с кракозябрами и полез на сайт http://www.online-decoder.com/ru, вставил строку в поле ввода и нажал "Подбор". Ну вот, вот же, корректное название файла (см. вложения) !!! Почему же File Roller не может раскодировать нормально название файла ???
Как-то мне попадался многотомный архив, сделанный в 7-Zip, внутри был лишь один файл. Открыть я его вообще смог только через File Roller и только на Sisyphus! Так вот там были эти же самые кракозябры! Хотя если завернуть единственный файл из архива, не создавая многотомный архив, то название файла отображается корректно. Ну что за пакость...
Причём всегда, я хочу почеркнуть - всегда! эти архивы корректно открываются под Windows в 7-Zip.
Ну неужели нельзя как-то навести порядок с этими кодировками в Linux ?
Кто знает в чём там дело и почему до сих пор пользователи сталкиваются с такими проблемами ?
Ну накипело просто...

PS. В двух описанных случаях были *.zip-архивы.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Re: Кракозябры в архивах
« Ответ #1 : 28.12.2018 19:57:14 »
И вот сейчас, я снова скачал из почты Mail, присланные мне файлы, нажав кнопку "Скачать одним архивом".
Конкретно этот архив я открыл в:
  • File Roller - кракозябры
  • Engrampa - корректное отображение
  • Xarchiver - корректное отображение
  • mc - корректное отображение
Всё это проверил под Sisyphus.

Скажу честно, я всегда полагал, что самый адекватный архиватор - File Roller. Теперь даже не знаю из чего выбрать... получается ничего мега стабильного нет, этакого "комбайна"...
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Re: Кракозябры в архивах
« Ответ #2 : 28.12.2018 20:36:09 »
Насчет 7-zip как-то странно, потому что, насколько я знаю, 7-zip хранит имена файлов внутри архива в юникоде. Это у Zip 8-битная кодировка имен файлов, откуда и лезут проблемы при использовании на разных системах (Вин и другие). А в Альте сами программки zip/unzip вроде были пофикшены на эту тему. Но вот в других программах, которые своими средствами вытаскивают список файлов из архива, видимо могут быть и глюки.
Такие забавности с zip наблюдаю в Krusader. Если "зайти в архив", и там нормально с русскими именами файлов, то распаковывать их лучше копированием на соседнюю панель, а если кракозябрами, то через контекстное меню на файле "Распаковать здесь/в папку". И наоборот.
Тут еще сам mail.ru у себя может некорректно запаковывать в архив ("отправить одним архивом"). Это надо разбираться в каждом случае, кто именно виноват.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Re: Кракозябры в архивах
« Ответ #3 : 28.12.2018 21:05:06 »
надо разбираться в каждом случае
К сожалению приложить каждый архив я не могу...

Кстати, обычно я всё равно проблемный архив открываю корректно - либо через другой архиватор/консольный вариант, либо на Windows. Поэтому нельзя сказать, что вообще не открывается, но вот этот поиск успеха, пользователя не вдохновляет... Хочется нечто 7-Zip - более всеядного. Двойной клик и никакой мороки.

Но вот давайте посмотрим на конкретный архив. Скачал я его из почты Mail, нажав на кнопку "Скачать одним архивом".
$ 7z l 28-12-2018_18-42-27.zip

7-Zip [64] 16.02 : Copyright (c) 1999-2016 Igor Pavlov : 2016-05-21
p7zip Version 16.02 (locale=ru_RU.UTF-8,Utf16=on,HugeFiles=on,64 bits,2 CPUs x64)

Scanning the drive for archives:
1 file, 321654 bytes (315 KiB)

Listing archive: 28-12-2018_18-42-27.zip

--
Path = 28-12-2018_18-42-27.zip
Type = zip
Physical Size = 321654

   Date      Time    Attr         Size   Compressed  Name
------------------- ----- ------------ ------------  ------------------------
...
------------------- ----- ------------ ------------  ------------------------
2018-12-28 18:42:26             320194       320194  4 files
$ unzip -l 28-12-2018_18-42-27.zip
Archive:  28-12-2018_18-42-27.zip
  Length      Date    Time    Name
---------  ---------- -----   ----
...
---------                     -------
   320194                     4 files

Название файлов "замноготочил".
7z выдаёт кракозябры, unzip выводит название файлов корректно.
Предполагаю, что File Roller для открытия использует 7z, а другие архиваторы - unzip.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)