Автор Тема: Как отключить автоматичекий выбор раскладки  (Прочитано 885 раз)

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 105
    • Email
У меня установлена система Alt Linux Workstation K10.2. Просто задолбало автоматическое переключение раскладки, ввожу Alt+Sift, вижу по индикатору Scroll Lock альтернативную раскладку и в трее значок RU, начинаю вводить и после ввода нескольких символов вижу, что раскладка переключилась на английскую.
Чтобы включить русскую раскладку, иногда  приходится повторять эту операцию несколько раз.
То что  причина в Plasma - ОДНОЗНАЧНО! В Simply Linux всё работает нормально, хотя по сути это тот же Альт, только с графическим окружением Xfce.
В других системах с Плазмой (Debian, Fedora) ситуация с точностью до наоборот. Хотя и установлена английская раскладка по умолчанию, при старте системы включается русская и это даёт некоторые сложности при вводе паролей, хотя во время работы самопроизвольное переключение раскладок отсутствует. Уходить с Плазмы не хочу, это самая гибкая и стабильная система с максимальнейшим количеством настроек.
PS: Пока набирал этот текст, клавиатура три раза самопроизвольно переключилась на английский.

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
В Simply Linux всё работает нормально, хотя по сути это тот же Альт, только с графическим окружением Xfce
У меня в Xubuntu тоже всё в порядке. Переключение по Ctrl+Shift.

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 105
    • Email
Рад за тебя, но мне требуется немного другое. А вот у меня в Rosa Fresh, Fedora, Debian, Astra, Kubuntu... тоже всё нормально, однако необходима самая мелочь, чтобы и в Alt Linux тоже было нормально.
Я же не спрашиваю нормально ли у тебя в Xubuntu, или, к примеру, в Manjaro...

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Просто задолбало автоматическое переключение раскладки
Оформляйте по этому поводу багрепорт: http://bugzilla.altlinux.org/

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 105
    • Email
Думаю, это хороший вариант, но очень долгий.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Думаю, это хороший вариант, но очень долгий.
Более короткого нет.
Хотя, почему-же? Есть - перейти на другую графическую оболочку. :-)

Оффлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 627
Эм у меня есть подобные массовые вопросы и решаются так.
Параметры KDE5 - Устройства ввода - Клавиатура - Вкладка Раскладки - Область переключения раскладки - Ставим Глобально вместо ОКНО.
Да можете оформить на Bugzillu чтобы поменяли данный параметр, а то ведь правда достал, а я поддержу
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 105
    • Email
Я думаю, что надо на полгода отказаться от использования Альта в качестве основной системы и пока оставить в качестве основной системы Debian 12 Plasma, от добра добра не ищут.
Подустал я от его непредсказуемости.
А на http://bugzilla.altlinux.org/ войти не удалось, какие-то заморочки с перенаправлением, пока подожду, тем более, что моя основная система работает прекрасно.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
А на http://bugzilla.altlinux.org/ войти не удалось, какие-то заморочки с перенаправлением
О каком "перенаправлении" речь?
Просто регистрироваться надо.

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 105
    • Email
Именно с этой картинки всё и началось, ввёл логин, благо он везде одинаковый, а пароль потерял. Я уже давно везде зарегистрирован, вплотную занимаюсь Альтом около 4-х лет, отловил в нём массу "тараканов", а вот с этим бьюсь уже более года. Видно не моя это система.
Я уже звереть начинаю от этой проблемы, единственный плюс в том, что гораздо реже вводишь неправильные пароли, но я ещё с MS DOS 2.0 привык не использовать автоматику переключения раскладок и во всех редакторах отключаю автоматику, типа "Начинать предложение с прописной буквы", дни недели, и т. д. Эта автоматика меня просто раздражает.
А Плазму предпочитаю из-за того, что у неё максимальное количество настроек.
« Последнее редактирование: 23.12.2023 21:19:44 от nialiv »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
А Плазму предпочитаю из-за того, что у неё максимальное количество настроек.
Вот и попробуйте в этих настройках покопаться. Выше kessys наводку дал.
P.S. Никаких дополнительных "плюшек", кроме стандартных раскладок не установлено? Переключение языков точно через XKB производится?
« Последнее редактирование: 23.12.2023 21:32:05 от gosts 87 »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री

Оффлайн alxl

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 128
Если установлен fcitx, то возможно он является источником проблемы. У меня в debian bookworm тоже такие приколы были. Сначала для проверки выгрузил fcitx командой killall, убедился, что проблема с раскладками ушла, затем удалил его. Хотя, по идее можно было настроить, но не захотел заморачиваться.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Если установлен fcitx, то возможно он является источником проблемы.
Я именно подобные программы и имею ввиду. Бывает, что они могут мешать нормальному набору текста, в том числе - самопроизвольно переключать раскладку.
Кстати, у меня установлен fcitx5 для набора на китайском.
Если набор на таких языках, как: китайский, корейский, японский не нужен, то лучше подобные программы (редакторы метода ввода) удалить.
« Последнее редактирование: 23.12.2023 23:31:09 от gosts 87 »

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 105
    • Email
Вот и попробуйте в этих настройках покопаться. Выше kessys наводку дал.
Это я уже, неоднократно, не только пробовал, а досконально исследовал, однако проблему не решил.