Автор Тема: Яндекс.Диск  (Прочитано 27499 раз)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Яндекс.Диск
« Ответ #45 : 20.03.2015 08:55:20 »
Я прописал у себя в /etc/fstab:
https://webdav.yandex.ru   /mnt/yandex.disk   davfs noauto,users,comment=systemd.automount   0   0и он монитруется автоматом, когда я вхожу в каталог    /mnt/yandex.disk

http://www.altlinux.org/WebDav

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 972
Re: Яндекс.Диск
« Ответ #46 : 20.03.2015 10:05:57 »
/opt/yd-tools/yandexDiskIndicator.py
Traceback (most recent call last):
  File "/opt/yd-tools/yandexDiskIndicator.py", line 23, in <module>
    gi.require_version('Gtk', '3.0')
  File "/usr/lib/python2.7/site-packages/gi/__init__.py", line 73, in require_version
    raise ValueError('Namespace %s not available' % namespace)
ValueError: Namespace Gtk not available

не хватает либы.
Но проблема тут не в Gtk, а в AppIndicator3, которого в альте нет

у меня
Цитировать
[user@comp-celeron-cpu-63f240 yd-tools]$ ./yandexDiskIndicator.py

** (yandexDiskIndicator.py:14127): WARNING **: Couldn't register with accessibility bus: Did not receive a reply. Possible causes include: the remote application did not send a reply, the message bus security policy blocked the reply, the reply timeout expired, or the network connection was broken.
ERROR:root:Could not find any typelib for AppIndicator3
Traceback (most recent call last):
  File "./yandexDiskIndicator.py", line 27, in <module>
    from gi.repository import AppIndicator3 as appindicator
ImportError: cannot import name AppIndicator3

https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=30486
http://packages.altlinux.org/ru/Sisyphus/srpms/onboard/patches/onboard-no-appindicator.patch
« Последнее редактирование: 20.03.2015 10:10:19 от YYY »

Оффлайн Dpyud

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
  • Делай, что должен, и будь, что будет ...
    • Email
Re: Яндекс.Диск
« Ответ #47 : 20.03.2015 15:46:52 »
а зачем оно вообще, если можно всегда примонтировать свой яндекс-диск через webdav. И работать с ним,  как с обычным диском.
Для меня это (yd-tool) стало привычно, да и беда в том, что тем ПК пользуюсь не я один (кому-то будет не удобно изучать новое). Переходя на Альт, хотелось бы не отказываться от ставших привычными удобств. Но за совет спасибо (хотя это лишь альтернатвный вариант).
« Последнее редактирование: 20.03.2015 15:59:11 от Dpyud »
Дурак, сознавшийся, что он дурак, есть уже не дурак.

Оффлайн Dpyud

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
  • Делай, что должен, и будь, что будет ...
    • Email
Re: Яндекс.Диск
« Ответ #48 : 20.03.2015 15:51:48 »
не хватает либы.
Но проблема тут не в Gtk, а в AppIndicator3, которого в альте нет
В таком случае как быть?
Дурак, сознавшийся, что он дурак, есть уже не дурак.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Яндекс.Диск
« Ответ #49 : 20.03.2015 17:34:00 »
не хватает либы.
Но проблема тут не в Gtk, а в AppIndicator3, которого в альте нет
В таком случае как быть?
Править софт или собирать недостающее. А то патриотов много, а помощников очень мало.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Dpyud

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
  • Делай, что должен, и будь, что будет ...
    • Email
Re: Яндекс.Диск
« Ответ #50 : 20.03.2015 19:25:15 »
Метко сказано! Сам-то я вряд ли чего поправлю, а вот если, чего откопаю - отпишусь.
Дурак, сознавшийся, что он дурак, есть уже не дурак.

Оффлайн Dpyud

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
  • Делай, что должен, и будь, что будет ...
    • Email
Re: Яндекс.Диск
« Ответ #51 : 20.03.2015 19:54:54 »
Сконвертил несколько нужных индикатору библиотек и распаковал архив AppIndicator3. В понедельник попробую поставить. :-)
« Последнее редактирование: 20.03.2015 19:56:44 от Dpyud »
Дурак, сознавшийся, что он дурак, есть уже не дурак.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Яндекс.Диск
« Ответ #52 : 20.03.2015 22:42:43 »
В таком случае как быть?
Извините что задаю глупый вопрос, но что именно делает этот плагин?
Нашел картинку.
http://storage6.static.itmages.ru/i/14/0422/h_1398169496_1262485_450c5321cc.png
Это все его возможности?
Если да, то он сильно уступает по удобству простому подключенному яндекс диска через webdav.
Например в kde не надо ничего прописывать, просто тыркаете подключить как webdav, вводите адрес и все.

Удобство в том, что вы ограничены в действиях только возможностями файлового менеджера, ну и таким способом вы можете контролировать много яндекс дисков или гугл и т.д.
И кстати использование webdav в данном случае гораздо проще чем плагин.
Кстати если много файлов на яндекс диске, то дельфиний поиск работает чудно.
« Последнее редактирование: 20.03.2015 22:50:30 от Koi »

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 972
Re: Яндекс.Диск
« Ответ #53 : 21.03.2015 01:31:08 »
сходу собрать требуемые пакеты не получилось, завис на требовании Gtk-3.0.gir.
Хрен его знает что это за чудо юдо... Потом попробую еще поковырять

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Яндекс.Диск
« Ответ #54 : 21.03.2015 13:23:45 »
Там для работы нужен клиент консольный яндекса, я поискал исходники, но не увидел. Собраны клиенты для убунту и федоры. Федорин rpm не работает, позже попробую пакет дебиана конвертнуть.
http://help.yandex.ru/disk/cli-clients.xml
Есть способ rpm разобрать обратно, чтоб собрать для другого дистрибутива?

Ну вот, опять туплю. Федоровский rpm работает.
« Последнее редактирование: 21.03.2015 13:56:01 от Koi »

Оффлайн Dpyud

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
  • Делай, что должен, и будь, что будет ...
    • Email
Re: Яндекс.Диск
« Ответ #55 : 22.03.2015 07:26:12 »
Извините что задаю глупый вопрос, но что именно делает этот плагин?
yd-tool - "Утилита поддерживает почти все основные функции консольного клиента, кроме выборочной синхронизации. Добавляет в контекстное меню пункты, отвечающие за публикацию." Взято с GUI для Диска :-)
Там кстати есть еще:
ya-gui - Утилита позволяет запустить демон в обычном или расширенном режиме (с дополнительными опциями). Добавляет в контекстное меню пункт, отвечающий за публикацию. В запущенном состоянии позволяет открыть или закрыть доступ к файлам, остановить демон, а также отображает информацию о текущем статусе демона.
Yandex.Disk ServiceMenu - Позволяет получить быстрый доступ к сервису Яндекс.Диск: скопировать публичную ссылку на файл или папку в буфер обмена, сохранить файл в вашу папку Яндекс.Диска.
Виджет Magic Folder - Позволяет получить ссылку на публикацию. :-)
Говорится там и о vebdav, причем в списке программ, поддерживающих vebdav, среди файловых менеджеров нет Thunar, которымя я пользуюсь (Konqueror, Dolphin, Nautilus только). Значит ли это, что мне придется, что-то ставить дополнительно, если с yd-tool не выгорит (н.п. davfs2)? ???
« Последнее редактирование: 22.03.2015 07:37:34 от Dpyud »
Дурак, сознавшийся, что он дурак, есть уже не дурак.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Яндекс.Диск
« Ответ #56 : 22.03.2015 13:20:07 »
yd-tool - "Утилита поддерживает почти все основные функции консольного клиента, кроме выборочной синхронизации. Добавляет в контекстное меню пункты, отвечающие за публикацию." Взято с GUI для Диска :-)
Ага я читал, что там написано и ни один из данных клиентов не поддерживает всех команд.
ya-gui - Утилита позволяет запустить демон в обычном или расширенном режиме (с дополнительными опциями). Добавляет в контекстное меню пункт, отвечающий за публикацию. В запущенном состоянии позволяет открыть или закрыть доступ к файлам, остановить демон, а также отображает информацию о текущем статусе демона.
У нее 2 команды, а в расширенном режиме 5ть. Это реклама.
Yandex.Disk ServiceMenu - Позволяет получить быстрый доступ к сервису Яндекс.Диск: скопировать публичную ссылку на файл или папку в буфер обмена, сохранить файл в вашу папку Яндекс.Диска.
Это расширение для Dolphin, оно устанавливается через настройки действий Dolphin.

Виджет Magic Folder - Позволяет получить ссылку на публикацию. :-)
Это скрипт и там описывается как его сделать, сделать можно на какой угодно ос.
Говорится там и о vebdav, причем в списке программ, поддерживающих vebdav, среди файловых менеджеров нет Thunar, которымя я пользуюсь (Konqueror, Dolphin, Nautilus только).
webdav - это расширение к протоколу http, а его поддерживают все.
Если Вы внимательно посмотрите на картинку в моем посте выше , то увидите, что пример подключения яндекса через webdav там как раз на Dolphin.
По части операций с файлами у соединения через webdav огромное преимущество над любыми плагинами, но у webdav есть огромный недостаток, но не дает ссылки на шару.
Значит ли это, что мне придется, что-то ставить дополнительно, если с yd-tool не выгорит (н.п. davfs2)? ???
Я не буду говорить за (Konqueror, Nautilus) потому что ими не пользуюсь и не знаю как осуществляются настройки в них. В консоль слать Вас тоже не хочется.
Что касается Dolphin то там ничего дополнительного не надо.
если с yd-tool не выгорит
Я с вами согласен, что работу сервиса яндекса в алт нужно настроить, а то у нас из коробки стоят dropbox на котором мало места и где платные расширения, когда облако яндекс может и не гламурно оформлено, но пользоваться им выгоднее.
Потерпите я попробую настроить работу сервиса, но поскольку не программист и не имею отношения к it технологиям не знаю смогу ли. Возможно кто-то еще захочет помочь.

Например Yandex.Disk ServiceMenu работает, но не копирует ссылки в буфер, пытаюсь разобраться почему.

Оффлайн Dpyud

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
  • Делай, что должен, и будь, что будет ...
    • Email
Re: Яндекс.Диск
« Ответ #57 : 22.03.2015 13:48:55 »
Если Вы внимательно посмотрите на картинку в моем посте выше , то увидите, что пример подключения яндекса через webdav там как раз на Dolphin.
Если Вы внимательно почтитаете в моем посте выше, то увидите, что именно Dolphin меня как раз и не интересует (предпочитаю Xfce и, как следствие, Thunar).
Спасибо за помощь в настройке yd-tool. Завтра сам тоже попробую поставить [на работе, т.к. дома пока ещё Бунта] взятые с Бунты и переконвертированные библиотеки и AppIndicator3 (именно сейчас просматривал в control зависимости этого пакета). Отпишусь.
P.S.: Об остальных gui  для Диска просто сообщил к слову (меня они как и вас не впечатлили, но тема для этого подходит). :-)
« Последнее редактирование: 22.03.2015 14:19:12 от Dpyud »
Дурак, сознавшийся, что он дурак, есть уже не дурак.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Яндекс.Диск
« Ответ #58 : 22.03.2015 18:12:08 »
Перебрал старые пакеты на новые для консольного клиента.
Старые нашел тут, они пересобраны из федориных. Судя по дате заброшены, но я отправил письмо, вдруг ответит. Осталось привинтить интерфейс. :'-(

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Яндекс.Диск
« Ответ #59 : 22.03.2015 19:05:52 »
Thunar вроде как поддерживает webdav. Попробуйте сделать как вот здесь: https://www.kobzarev.com/linux/yandex-disk-xubuntu.html