Автор Тема: Переход на p10  (Прочитано 7508 раз)

Оффлайн Mr.Madguy

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 249
Re: Переход на p10
« Ответ #105 : 15.04.2022 20:42:07 »
Удалили.
Мне только не хватало учится еще и ядра пересобирать.
В Сизифе поменяли. В p10 propagator.
Почему-то перестало работать. Устройство определяется правильно, но говорит, что не может найти на нем никакой файловой системы. И ладно там очередные проблемы с NTFS. С FAT32 то же самое.

Оффлайн Sek

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 45
Re: Переход на p10
« Ответ #106 : 16.04.2022 04:44:24 »
П.П.С. Не знаю, насколько это критично в плане сборки полностью оффлайн, но на этапе chroot_archives chroot remove происходит обращение к ftp.debian.org при apt-get update. Насколько я понимаю, на этом этапе происходит отключение зеркал. Я не знаю, насколько правильно это делать таким образом и не приведет ли это к срыву сборки, если делать это полностью оффлайн

Всё это есть в настройках и всё это отключается, нужно внимательно перечитать мануал, я сейчас по памяти не скажу нужные опции.

Оффлайн Mr.Madguy

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 249
Re: Переход на p10
« Ответ #107 : 16.04.2022 10:21:35 »
Всё это есть в настройках и всё это отключается, нужно внимательно перечитать мануал, я сейчас по памяти не скажу нужные опции.
Дык я уже миллион раз излазил его вдоль и поперек. Остается только надеяться, что отсутствие подключения на данном шаге не приведет к фатальной ошибке и будет просто пропущено. Сейчас уже не буду ставить этот эксперимент. Как-нибудь в другой раз.

Оффлайн Sek

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 45
Re: Переход на p10
« Ответ #108 : 16.04.2022 14:02:30 »
https://live-team.pages.debian.net/live-manual/html/live-manual/index.en.html

если не будет интернета и не отработает update, то сборка live прервётся

Оффлайн Mr.Madguy

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 249
Re: Переход на p10
« Ответ #109 : 16.04.2022 15:19:45 »
https://live-team.pages.debian.net/live-manual/html/live-manual/index.en.html

если не будет интернета и не отработает update, то сборка live прервётся
Это я тоже читал. Там какая проблема. Исходя из этого и этого эти зеркала управляются через --mirror-binary и --mirror-binary-security. Но прикол в том, что из манов я понял, что эти зеркала будут записаны в конфигурацию образа. А там естественно должны быть дефолтные. Это похоже какой-то косяк разрабов live-build. Они просто не подумали о возможности собирать образы полностью оффлайн.
« Последнее редактирование: 16.04.2022 15:24:23 от Mr.Madguy »

Оффлайн Sek

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 45
Re: Переход на p10
« Ответ #110 : 16.04.2022 15:53:49 »
Я, начиная с 2009 года, легко собирал полностью офлайн. Единственное, что изменилось году в 2014, так это начали запрашивать файлы Contents.gz

apt-indices false стоит?

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Переход на p10
« Ответ #111 : 16.04.2022 17:53:57 »
Почему-то перестало работать. Устройство определяется правильно, но говорит, что не может найти на нем никакой файловой системы. И ладно там очередные проблемы с NTFS. С FAT32 то же самое.

В каком образе?

Оффлайн Sek

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 45
Re: Переход на p10
« Ответ #112 : 16.04.2022 20:18:59 »
https://live-team.pages.debian.net/live-manual/html/live-manual/index.en.html

если не будет интернета и не отработает update, то сборка live прервётся
Это я тоже читал. Там какая проблема. Исходя из этого и этого эти зеркала управляются через --mirror-binary и --mirror-binary-security. Но прикол в том, что из манов я понял, что эти зеркала будут записаны в конфигурацию образа. А там естественно должны быть дефолтные. Это похоже какой-то косяк разрабов live-build. Они просто не подумали о возможности собирать образы полностью оффлайн.

Собрал сейчас образ на дебиане 11 в виртуалке, отключённой от интернета. Без сырцов, разве что main/installer-* пришлось скачать. Там в конфиге все опции хорошо прокомментированы.

Оффлайн Mr.Madguy

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 249
Re: Переход на p10
« Ответ #113 : 17.04.2022 21:10:48 »
Собрал сейчас образ на дебиане 11 в виртуалке, отключённой от интернета. Без сырцов, разве что main/installer-* пришлось скачать. Там в конфиге все опции хорошо прокомментированы.
Пока не хочу об этом думать. Главное, что работает, а оффлайн сборка является чисто теоретическим вопросом. Разберусь как-нибудь в другой раз.
В каком образе?
Да вот в каком собрал. Это мои извечные страдания с загрузкой распакованных образов. Просто перезалил его на флэшку, обновил размер ram-диска, начал тестить на виртуалке - и не пошло. Завтра еще поковыряю. Раньше не было fuid, так что там возможно что то все таки обновилось. Попробую вообще убрать directory. Может он по fuid нужное место сразу найдет, а directory только мешает.
« Последнее редактирование: 17.04.2022 21:13:52 от Mr.Madguy »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Переход на p10
« Ответ #114 : 18.04.2022 06:03:37 »
Да вот в каком собрал. Это мои извечные страдания с загрузкой распакованных образов. Просто перезалил его на флэшку, обновил размер ram-диска, начал тестить на виртуалке - и не пошло. Завтра еще поковыряю. Раньше не было fuid, так что там возможно что то все таки обновилось. Попробую вообще убрать directory. Может он по fuid нужное место сразу найдет, а directory только мешает.

А Вы method поменяли на disk? Также fuid=<дата сборки> нужно менять на uuid=<актуальный uuid>

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Переход на p10
« Ответ #115 : 18.04.2022 07:21:47 »
Обнаружил ошибку в профиле, модули дополнительных файловых систем не запаковались в initrd. Спасибо.

Оффлайн Mr.Madguy

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 249
Re: Переход на p10
« Ответ #116 : 18.04.2022 09:52:42 »
Обнаружил ошибку в профиле, модули дополнительных файловых систем не запаковались в initrd. Спасибо.
Значит опять пересобирать. Когда исправление ошибки дойдет до репозиториев? Я не использовал uuid, т.к. с этим больше мороки. Я делал так automatic=method:disk,label:LINUX,directory:alt. Сейчас по понятным причинам не работает. Не срабатывает ни один my_mount.

P.S. А есть где-то инструкция, как правильно самому пересобрать ядро и поместить результат в локальный репозиторий?
« Последнее редактирование: 18.04.2022 10:30:20 от Mr.Madguy »

Оффлайн Mr.Madguy

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 249
Re: Переход на p10
« Ответ #117 : 20.04.2022 12:45:32 »
После обновления mkimage-profiles все запустилось, но все равно что то пошло не так:

Оффлайн Sek

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 45
Re: Переход на p10
« Ответ #118 : 20.04.2022 13:08:23 »
У меня в 90% случаев на любом компьютере или в любой виртуалке, на любом образе на p10 или на regular шрифты либо мегамаленькие, либо мегабольшие. Один раз вообще в 2 пикселя было. А один раз в 1920x1080 даже окно настройки не влезло, оно по умолчанию 305 dpi поставило :) Понизил до 120 примерно стало норм.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Переход на p10
« Ответ #119 : 20.04.2022 13:14:16 »
После обновления mkimage-profiles все запустилось, но все равно что то пошло не так:

Что именно?