Голосование

Знате Вы, к какой категории относится Ваш вопрос?

Да, всегда
Да, иногда
Пока не знаю
Не знаю и знать не хочу
Не знаю, знаю-ли или не знаю

Автор Тема: FAQ и правила не читаю, поиск не признаю, прикреплённые темы не вижу  (Прочитано 147008 раз)

Alexei_VM

  • Гость
Re: обращение к Мэтрам
« Ответ #30 : 30.11.2008 03:44:43 »
подскажите десяток команд(или сколько их там)которые начинающий пользователь должен знать в первую очередь.

Гугль не решает?

http://www.google.ru/search?hl=ru&q=основные+команды+linux&btnG=Поиск+в+Google&lr=&aq=1&oq=основные+команды
« Последнее редактирование: 30.11.2008 08:47:24 от ruslandh »

KG

  • Гость
Re: обращение к Мэтрам
« Ответ #31 : 30.11.2008 06:13:46 »
подскажите десяток команд(или сколько их там)которые начинающий пользователь должен знать в первую очередь.

Гугль не решает?

http://www.google.ru/search?hl=ru&q=основные+команды+linux&btnG=Поиск+в+Google&lr=&aq=1&oq=основные+команды
dnefesh,а ведь Alexei_VM прав.Получается,что вы сами и пальцем двинуть не хотите ;)
Извини,но в первую нужно самому пытаться,потом ежели не нашел....а так:к примеру
 $unameИ что дальше ведь есть же ещё опции,у утилиты uname их семь:-s,-r,-v,-o,-p,-m,-a.Так ведь надо ещё описать значение. ;)Так вы будете спрашивать ,а что дальше?в гугле море инфы на эту тему :)
И так с каждой командой одну ссылочку скину,другие сами поищите набрав основные команды линукс
http://www.fomenco.ru/linux/add-command-linux.html ;)
« Последнее редактирование: 30.11.2008 08:48:19 от ruslandh »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: обращение к Мэтрам
« Ответ #32 : 30.11.2008 08:52:42 »
Основные команды :
ls - посмотреть содержимое каталога
apropos - есть ли слово в man
man - описание команды
rpm
apt-get
wget
rsync
su -
mc
:)
« Последнее редактирование: 30.11.2008 08:54:21 от ruslandh »

Оффлайн dnefesh

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 284
Re: обращение к Мэтрам
« Ответ #33 : 30.11.2008 10:50:38 »
подскажите десяток команд(или сколько их там)которые начинающий пользователь должен знать в первую очередь.

Гугль не решает?

http://www.google.ru/search?hl=ru&q=основные+команды+linux&btnG=Поиск+в+Google&lr=&aq=1&oq=основные+команды
спасибо за наставление  :)хотелось услышать мнение альтовцев...и получил ;)
« Последнее редактирование: 30.11.2008 10:56:29 от dnefesh »

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: обращение к Мэтрам
« Ответ #34 : 30.11.2008 11:11:11 »
подскажите десяток команд(или сколько их там)которые начинающий пользователь должен знать в первую очередь.

Гугль не решает?

http://www.google.ru/search?hl=ru&q=основные+команды+linux&btnG=Поиск+в+Google&lr=&aq=1&oq=основные+команды
спасибо за наставление  :)хотелось услышать мнение альтовцев...и получил ;)
А чего вы хотели? Каждый бросится перечислять стандартные команды, которые гуглятся первым же запросом?  :D

Оффлайн yzer

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 90
Re: обращение к Мэтрам
« Ответ #35 : 30.11.2008 11:43:38 »
Цитировать
подскажите десяток команд(или сколько их там)которые начинающий пользователь должен знать в первую очередь.
что значит должен? если бы не проблемы с подключением к нету и сетью, то мне нужно знать только пароль!
Серьёзное лицо, это не признак ума, ибо все глупости на свете делались именно с этим выражением лица. 
Барон Мюнхаузен.

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: обращение к Мэтрам
« Ответ #36 : 30.11.2008 12:36:55 »
Цитировать
подскажите десяток команд(или сколько их там)которые начинающий пользователь должен знать в первую очередь.
что значит должен? если бы не проблемы с подключением к нету и сетью, то мне нужно знать только пароль!
Если для вас ОС рабочий инструмент, то вы обязаны знать эффективные способы работы.

Если же просто кино посмотреть, в сети посёрфить, тогда я с вами соглашусь. Более того, порекомендую заплатить и пригласить человека для настройки системы.

Оффлайн yzer

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 90
Re: обращение к Мэтрам
« Ответ #37 : 30.11.2008 12:54:03 »
Цитировать
Если же просто кино посмотреть
ну Вы даёте!
У меня несколько иное мнение.
К примеру: на рабочем столе есть инструмент, осциллограф, он работает (сплюнул три раза через левое плечё и постучал по деревяшке), его внутренности меня не интересуют. А вот если случится катаклизм, тогда и буду чесать репу, и думать, что мне выгоднее или тратить время, или деньги.
Серьёзное лицо, это не признак ума, ибо все глупости на свете делались именно с этим выражением лица. 
Барон Мюнхаузен.

Alexei_VM

  • Гость
Re: обращение к Мэтрам
« Ответ #38 : 30.11.2008 14:43:03 »
подскажите десяток команд(или сколько их там)которые начинающий пользователь должен знать в первую очередь.

Гугль не решает?

http://www.google.ru/search?hl=ru&q=основные+команды+linux&btnG=Поиск+в+Google&lr=&aq=1&oq=основные+команды
dnefesh,а ведь Alexei_VM прав.

Нет, я не могу быть правым. Потом что я
1. Сноб.
2. Хам.
3. Очень не люблю пользователей. Ненавижу ламеров.
4. Умею пользоваться Гуглом, и не стесняюсь это умение демонстрировать.

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: обращение к Мэтрам
« Ответ #39 : 30.11.2008 14:48:33 »
Цитировать
Если же просто кино посмотреть
ну Вы даёте!
У меня несколько иное мнение.
К примеру: на рабочем столе есть инструмент, осциллограф, он работает (сплюнул три раза через левое плечё и постучал по деревяшке), его внутренности меня не интересуют. А вот если случится катаклизм, тогда и буду чесать репу, и думать, что мне выгоднее или тратить время, или деньги.
Если вы пользуетесь осциллографом, вы должны знать назначение кнопок и верньеров, не так ли?
Или достаточно изучить кнопку включения и размещение экрана?  ;)

Да, в порядке наезда: если бы вы умели пользоваться инструментом-браузером, он бы вам подчеркнул неправильно написанное слово «плечо».
« Последнее редактирование: 30.11.2008 14:50:50 от Const »

KG

  • Гость
Re: обращение к Мэтрам
« Ответ #40 : 30.11.2008 15:25:29 »
Нет, я не могу быть правым. Потом что я
1. Сноб.
2. Хам.
3. Очень не люблю пользователей. Ненавижу ламеров.
4. Умею пользоваться Гуглом, и не стесняюсь это умение демонстрировать.

Зря вы так Alexei_VM ,то что вы прекрасно знаете своё дело видно за версту :)Многие могут подтвердить,что ваши знания помогают многим.Мне помогали(может сами того не зная) ;)Ваш рейтинг говорит о том же.Ну и плюс
в этом топике хорошо ответили ;)
1 Это присуще почти каждому ;)
2Аналогично ;)
3Чего то вы тогда тут делаете,как не помогаете ;)
4Учите это делать других ;)


 

 

Drool

  • Гость
Re: обращение к Мэтрам
« Ответ #41 : 30.11.2008 16:25:59 »
Зря вы так Alexei_VM

Не всем нравится, когда ему в глаза тычут его нежелание думать.

Оффлайн yzer

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 90
Re: обращение к Мэтрам
« Ответ #42 : 30.11.2008 16:45:16 »
Мне кажется, что плечё в данном контексте, звучит симпатишнее.
Журнал "Радио" когда то публиковал схему компьютера "Орион", на супер модной, в то время, серии КР580. Да, без осциллографа я его бы не заставил заработать. Вот и рассматривая свой, нынешний, компьютер как инструмент, не имею ни малейшего понятия есть звук в АЛТе или нет. В винде есть, давеча  саудбуфер чинил.
Это я к тому, что люди бывают разные, и всякие, и у каждого своя "пуля" в голове. Кому интересно киношку посмотреть, кому то как украшение, кто то ставит четыре вичестера по 500Г и устанавливает все ОСи да каких может дотянутся.  И, что интересно, каждый считает свои действия правильными. ;)
Серьёзное лицо, это не признак ума, ибо все глупости на свете делались именно с этим выражением лица. 
Барон Мюнхаузен.

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Re: обращение к Мэтрам
« Ответ #43 : 30.11.2008 18:35:32 »
dnefesh,а ведь Alexei_VM прав. Получается,что вы сами и пальцем двинуть не хотите ;)
Извини,но в первую нужно самому пытаться,потом ежели не нашел....а так:к примеру
А зачем расписывать новичку все команды? Дать ссылку на краткое описание команд. У меня сейчас под руками нет ссылки, где-то на домашнем компе была пара ссылок на краткое описание команд, что они делают и несколько примеров с каждой.
Зачем отсылать человека в гугль, если можно сразу дать нужную ссылку? ;)

KG

  • Гость
Re: обращение к Мэтрам
« Ответ #44 : 30.11.2008 18:37:55 »
dnefesh,а ведь Alexei_VM прав. Получается,что вы сами и пальцем двинуть не хотите ;)
Извини,но в первую нужно самому пытаться,потом ежели не нашел....а так:к примеру
А зачем расписывать новичку все команды? Дать ссылку на краткое описание команд. У меня сейчас под руками нет ссылки, где-то на домашнем компе была пара ссылок на краткое описание команд, что они делают и несколько примеров с каждой.
Зачем отсылать человека в гугль, если можно сразу дать нужную ссылку? ;)
Кажись так и было сделано ;)