Автор Тема: Установка и настройка МФУ Samsung SCX-4200  (Прочитано 62661 раз)

Оффлайн Akam1

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
Парни! Вы вообще читаете что Вам пишут или занимаетесь отписками?!
Цитировать
Вы-же сами меня поправили, что поддержка есть и ссылку привели.
Поддержка есть! Драйвера стоят! От root'а сканирует! От юзера НЕ сканирует! Юзер входит в группу scanner! Точно такая же проблема уже звучала на вашем форуме - http://forum.altlinux.org/index.php/topic,4470.0.html, но приведенное там решение мне нисколько не помогло. Вы предлагаете мне обратиться к разработчикам драйверов на сканер, чтобы они решали проблемы с Вашим дистрибутивом?
Цитировать
Простите, если производитель оборудования выпускает ПО такого качества, то какие претензии к ПСПО? Вы на нас собак-то не вешайте, а обратитесь в Samsung.
При чем тут Samsung?!?! Их драйвера как раз-таки и не встали! Я установил Splix 2.0! http://www.openprinting.org/show_printer.cgi?recnum=Samsung-SCX-4200 Принтер печатает!
Цитировать
Но иногда как-то странно. В основном пробовал печатать из-под OpenOffice, иногда печатает не с первого раза. Т.е. отправляешь на печать, МФУ "заводится", жужжит, на ее панельке пишется "Идет печать..." и резко все прекращается. Если тут же еще раз послать на печать, все распечатывается. Но иногда печатает и с первого раза. Закономерность установить не удалось. Что делать, чтобы всегда печатало с первого раза?

Я вижу, что много букв в вопросе Вас ставят в тупик. Может мне писать поменьше? Чтобы Вы сами догадывались что я делал, а что я не делал для решения вопроса.
Вы уж сразу скажите, не молчите, пожалуйста - "Мы не знаем как решить Ваш вопрос". Чтобы я не ждал "у моря погоды", а возможно рекомендовал бы жене обратить внимание на другое свободное ПО, благо его предостаточно.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Без логов - все ваши слова, это только слова.
Разделите вашу тему хотя-бы на две - работа принтера - это одно, работа сканера - это другое. Отвечать на ваш "винегрет", когда одновременно вопрос идёт и об сканировании и об печати очень трудно - за это отвечают разные программы.

Вы не обижайтесь, но например :

Цитировать
Но иногда как-то странно. В основном пробовал печатать из-под OpenOffice, иногда печатает не с первого раза. Т.е. отправляешь на печать, МФУ "заводится", жужжит, на ее панельке пишется "Идет печать..." и резко все прекращается. Если тут же еще раз послать на печать, все распечатывается. Но иногда печатает и с первого раза. Закономерность установить не удалось. Что делать, чтобы всегда печатало с первого раза?
никак не описывает проблему. Т.е. понятно, что "жужжит", но непонятно почему. Ещё вы поймите, что у большинства нет вашего МФУ и они не знают что и почему в нём "жужжит".

Цитировать
Я установил Splix 2.0! http://www.openprinting.org/show_printer.cgi?recnum=Samsung-SCX-4200
Как вы установили и что?
« Последнее редактирование: 21.11.2009 13:38:16 от ruslandh »

Оффлайн Akam1

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
Ура! Наконец-то за неделю нормальные вопросы и желание помочь.  :)

Ок, начнем с печати. Хотя со сканером более актуальнее. Но - будем по пунктам.
Цитировать
Как вы установили и что?
Повторю из первого сообщения:
Цитировать
Поставил драйвера ftp://ftp.linux.kiev.ua/pub/Linux/drivers/Samsung/SCX/samsung-mfp-drivers-2.00.97-alt0.1.i586.rpm при помощи "rpm - Uvh samsung-mfp-drivers-2.00.97-alt0.1.i586.rpm", в CUPS добавил принтер, драйвера выбрал имеющие в названии Splix 2.00
Далее
Цитировать
Т.е. понятно, что "жужжит", но непонятно почему.
Открываю OpenOffice, набираю текст, посылаю на печать. При посылке на печать принтер (как и любой другой марки, в том числе и Ваш, если он лазерный) начинает прогрев, в этот момент на его дисплее (на самом МФУ) отображается фраза "Идет печать..". После кратковременного прогрева должна начаться печать текста на бумаге как таковая. Так вот - иногда в этот момент, после посылки на печать, непонятно при каких обстоятельствах фраза "Идет печать..." резко прерывается, принтер резко прекращает прогрев и все. Печати текста не произошло. Тут же еще раз посылаешь на печать тот же самый текст, начинается прогрев, идет печать.
Какие логи Вам предоставить и где их взять?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Цитировать
Какие логи Вам предоставить и где их взять?
Ну раз вопрос о печати, то ищем по времени в /var/log/cups/* как отразилось ваше задание.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Вот заглянул я на
ftp://ftp.linux.kiev.ua/pub/Linux/drivers/Samsung/SCX/
и сразу возникают вопрос - а что не последнюю версию взяли, а что не включили пользователя в группу lp ...

Оффлайн Akam1

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
Цитировать
http://lists.altlinux.org/pipermail/hardware/2008-May/013299.html
Эту ссылку видел в числе многих других. По ней "Object not found! Error 404", да и вообще в http://updates.etersoft.ru/pub/download - "Access forbidden!".
Цитировать
а что не последнюю версию взяли
Вы имеете в виду ftp://ftp.linux.kiev.ua/pub/Linux/drivers/Samsung/SCX/samsung-mfp-drivers-2.00.97-alt0.4.bld1.i586.rpm? Не заметил. Сейчас попробую. Заодно и логи покажу, если опять ошибка возникнет.
Цитировать
а что не включили пользователя в группу lp ...
Я сейчас конечно еще раз посмотрю в какие группы включен пользователь, но мне думается что если печать все-таки происходит в большинстве случаев, то...
Сейчас только из Win переключусь. Что ни говори, а для моей работы все равно функционала не хватает. Даже с Wine.

P.S. https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=15712
« Последнее редактирование: 21.11.2009 14:08:41 от Akam1 »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Цитировать
Заинтересованным могу выдать на руки попытку переписки с самсунгами по части
лицензирования (условия коего мне ни разу не ясны) -- засохла на "мы это
передадим тем, кто отвечает за регион".

Оффлайн Akam1

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
Кстати, удалить принтер из "Параметры системы"-"Настройка принтера" тоже не получается. При выделении принтера и нажатии на кнопку "Удалить принтер" появляется подтверждение об удалении и далее окно с заголовком "Вход в систему не выполнен", красным крестом и надписью "Недопустимый пароль".
А через web-интерфейс CUPS все делается.
« Последнее редактирование: 21.11.2009 16:24:21 от Akam1 »

Оффлайн Akam1

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
Цитировать
Заинтересованным могу выдать...
Т.е. здесь действует немного другой принцип в работе, чем в Вин - не "при невозможности установки смените ОС на ту, в которой оно поддерживается", а "при невозможности установки смените оборудование на то, что сможет поддерживать эта ОС"?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Установка и настройка МФУ Samsung SCX-4200
« Ответ #25 : 21.11.2009 17:19:28 »
Кстати, удалить принтер из "Параметры системы"-"Настройка принтера" тоже не получается. При выделении принтера и нажатии на кнопку "Удалить принтер" появляется подтверждение об удалении и далее окно с заголовком "Вход в систему не выполнен", красным крестом и надписью "Недопустимый пароль".
А через web-интерфейс CUPS все делается.
Там, наверное, надо вначале войти в режим администратора.

Цитировать
Заинтересованным могу выдать...
Т.е. здесь действует немного другой принцип в работе, чем в Вин - не "при невозможности установки смените ОС на ту, в которой оно поддерживается", а "при невозможности установки смените оборудование на то, что сможет поддерживать эта ОС"?
Мир не идеален - если фирма Самсунг не имеет желание открыть исходный код на свои драйвера и, даже не горит желанием просто сказать что можно делать со своими драйверами, а что нельзя, то что тут можно сделать? Это вопрос не технический, а юридический.

Оффлайн Akam1

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
Цитировать
Там, наверное, надо вначале войти в режим администратора.
Я тоже так думаю, но представьте: я как обычный пользователь, нажимаю на кнопки чтобы удалить принтер, тут все ясно - нажать на кнопку слева внизу экрана, зайти в меню "Параметры системы"-"Настройка принтера", нажать на кнопку "Удалить принтер". Пароля, режима - ничего этого не спрашивается. И тут на тебе - невозможно удалить. Недоработка? Считаю - да. А в web-интерфейсе спрашивается?
Цитировать
Мир не идеален
Я всегда думал, что ОС должна подстраиваться под человека, а не человек под ОС.

Хорошо, можно пойдем дпльше? Драйвера поставил те, последние, два дня пока печатает нормально, всегда с первого раза. Посмотрим что будет дальше.
А как быть со сканером? Из-под рута сканирует, из-под юзера - нет. Юзер единственный, который создается при установке. В группу scanner входит. Что делать?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Ну давайте разбираться с правами. Вы в принципе сами можете это сделать.
1 Смотрим в какие группы входит пользователь. даёте от него команду id.
$ id
uid=500(user) gid=500(writer) группы=7(lp),10(wheel),14(uucp),19(proc),22(cdrom),60(hashman),
71(floppy),80(cdwriter),81(audio),83(radio),108(camera),422(xgrp),425(scanner),500(user)

2 Смотрим какие права у файла устройства сканера :
ls -l /dev/bus/usb/*
/dev/bus/usb/001:
итого 0
crw-rw-r-- 1 root vboxusers 189, 0 Ноя 22 01:30 001
crw-rw-r-- 1 root vboxusers 189, 3 Ноя 22 01:30 004

/dev/bus/usb/002:
итого 0
crw-rw-r--  1 root vboxusers 189, 128 Ноя 22 01:30 001
crw-rw-r--+ 1 root lp        189, 129 Ноя 22 01:30 002
crw-rw-r--  1 root vboxusers 189, 130 Ноя 22 01:30 003
crw-rw-r--  1 root vboxusers 189, 131 Ноя 22 01:30 004

У меня пользователь для сканирования должен входить в группу lp.
(crw-rw-r--+ 1 root lp        189, 129 Ноя 22 01:30 002)

PS для создания и удаления принтера всегда требуется права root - следовательно или пароль root, или режим администратора (тот-же пароль root) независимо от интерфейса, которым вы пользуетесь.

Оффлайн Akam1

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
Все эти дни читал мануалы, гуглил, никак не могу понять. Вот что у меня:[anna@computer ~]$ id
uid=500(anna) gid=500(anna) группы=10(wheel),14(uucp),19(proc),22(cdrom),71(floppy),80(cdwriter),81(audio),83(radio),102(scanner),103(xgrp),108(camera),500(anna)
[anna@computer ~]$ ls -l /dev/bus/usb/*
-r--r--r-- 1 root root 0 Ноя 25 22:45 /dev/bus/usb/devices

/dev/bus/usb/001:
итого 0
-rw-rw-rw- 1 root 501 43 Ноя 26  2009 001

/dev/bus/usb/002:
итого 0
-rw-rw-rw- 1 root 501 43 Ноя 26  2009 001
-rw-rw-rw- 1 root 501 52 Ноя 26  2009 002

/dev/bus/usb/003:
итого 0
-rw-rw-rw- 1 root 501 43 Ноя 26  2009 001

/dev/bus/usb/004:
итого 0
-rw-rw-rw- 1 root 501 43 Ноя 26  2009 001
-rw-rw-rw- 1 root 501 77 Ноя 25 22:45 002

/dev/bus/usb/005:
итого 0
-rw-rw-rw- 1 root 501 43 Ноя 26  2009 001
-rw-rw-rw- 1 root 501 43 Ноя 26  2009 002
-rw-rw-rw- 1 root 501 73 Ноя 26  2009 003
Помогите, пожалуйста, понять - что сделать?

P.S. Когда заходишь в меню "Параметры системы" - "Вход в систему" то появляется приглашение "Для выполнения данного действия необходимы привилегии пользователя "root". Введите его пароль или...", а если там же выбрать "Настройка принтера", то пароля не спрашивается. Однако и удалить принтер не дает, т.к. как уже писал
Цитировать
При выделении принтера и нажатии на кнопку "Удалить принтер" появляется подтверждение об удалении и далее окно с заголовком "Вход в систему не выполнен", красным крестом и надписью "Недопустимый пароль".
Вот так вот. И непонятно - зачем тогда там есть возможность "удалять" принтер.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Странно, что у вас все USb устройства принадлежат к несуществующей группе с номером 501. - Признавайтесь, как вы этого добились? :) (подозреваю /etc/fstab)

Надо поменять в каких-то ваших настройках этот номер на номер именованной группы, в которую надо включить пользователя anna