Автор Тема: Я использую Сизиф  (Прочитано 21560 раз)

Оффлайн Kolyan[ufalug]

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Я использую Сизиф
« Ответ #15 : 19.09.2008 20:22:18 »
Я использоваол сизиф. Теперь на бранче, чему несказанно рад.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: Я использую Сизиф
« Ответ #16 : 19.09.2008 20:57:56 »
Обьясните пжлст разницу между Sisyphus и Branch, и если можно вынесите это в FAQ
Sisyphus — постоянно развиваемый без ограничения по времени репозиторий. Branch (сейчас последний — 4.1) — репозиторий, существующий фиксированное время. См. http://www.altlinux.org/Branches/ReleasePolicy

Фактически Branch — это стабильный срез Sisyphus, который гарантированно можно использовав, не боясь, что что-то сломается при обновлении и требует для обновления гораздо меньше трафика, чем Sisyphus. Однако и на Sisyphus можно прекрасно работать, просто риск кривых обновлений гораздо выше. Если обновляться редко, то разницы по большому счёту нет.

Спасибо за толковое объяснение понятий. Теперь все ясно.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Re: Я использую Сизиф
« Ответ #17 : 20.09.2008 02:14:42 »
Нет! Сизифа надо бояться, он все сломает.
Это было официальное сообщение.
Угу, Sisyphus стоит уважать.  Недавно на буке откатил xorg на тот, что в 4.1, и захолдил до выяснения обстоятельств на стенде.

Дома, соответственно -- обычно текущий бранч, а перед его заморозкой -- сизиф (в это время домашние вылавливают некоторое количество багов, которые развешиваются в bugzilla или сразу чинятся, но мне за них тоже достаётся).

Подумалось: "бойся сизифа, там жизнь бьёт ключом... иногда промахиваясь" ;-)
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн ab

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 36
  • Непарный валенок
    • Email
Re: Я использую Сизиф
« Ответ #18 : 20.09.2008 12:24:45 »
Сизиф не надо бояться или только уважать. Нужно принять как факт то, что где-то существуют заводы, на которых плавят руду и льют металл, чтобы потом из него сделать необходимые детали и уже из них товары народного потребления. Нужно ли бояться заводов и работяг, каждый день рискующих сгореть в домне? Врядли. В цеху может кто-то и матерком покрыть, особенно если тот, кого кроют, не соблюдает технику безопасности. В процессе отлива могут быть и опасные этапы, когда лучше и не подходить близко. Так и здесь, только жизнь этих работяг и подходы "к станку" у всех на виду.

Если относиться к доступной всем внутренней жизни цеха с пониманием и твердо оценивать собственные возможности, то пользоваться Сизифом можно. Но между "можно" и "нужно" -- бездна, которая должна быть заполнена собственной мыслительной деятельностью, с учетом собственной ситуации и потенциальных результатов.

Не надо только делать из нормального трудового процесса жупел или символ чего-либо.

Оффлайн wolf

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Я использую Сизиф
« Ответ #19 : 20.09.2008 12:37:00 »
Блин то то я думаю почему ставишь в репы сизиф и пипец, apt ругается... правда некторые пакеты все таки качал с сизифа. Имхо можно юзать сизиф, но только если знаешь что делаешь, а не от балды...

Оффлайн Astro

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 474
  • ALT Workstation 10
    • Email
Re: Я использую Сизиф
« Ответ #20 : 21.09.2008 01:32:57 »
Использую Сизиф и относительно пользовательских программ и обновлений баг практически не встречаю. Обновляюсь регулярно - пару раз в неделю и конечно периодически натыкаюсь на неудовлетворительные зависимости, особенно с последним Xorg, но это скорее исключение чем правило. В сравнении например с Debian Sid, на котором удалось в своё время поработать, ALT Lunux Sisyphus можно смело назвать эталоном стабильности.

Оффлайн Athlocatle

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 257
Re: Я использую Сизиф
« Ответ #21 : 21.09.2008 14:45:57 »
А вот я, например, нахожусь в процессе раздумий, а не перейти ли мне на Сизиф?

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Я использую Сизиф
« Ответ #22 : 21.09.2008 20:47:18 »
А вот я, например, нахожусь в процессе раздумий, а не перейти ли мне на Сизиф?

Перейти на Sisyphus стоит, если:
- вы знаете что вы делаете.
- вы умеете исправлять то, что вы не знаете, что делает
- вы программист
- у вас есть достаточно времени, что бы исправлять то, что вы не знаете, что делает
- ваше желание участовать в разработки настолько велико, что перевешивает все остальные пункты

Оффлайн Astro

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 474
  • ALT Workstation 10
    • Email
Re: Я использую Сизиф
« Ответ #23 : 21.09.2008 22:01:48 »
Rider, а мне вообще как геймеру пользоваться стабильными дистрибутивами не представляется возможным, поскольку мороки получается в разы больше, чем перейти на Сизиф. В первую очередь по причине библиотек GL, драйверов nVidia да и перечислять весь список долго получится, поскольку часть моих игрушек под конфигурацию Branch запустить попросту не удалось. На Сизифе такой проблемы не существует.

Оффлайн vvk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Email
Re: Я использую Сизиф
« Ответ #24 : 21.09.2008 22:21:52 »
А на сизифе зато существует проблема отваливающихся проприетарных дров.
irc.freenode.net #altlinux
http://spo.tyumen.ru/

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Я использую Сизиф
« Ответ #25 : 21.09.2008 23:43:47 »
Rider, а мне вообще как геймеру пользоваться стабильными дистрибутивами не представляется возможным, поскольку мороки получается в разы больше, чем перейти на Сизиф. В первую очередь по причине библиотек GL, драйверов nVidia да и перечислять весь список долго получится, поскольку часть моих игрушек под конфигурацию Branch запустить попросту не удалось. На Сизифе такой проблемы не существует.

На сизифе крайне плохо работают проприетарные драйвера (fglrx, nvidia), они стабилизируются только к релизу.
Также на сизифе есть масса геммороя с библиотеками для проприетарного ПО. В общем я бы не советовал.

Хотя, если играть в свободные игры, 2D - то Сизиф - это хороший выбор.

Оффлайн astroill

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 51
  • Астрономия и Линукс!
    • Кубанский Астроклуб 45
    • Email
Re: Я использую Сизиф
« Ответ #26 : 22.09.2008 11:28:45 »
О! Круто, сколько тут нафлу... написали.
Я использую Сизиф, потому, что:
0. Привычка.
1. Мне интересно все новое (читай приключения на ж.).
2. Меня не пугают возможные трудности (сам поломал сам и починю).
3. Опыт в Линуксе большой (необъятные поля граблей).
4. Ну и самое главное, я не боюсь остаться один на один со своей проблемой: лист рассылки, вики, теперь вот форум...
 ::)  :P  :D

 
Все, что я пишу - ИМХО и может не совпадать с реальностью.

Оффлайн solar

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2
Re: Я использую Сизиф
« Ответ #27 : 22.09.2008 16:34:38 »
А вот я, например, нахожусь в процессе раздумий, а не перейти ли мне на Сизиф?

нет, не перейти, потому что на него переходят без лишних размышлений (т.е. если это действительно и крайне необходимо)

Оффлайн raorn

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 42
  • I'm not fat, I'm big boned!
Re: Я использую Сизиф
« Ответ #28 : 23.09.2008 01:53:04 »
Первое правило проекта Sisyphus никому не рассказывать о проекте Sisyphus.
Второе правило проекта Sisyphus никому не рассказывать о проекте Sisyphus.
3. Если кто-то говорит "удалить" или пакет не пересобирается больше 4-х недель, даже если мантейнеру просто неинтересно его поддерживать, пакет удаляется из репозитария.
4. Две сборочные архитектуры.
5. Одна версия пакета в репозитарии.
6. Сборка из gear-репозитариев при помощи hasher.
7. Пакет находится в репозитарии столько сколько нужно.
8. Если ты только что присоединился к проекту Sisyphus, ты должен собрать пакет.
Я использую Сизиф и я бородат.

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Я использую Сизиф
« Ответ #29 : 23.09.2008 01:55:08 »
4. Две сборочные архитектуры.

Ужас. Скоро будет 3    :'(