Автор Тема: Чему учат на информатике в школе?  (Прочитано 13034 раз)

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Простите за флеймообразующую тему. С интересом читаю о трудностях Линукса в школе. И даже могу понять трудности его внедрения для автоматизации школьных потребностей, или там для преподавания биологии с физикой. Но какие трудности у Линукса в плане преподавания информатики? Чему вообще нынче в школе учат на этом предмете? То, чему меня учили 15 лет назад, делается в Линуксе просто и естественно. Ведь какая разница, какой именно клавиатурный тренажер, или какую именно IDE и для какого языка использовать? Обучать ведь надо печати на клавиатуре, которая вообще не зависит от установленной ОС. И построение алгоритма и его реализация на однотипных языках не зависит от платформы.
« Последнее редактирование: 27.08.2010 18:22:35 от Карлсон »

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Re: Чему учат на информатике в школе?
« Ответ #1 : 27.08.2010 15:03:47 »
презентации в РР делать, что бы отправить на конкурс.... Ну или ролики из ворованных картинок и музыки на Pinnacle studio.


Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: Чему учат на информатике в школе?
« Ответ #2 : 27.08.2010 15:07:35 »
презентации в РР делать, что бы отправить на конкурс....

По личному опыту преподавания в школе могу сказать, что 9 класс осваивает презентации что в МС офисе, что в ОпенОфисе за два часа самостоятельно. Изучать ЭТО более двух занятий не имеет смысла, дети начнут спать на уроках (или писать непотребности в своих презентациях).

Mario_z

  • Гость
Re: Чему учат на информатике в школе?
« Ответ #3 : 27.08.2010 15:10:02 »
Ну или ролики из ворованных картинок и музыки на Pinnacle studio.
Забыли добавить - на ворованном Pinnacle studio.

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Re: Чему учат на информатике в школе?
« Ответ #4 : 27.08.2010 15:50:08 »
ну наиболее продвинутые общаются с учениками через асю и вконтакт...

Оффлайн fce

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 249
  • ALT Linux, XBMC live, Ubuntu, Kubuntu, Android
    • Dansguardian+
    • Email
Re: Чему учат на информатике в школе?
« Ответ #5 : 27.08.2010 18:21:40 »
Не могу сказать за современную информатику, но когда я учился в школе:
Изучали алгоритмы и программирование на Basic.
В техникуме:
Работа с офисными программами на основе MS Office,
причем не сводилась к тупому обучению нажми вот на эту кнопочку,
благодаря чему почти сразу начал без проблем работать в OpenOffice.

Цель информатики научить работать с информацией, поиску, анализировать, логически мыслить, создавать новое.
А что видим, обучение своеобразного зомби умеющего тупо нажимать на клавиши в определенной программе.

Безвыходных ситуаций не бывает, есть ситуации в которые нет входа. На каждого компьютерного гения найдётся свой хакер с винтом.

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Re: Чему учат на информатике в школе?
« Ответ #6 : 27.08.2010 18:47:24 »
умеющего тупо нажимать на клавиши в определенной программе.
как высший пилотаж: набирать адреса сайтов в поисковой системе (ну типа rambler.ru в поиске яндекса).


Оффлайн Rezedent12

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 640
  • Цель оправдывает средства.
Re: Чему учат на информатике в школе?
« Ответ #7 : 27.08.2010 18:50:58 »
Да, проблема...
По рассказам сестры:
1) Играют в CS.
2) Сёрфят инет.
3) иногда заходят в MS Office что распечатать реферат.
Попытки учительницы рассказать про двоичную арифметику (ну я это сестре объяснил ещё давно в частном порядке) закончились ничем, в смысле люди её просто проигнорировали.
И повторяюсь, их учительница поставила на один камп мандриву, и говорит ученикам "Я ненавижу Linux", а возле кабинета информатики висит портрет Билли с надписью "Будешь хорошо учиться - будешь работать в микрософт".

:) Весело :)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: Чему учат на информатике в школе?
« Ответ #8 : 27.08.2010 20:08:00 »
У нас была Электроника и мы сами себе писали игрушки на бэйсике :)

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
Re: Чему учат на информатике в школе?
« Ответ #9 : 27.08.2010 20:47:17 »
Чему должны учить на информатике в соответствии со стандартом.

1. Устройство ЭВМ. Принципы Фон-Неймана. Всякая периферия.
2. Теоретические основы информатики - что такое бит, байт, количество информации. Формулы Хартли и Шеннона. Основы математической логики. Системы счисления.
3. Что такое операционная система и зачем она нужна. Что такое файлы и файловая иерархия.
4. Представление информации в двоичном виде - текстовые файлы, растровая и векторная графика, MIDI-музыка и оцифрованный звук.
5. Работа с прикладным программным обеспечением - текстовый редактор, создание презентаций, архиватор, сканирование изображений и распознавание текстов, графические редакторы.
6. Обработка данных с использованием электронных таблиц.
7. Базы данных.
8. Интернет, электронная почта, поиск информации в интернете, создание простейших web-страниц.
9. Алгоритмизация и программирование.

На самом деле, в большинстве случаем учат тому, чему может научить учитель. Например, популярно рисовать что-нибудь во флэше, хотя стандартом это не предусмотрено. Или сайты делать. Это в лучшем случае. В худшем случае - действительно, в CS играть можно.

Оффлайн ps1h

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 418
    • Нихрена не работает!
Re: Чему учат на информатике в школе?
« Ответ #10 : 28.08.2010 11:27:26 »
я учился лет 7-8 назад в школе... и тогда всё что мы учили сводилось "какую кнопочку нужно нажать чтобы выделенный текст был жирным"....  и тому подобное, так как я уже тогда знал паскаль/дельфи/хтмл то у меня уже автоматом стояла пятёрка, потому на уроки информатики я либо вообще не ходил, либо сидел играл. Остальные же просто не хотели знать, поэтому тоже сидели играли.

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
Re: Чему учат на информатике в школе?
« Ответ #11 : 28.08.2010 11:51:03 »
Я, наконец-то понял, чем не устраивает Linux большинство учителей информатики. Под ним не работает Counter Strike, детям будет скучно на уроках!

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: Чему учат на информатике в школе?
« Ответ #12 : 28.08.2010 12:00:30 »
Я, наконец-то понял, чем не устраивает Linux большинство учителей информатики. Под ним не работает Counter Strike, детям будет скучно на уроках!

Надо учителям про Урбан террор рассказать %)

Оффлайн Rezedent12

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 640
  • Цель оправдывает средства.
Re: Чему учат на информатике в школе?
« Ответ #13 : 28.08.2010 12:15:57 »
Вообще то, я слышал что CS можно под вайном запустить.
Кстати, можете подсказать мне каким вайном пользоваться чтоб StarCraft работал без жутких тормозов? (сейчас стоит этерсофтовский)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: Чему учат на информатике в школе?
« Ответ #14 : 28.08.2010 12:29:10 »
Вообще то, я слышал что CS можно под вайном запустить.
Кстати, можете подсказать мне каким вайном пользоваться чтоб StarCraft работал без жутких тормозов? (сейчас стоит этерсофтовский)

Без проблем рубался в CS по сетке там шрифт только надо из винды стырить ;)
В Старкрафт-1 играл по сетке с друзьями - проблем не было....
была убунта 7.04 - вайн 0.9х какойто
Сейчас не играю...
Хотя 2ой старкрафт поглядел бы.... да и под вайном он у людей идет... но машина не потянет...

Судя по инету попробуйте
[HKEY_CURRENT_USER\Software\Wine\Direct3D]
"DirectDrawRenderer"="opengl"
или
"DirectDrawRenderer"="gdi"