Автор Тема: Предлагаю сворачивать с оффтопиком.  (Прочитано 23967 раз)

Оффлайн wRAR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 469
отписываться стандартными фразами man..... смысл?
Чтобы знали, что есть документация и её надо читать.

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Т.е. вы согласны?
В маны и гоголя посылать можно. Но вежливо, ласково  :D

Оффлайн SSV

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 119
  • глаз наблюдает за тобой..
    • NEVOD Ltd.
    • Email
отписываться стандартными фразами man..... смысл?
Чтобы знали, что есть документация и её надо читать.
так не проще как мы уже говорили ф правилах форума написать:
прежде чем задать вопрос, изучи самостоятельно гугл и документацию если ответа вы не нашли то трали вали.
а то получим форум ссылок на гугл и в документацию. людям в большинстве своём нужен живой опыт в боевых условиях.
разве я не прав?
хотя согласен попадаются из рук вон недогоняющие что к чему.
Доктор сказал,что во время содержания меня в стационаре,я не смогу порабощать вселенную....Жалкий,наивный раб!

Alexei_VM

  • Гость
не надо копирайтить из гугла. и отписываться стандартными фразами man..... смысл?
человек пришёл за опытом, а не тупой справкой из справочника.

В том все и дело, что опытные люди знают, что опыт появляется в том числе и после манов и гуглей. И если кто-то спрашивает "как вывести список файлов по алфавиту" то слать его надо сначала в man ls, а если он не внял, то просто так слать! Потому что завтра он придет спрашивать "как вывести список файлов сортированный по размеру".

Да, не все маны на русском, что для многих является преградой. Некоторые написаны очень косноязычно или рассчитаны на опытных пользователей. А некоторые просто неверны. Но во многих случаях в манах все предельно просто, и даже приведены примеры часто используемых команд. Аналогично и в гугле: много устаревшей информации, еще больше неприменимой к специфике АЛЬТ. Поэтому перед остылом туда обычно все же заглядывают, на что наткнется пользователь, и будет ли это ему полезно.

Ну нельзя на вопрос "как закрыть 80 порт" ответить одним словом! Если человек до этого никогда не слышал об iptables, то хоть какую-то начальную информацию он должен получить сам.

Оффлайн SSV

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 119
  • глаз наблюдает за тобой..
    • NEVOD Ltd.
    • Email
Уболтал, тогда буду отвечать в духе: «Развёрнутый ответ на ваш вопрос можно получить, введя в терминале команду man ls. Полученная по этой команде информация заведомо будет гораздо более полной и точной, чем любая справка, которую способны поместить здесь участники форума».  :D
:D :D :D
красавец. +5 баллов.
будет самый лучший пост на всём форуме)
даже придраться не к чему))
Т.е. вы согласны?
я за корректность ответа.
Доктор сказал,что во время содержания меня в стационаре,я не смогу порабощать вселенную....Жалкий,наивный раб!

Оффлайн wRAR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 469
так не проще как мы уже говорили ф правилах форума написать:
Там уже написано. Сразу.
а то получим форум ссылок на гугл и в документацию.
На тематических каналах IRC различные неопытные люди очень часто задают вопрос: "нахрена вы вообще все тут сидите, если тут нельзя задавать банальные вопросы". Так вот ответ на это один: "для обсуждения вопросов небанальных".
людям в большинстве своём нужен живой опыт в боевых условиях.
Дащаз.
Какой нафик живой опыт человеку, который диск смонтировать не умеет?
И таких большинство.
А за живым опытом всё-таки в рассылки, там есть опытные люди.

Оффлайн SSV

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 119
  • глаз наблюдает за тобой..
    • NEVOD Ltd.
    • Email
не надо копирайтить из гугла. и отписываться стандартными фразами man..... смысл?
человек пришёл за опытом, а не тупой справкой из справочника.

В том все и дело, что опытные люди знают, что опыт появляется в том числе и после манов и гуглей. И если кто-то спрашивает "как вывести список файлов по алфавиту" то слать его надо сначала в man ls, а если он не внял, то просто так слать! Потому что завтра он придет спрашивать "как вывести список файлов сортированный по размеру".

Да, не все маны на русском, что для многих является преградой. Некоторые написаны очень косноязычно или рассчитаны на опытных пользователей. А некоторые просто неверны. Но во многих случаях в манах все предельно просто, и даже приведены примеры часто используемых команд. Аналогично и в гугле: много устаревшей информации, еще больше неприменимой к специфике АЛЬТ. Поэтому перед остылом туда обычно все же заглядывают, на что наткнется пользователь, и будет ли это ему полезно.

Ну нельзя на вопрос "как закрыть 80 порт" ответить одним словом! Если человек до этого никогда не слышал об iptables, то хоть какую-то начальную информацию он должен получить сам.
я с вами полностью согласен.
я лишь говорю о том, чтобы такие вопросы просто не попадали на форум. для этого надо чётко черным по белому написать что где и куда, и давать реально советы.
Доктор сказал,что во время содержания меня в стационаре,я не смогу порабощать вселенную....Жалкий,наивный раб!

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
так не проще как мы уже говорили ф правилах форума написать:
прежде чем задать вопрос, изучи самостоятельно гугл и документацию если ответа вы не нашли то трали вали.
Так написано же!
А вопросы уже были :)))
На один я прямо ответил: первая же ссылка самого тупого запроса в гуголь (дал ссылку на запрос) есть ответ на ваш вопрос... и понеслись обвинения :)))

Оффлайн wRAR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 469
Я конечно дам линк на http://www.kvirc.ru/wiki/Получение_знаний_-_спросить_или_прочитать, но боюсь, что не все воспримут и/или согласятся.

Оффлайн SSV

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 119
  • глаз наблюдает за тобой..
    • NEVOD Ltd.
    • Email
так не проще как мы уже говорили ф правилах форума написать:
Там уже написано. Сразу.
а то получим форум ссылок на гугл и в документацию.
На тематических каналах IRC различные неопытные люди очень часто задают вопрос: "нахрена вы вообще все тут сидите, если тут нельзя задавать банальные вопросы". Так вот ответ на это один: "для обсуждения вопросов небанальных".
людям в большинстве своём нужен живой опыт в боевых условиях.
Дащаз.
Какой нафик живой опыт человеку, который диск смонтировать не умеет?
И таких большинство.
А за живым опытом всё-таки в рассылки, там есть опытные люди.
а разве тут нету опытных людей? :o
Доктор сказал,что во время содержания меня в стационаре,я не смогу порабощать вселенную....Жалкий,наивный раб!

Оффлайн SSV

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 119
  • глаз наблюдает за тобой..
    • NEVOD Ltd.
    • Email
так не проще как мы уже говорили ф правилах форума написать:
прежде чем задать вопрос, изучи самостоятельно гугл и документацию если ответа вы не нашли то трали вали.
Так написано же!
А вопросы уже были :)))
На один я прямо ответил: первая же ссылка самого тупого запроса в гуголь (дал ссылку на запрос) есть ответ на ваш вопрос... и понеслись обвинения :)))
тогда может не стоит отвечать??
быстрее к гуглу приучится бегать чем сюда :D
Доктор сказал,что во время содержания меня в стационаре,я не смогу порабощать вселенную....Жалкий,наивный раб!

Alexei_VM

  • Гость
а разве тут нету опытных людей? :o

Еще немножко некоторые пользователи тут понудят "тут не любят маленьких детей", и точно опытных не останется. Потому что им будет просто не интересно.

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
тогда может не стоит отвечать??
быстрее к гуглу приучится бегать чем сюда :D
Скорее скажет: какие тут нехорошие они, даже не отвечают

Оффлайн wRAR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 469
я лишь говорю о том, чтобы такие вопросы просто не попадали на форум.
Это не решается техническими средствами.
Могу предложить лишь CAPTCHA.
для этого надо чётко черным по белому написать что где и куда
1. Users don't have the manual, and if they did, they wouldn't read it.
2. In fact, users can't read anything, and if they could, they wouldn't want to.

Оффлайн wRAR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 469
а разве тут нету опытных людей? :o
Не особо.
В любом случае несравнимо с осилившими рассылки.
Это было известно сразу.