Автор Тема: Расположение окон рядом при использовании нескольких рабочих мест.  (Прочитано 2438 раз)

Оффлайн j-Key

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 86
Если отключить использование нескольких рабочих мест (столов), то при перетаскивании окошка к краю экрана оно автоматически разворачивается по вертикали, а по горизонтали занимает ровно половину экрана с той стороны, куда она было подведено. Также можно поступить и с другим окном на противоположной стороне экрана. Такой Volkov (заменить на нужное) Commander удобный прям получается. В общем, стандартная мега-фишка и большинство о ней знают (как в Виндах, так и, теперь, в Альте).

Но как добиться того же эффекта при использовании нескольких рабочих мест? Окно просто уезжает на следующий стол и всё. Пробовал подводить окно с различными клавишами - эффекта ноль.

Ведь должен быть способ! ;-)
Наиболее логично, как мне кажется, использовать при подтаскивании какую-то дополнительную кнопку на клавиатуре.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн j-Key

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 86
« Последнее редактирование: 08.10.2015 15:51:41 от j-Key »

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Решали такое уже...
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
В общем, стандартная мега-фишка и большинство о ней знают
Сам когда настройки ковырял, наткнулся абсолютно случайно, и признаться, был приятно удивлён. :)
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн j-Key

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 86
Решали такое уже...
Вы меня, наверное, не поняли. Нужно оставить и прилипание окон к краям экрана и _удобное_ перемещение окон на другие рабочие места. По вашему методу - мы лишаемся второго :-)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Ну, это надо код смотреть - возможно-ли такое

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Предположу, что так нельзя сделать, только вариант -- либо-либо.

Я вообще один рабочий стол использую, все остальные удалил.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн j-Key

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 86
Удивительно будет, если такая возможность в крысе не предусмотрена. Вроде элементарная логика. Самое простое, повторюсь, удерживать при прилипании/перетаскивании дополнительную кнопку на клавиатуре.

Я вообще один рабочий стол использую, все остальные удалил.
Вы, видимо, не любите окошки :-)
Да не, если серьёзно, то рабочие места - это мега-полезная штука. Даже самизнаетекто сиё внедрили, наконец.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Да не, если серьёзно, то рабочие места - это мега-полезная штука.
Возможно, только у меня в TDE всегда делаю не больше двух, и редко когда требуются. В основном переключаюсь на Ctl+ALT+F2.. и делаю всё, что мне нужно, а на работе предпочитаю запустить вторые-Х-ы на 8-й экран.

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 550
В настройках диспетчера окон, в разделе клавиатура посмотрите. Там можно настроить комбинации клавиш для перемещения окна на нужный рабочий стол/прилипание его к краю экрана. По крайней мере в xfce так.
Не нужно держать кнопки при перетаскивании - оба действия можно сделать клавиатурными комбинациями без использования мыши.

Оффлайн j-Key

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 86
В настройках диспетчера окон, в разделе клавиатура посмотрите.
Не совсем то, конечно, но всё-равно удобно. Спасибо.

Исходя из вышеуказанного, я вижу это так:
  • Снимаем галочку с "Переключать рабочие места при перемещении окна за экран".
  • Для прилипания окон к краям экрана, соответственно, нужные окна тепрь просто подтаскиваем к нужным краям.
  • Для перемещения окна на следующее/предыдущее рабочее место используем сочетание клавиш Ctrl+Alt+End/Home, для конкретного рабочего места - Ctr+Alt+номер_рабочего_места_на_кейпаде.
  • Для переключения между рабочими столами пользуемся сочетанием клавиш Ctrl+Alt+стрелки.

Ещё окно можно переместить на нужное рабочее место через меню действия с окном. Также, переключение между рабочими местами можно выполнять кликом мышки на нужном из них.
« Последнее редактирование: 09.10.2015 12:05:39 от j-Key »

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 550
Обратите внимание, что "прилипание" тоже можно настроить на кнопки, а дефолтные комбинации переопределить на свои.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Обратите внимание, что "прилипание" тоже можно настроить на кнопки, а дефолтные комбинации переопределить на свои.
Это интересно...
В Windows можно так делать через сочетания Win+стрелки.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн j-Key

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 86
Это интересно...
А по мне так - нет :-) Слишком неочевидно. Одно дело рабочими местами манипулировать, другое дело окна к краям экрана лепить. Задействовать для последнего клавиатуру - перебор, имхо.

Но то, что такая возможность есть, однозначно хорошо.