Автор Тема: "хотелки". Обращение к разработчикам.  (Прочитано 238647 раз)

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
У меня rpminstall пароль просит перед установкой какого-либо пакета.
Также и перед запуском центра управления для настройки.
P.S. Извиняюсь ,я не прочитал всю дискуссию, подумал, что уже сделали синаптик для юзера...
« Последнее редактирование: 07.01.2011 19:27:55 от sasa »
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн Rezedent12

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 640
  • Цель оправдывает средства.
А если дать synaptic бит suid , но запретить его запуск всем кроме группы adm ?

Как костыль сойдёт. Но тут делема, Если разрешить пользователю установку программ то единственным барьером от вирусов и "оно само! я только хотел..." будет его мозг.

Оффлайн МИНЗДРАВ

  • Странник_
  • *
  • Сообщений: 3 045
  • ALWK8 х64 Branch sysd & server-light_1.9.3sysV noX
    • http://yx-kak.ru/linux.htm
Если разрешить пользователю установку программ то единственным барьером от вирусов и "оно само! я только хотел..." будет его мозг.
Офрепы охраняются мантеёнерами!

Оффлайн Rezedent12

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 640
  • Цель оправдывает средства.
А если нужен скайп новой версии именно из пакета? Так каши не сварить.

Но если только из уже подключенных реп:
В общем можно наваять на c++ небольшую прогу, вот алгоритм:
1) Если пользователь не в группе adm то завершиться возвратив ошибку доступа.
2) Считать из параметров имя или имена пакетов.
3) Дать команду apt-get на установку пакетов.

Ну и сделать для этой тузлы фронт-энд.

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Новую версию скайпа можно статическую без установки использовать.

А нельзя пакеты ставить для пользователя локально, внутри home?
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн МИНЗДРАВ

  • Странник_
  • *
  • Сообщений: 3 045
  • ALWK8 х64 Branch sysd & server-light_1.9.3sysV noX
    • http://yx-kak.ru/linux.htm
Новую версию скайпа можно статическую без установки использовать.
Это как?

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Новую версию скайпа можно статическую без установки использовать.
Это как?
пакет static скачать, распаковать и использовать. Там все, что ему надо в одной папке.
Это давно уже. В слакваре раньше только так и было.
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
И что самое страшное, эта прога, с юзеровскими правами может любой rpm-файл запустить. Это недопустимо!
Вы в этом уверены? Попробуйте. :)
Для тех, кто хочет подробностей: rpminstall — лишь графическая обёртка для запуска consolehelper'ной программы packageinstall, которая без привилегий root не запуститься.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн unihorn

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 354
Как на счет того, чтобы в LiveCD(DVD), с помощью ярлыка "Установить систему", производилась полноценная установка (а не копирование содержимого "живого диска")? Я думаю, это, возможно (типа как в Убунту делается)... Просто запустить соответствующий "набор диалогов" полноценной установки...

На худой конец можно сделать два ярлыка: для установки чисто "живого содержимого", и полноценной (можно еще спец диалог в установщики соорудить, но это, имхо, сложнее (хоть и более "красиво"))...
« Последнее редактирование: 15.01.2011 17:25:12 от unihorn »
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней. Где слезы никого не душат. Не ведают смертей.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Как на счет того, чтобы в LiveCD(DVD), с помощью ярлыка "Установить систему", производилась полноценная установка (а не копирование содержимого "живого диска")? Я думаю, это, возможно (типа как в Убунту делается)... Просто запустить соответствующий "набор диалогов" полноценной установки...

На худой конец можно сделать два ярлыка: для установки чисто "живого содержимого", и полноценной (можно еще спец диалог в установщики соорудить, но это, имхо, сложнее (хоть и более "красиво"))...
Оказалось мало востребовано, но пришлось делать кучу костылей.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн unihorn

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 354
Оказалось мало востребовано

Даже странно такое... Вещь удобная (как минимум при "домашнем использовании")...

Подготовил, скажем машину, с "живого диска" к установке, и, прямо с "живого диска", ее (установку) запускаешь... Как минимум для осей типа Симпли будет, имхо, востребовано (да и "большим осям", имхо, не повредит)...
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней. Где слезы никого не душат. Не ведают смертей.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Офрепы охраняются мантеёнерами!
Их можно смешать/указать не те. Тоже может хорошая каша получиться.

Оффлайн unihorn

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 354
Кстати говоря.

Планируется ли (явно не в рамках Кентавра конечно) совершенствование альтераторного менеджера пакетов?

В частности выделение "одним разом" группы пакетов (не по одному (как сейчас), а, скажем, группу с shift-ом...)

Планируется ли сохранение-загрузка "отметок пакетов" (желательно совместимая с Синаптиком)?

Пока эти два пункта (их, сиречь, отсутствие), лично мне, не позволяют использовать альтераторный менеджер пакетов (не смотря на его более удобную группировку по типам и назначению пакетов). Пока этот модуль, за ненадобностью, удаляю предпочитая Синаптик...

Также не помешало бы более удобное информирование пользователя о том, что ставится-сносится с данным пакетом (пакетами)...

Также, планируется ли в будущем объединение данного модуля со стандартным "апплетом проверки-установкиобновлений"?

Если указанное выше будет реализовано, то Синаптик можно будет и выкинуть...
« Последнее редактирование: 15.01.2011 19:09:02 от unihorn »
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней. Где слезы никого не душат. Не ведают смертей.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Планируется ли (явно не в рамках Кентавра конечно) совершенствование альтераторного менеджера пакетов?
Да.
Цитировать
В частности выделение "одним разом" группы пакетов (не по одному (как сейчас), а, скажем, группу с shift-ом...)
Планируется ли сохранение-загрузка "отметок пакетов" (желательно совместимая с Синаптиком)?
Думаю, он будет кардинально переделываться. Рекомендую пожелания оформить в bugzilla.altlinux.org на alterator-packages с ключевым словом usability.
Цитировать
Также не помешало бы более удобное информирование пользователя о том, что ставится-сносится с данным пакетом (пакетами)...
Пункт списка «Изменения». Если делать отдельным диалогом по каждому, то будет раздражать. Принимаются (хоть нарисованные) интерфейсы и предложения. Лучше в отдельной теме.
Цитировать
Также, планируется ли в будущем объединение данного модуля со стандартным "апплетом проверки-установкиобновлений"?
Да, есть такие планы.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн МИНЗДРАВ

  • Странник_
  • *
  • Сообщений: 3 045
  • ALWK8 х64 Branch sysd & server-light_1.9.3sysV noX
    • http://yx-kak.ru/linux.htm
Нужно, чтоб в выпадающем меню, вызываемое правой клавишей мыши, при наведении на локальные диски в гуе,  был добавлен пункт "форматировать". По клику на который вызывалась-бы программа gparted например.