Автор Тема: Система администрирования школы  (Прочитано 81356 раз)

Оффлайн kon-dv

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 722
    • Заметки учителя
    • Email
Re: Система администрирования школы
« Ответ #15 : 29.10.2008 09:30:20 »
Да просматривали, но не устанавливали. Так-как они англоязычные, русификации на просмотренные не предусматривалось, и они не отвечают нашим требованиям
Морфиус на меня обиделся...

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136

Оффлайн kon-dv

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 722
    • Заметки учителя
    • Email
Re: Система администрирования школы
« Ответ #17 : 29.10.2008 10:05:01 »
Хм:


    * Project Admins : stjohnson
    * Developers : 2
    * Database Environment : MySQL
    * Development Status : 4 - Beta
    * Intended Audience : Advanced End Users, Education
    * License : GNU General Public License (GPL)
    * Operating System : All POSIX (Linux/BSD/UNIX-like OSes), OS Independent (Written in an interpreted language)
    * Programming Language : JavaScript, PHP, PL/SQL, XSL (XSLT/XPath/XSL-FO)
    * Topic : Education, Dynamic Content
    * Translations : Dutch, English, French, German, Spanish
    * User Interface : Web-based
    * Project UNIX name : class
    * Registered : 2004-06-29 16:10
    * Activity Percentile (last week) : 99.62
    * View project activity statistics
    * View list of RSS feeds available for this project
Насколько я понял русского тут нет

Морфиус на меня обиделся...

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Система администрирования школы
« Ответ #18 : 29.10.2008 11:41:42 »
Цитировать
Насколько я понял русского тут нет
Это не такая большая проблема - был-бы пакет хороший

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Система администрирования школы
« Ответ #19 : 29.10.2008 12:11:15 »
Насколько я понял русского тут нет

Перевод на русский язык делается не просто, а очень просто. Самое главное, что бы эти приложения удовлетворяли по функционалу.

Оффлайн kon-dv

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 722
    • Заметки учителя
    • Email
Re: Система администрирования школы
« Ответ #20 : 29.10.2008 12:15:57 »
Хорошо, может дадите подробную инструкцию по установке?
Какие пакеты скачать, какие уже должны быть установлены?
Морфиус на меня обиделся...

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Система администрирования школы
« Ответ #21 : 29.10.2008 12:29:37 »
Хорошо, может дадите подробную инструкцию по установке?
Какие пакеты скачать, какие уже должны быть установлены?

На сайтах есть иструкции.

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
Re: Система администрирования школы
« Ответ #22 : 29.10.2008 12:58:57 »
Перевод на русский язык делается не просто, а очень просто. Самое главное, что бы эти приложения удовлетворяли по функционалу.


С функционалом, боюсь, будут проблемы, поскольку обязательно выползут какие-то специфические для российской школы особенности. Ну например, печать форм ОШ-5 и т.д.

Оффлайн kon-dv

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 722
    • Заметки учителя
    • Email
Re: Система администрирования школы
« Ответ #23 : 29.10.2008 13:52:30 »
И все-таки, я думаю, что систему придется разрабатывать, учитывая специфику, именно для Российской школы
Морфиус на меня обиделся...

Оффлайн bormant

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 358
Re: Система администрирования школы
« Ответ #24 : 29.10.2008 17:38:46 »
Да просматривали, но не устанавливали. Так-как они англоязычные, русификации на просмотренные не предусматривалось, и они не отвечают нашим требованиям
И все-таки, я думаю, что систему придется разрабатывать, учитывая специфику, именно для Российской школы
Именно поэтому для начала необходимо "наши требования" и "специфику", 1) сформулировать, 2) собрать вместе (wiki?), 3) более-менее систематизировать до уровня исходных данных для ТЗ, 4) построить первое приближение ТЗ, не уклоняясь от обсуждения каждого этапа. Только тогда из этого что-то приемлемое получится. Может быть.
Возможно стоит "начать с конца" -- с самого осязаемого -- с форм отчетов, определить необходимые для их построения данные, определиться с их накоплением, хранением и доступом к ним.
« Последнее редактирование: 29.10.2008 17:43:58 от bormant »

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: Система администрирования школы
« Ответ #25 : 30.10.2008 02:58:36 »
А я бы советовал начинать не с конца, а с начала. Т. е. от общего к частному. Есть общие федеральные требования ко всем школам: государственные стандарты, базисный учебный план, региональный и школьный компоненты. Затем уже идут программы по отдельным предметам. К ним тематическое и поурочное планирование (со ссылкамми или привязками на соответствующие материалы) с выходом на "Электронный журнал". Это учебный модуль. Параллельно должен быть и воспитательный модуль примерно такой же структуры. Отдельный модуль "Кадры" (в том числе подмодуль "Учителя" с учебно-воспитательной нагрузкой). Модуль "Ученики" с разбивкой на классы, привязкой на "Учителя" и выходом на "Электронный журнал". Модуль "Отчеты" сделать двух видов: стандартный (неизменяемый пользователем для унифицированной отчетности) и "Конструктор отчетов" (для специфичных отчетов конкретной школы). Еще один модуль -"Расписание" с учетом особенностей малокомплектных школ и профильных классов.
В принципе почти все это есть в 1С:Школа и в NetSchool. NetSchool более динамичен и быстрее реагирует на изменения в законодательстве. 1С пытается объять необъятное на основе своего "движка", поэтому получается порой коряво.
Про зарубежные аналоги ничего сказать не могу. С одной стороны там есть уже наработки, но порой легче писать с нуля, чем разбираться с логикой чужой программы. Да и специфика зарубежного образования иная.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн kon-dv

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 722
    • Заметки учителя
    • Email
Re: Система администрирования школы
« Ответ #26 : 30.10.2008 04:45:02 »
Полностью с вами согласен, но работать в Wiki - нет опыта, но постараюсь, думаю при общей заинтересованности в данном вопросе общественности мы справимся. В качестве плотной площадки предлагаю нашу школу. Администрация очень заинтересована в таком продукте. Приглашаю всех в Wiki.  :)

http://www.altlinux.org/The_system_of_administration_of_schools
« Последнее редактирование: 04.11.2008 05:10:42 от kon-dv »
Морфиус на меня обиделся...

Онлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Система администрирования школы
« Ответ #27 : 30.10.2008 10:06:34 »
Это подход с конца, пойдём к началу :)
Для каждой колонки этой таблицы нужно составить перечень исходных данных, на основе которой она формируется (пока давайте без терминов для БД).

Т.е. нужен список с классами, учителями и учениками (+ связи между ними: кто гду учится, ведёт и руководит). Нужны "журналы", в кторых проствлены оценки и пропуски, список с учебными планами (вместе с журналом позволяет выяснить выполнение программы). + наша местная специфика, вроде гос. праздников и каникул. Все операции и данные должны подписываться ЭЦП.

И только на основании автоматической обработки первичной информации можно формировать отчёт. Считать "вручную" нужно запретить, да и отчёты завуч может получить сам, в любое время. (под это дело можно подвести покупку нескольких компов для административной сети, на которых учителя в специально отведённое время будут забивать информацию)

P.S. на wiki нужно добавит расширение graphviz
« Последнее редактирование: 30.10.2008 10:10:00 от yaleks »

Оффлайн kon-dv

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 722
    • Заметки учителя
    • Email
Re: Система администрирования школы
« Ответ #28 : 30.10.2008 12:48:05 »
Полностью с вами согласен. Wiki переделаю, сейчас подключаю завуча, чтобы он выдал более подробную информацию. Начал с конца, потому что в этих программах возникла прямая необходимость.
К стати, в материально-техническом плане всё уже организовано: компы у администрации, 3 комп. класса на Linux (использую сервер терминалов)+компьютеры в кабинетах учителей - всё завязано в сеть (http://asosh2.ucoz.ru/news/2008-09-24-6). Просто одним из препятствий на пути к Linux на компах школы встало, как раз, выполнение таких отчётов, так-как на Windows всё было реализовано . :) Учителя давно приучены сдавать отчёты именно с помощью программы.
Net-school у нас есть, но не хочу использовать по ряду причин.
« Последнее редактирование: 30.10.2008 14:31:44 от kon-dv »
Морфиус на меня обиделся...

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: Система администрирования школы
« Ответ #29 : 01.12.2008 05:35:58 »
выложу КИАСУО куда-нибудь. Просто она распространяется без базы...сделаю копию своей и очищу.
Там очень гибкая (и визуальная) система составления запросов с уже готовыми наборами (и возможностью создания своих) шаблонов отчетов.