Автор Тема: Система воспринимает пароль root'а как ошибочный  (Прочитано 2882 раз)

Оффлайн Иван Светлов

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 56
Здравствуйте. К виртуалке Alt linux 9 пытаюсь подключить Virtualbox Guest Additions. Основная ОС - windows-8.1. Исполняемый файл, устанавливающий гостевое расширение, требует привилегий суперпользователя, но когда я ввожу пароль root'а система говорит, что пароль неправильный. В консоли, вызвав su-, я спокойно авторизуюсь с этим паролем. Это баг?

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Здравствуйте. К виртуалке Alt linux 9 пытаюсь подключить Virtualbox Guest Additions. Основная ОС - windows-8.1. Исполняемый файл, устанавливающий гостевое расширение, требует привилегий суперпользователя, но когда я ввожу пароль root'а система говорит, что пароль неправильный. В консоли, вызвав su-, я спокойно авторизуюсь с этим паролем. Это баг?

Это polkit-агент, он запрашивает пароль пользователя, при условии, что пользователь состоит в группе wheel.

Оффлайн Иван Светлов

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 56
Насколько я Вас понял, здесь можно вводить пароль любого пользователя, состоящего в wheel и всё должно успешно работать. Так?

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Насколько я Вас понял, здесь можно вводить пароль любого пользователя, состоящего в wheel и всё должно успешно работать. Так?

Конкретно в этой реализации polkit-агента, нужно вводить пароль текущего пользователя, и текущий пользователь должен быть в группе wheel.

Оффлайн Иван Светлов

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 56
Понял. Спасибо. С работы вернусь, попробую ещё раз. Помимо root'а у меня есть ещё пользователь user, состоящий в этой группе. О результатах отпишу.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
У каждого DE своя реализация polkit-агента. В некоторых есть возможность выбрать пользователя, от имени которого запускать программу. Если выбор пользователя не предлагается, то требуется пароль текущего.
Более подробно: https://www.altlinux.org/Polkit

Оффлайн Иван Светлов

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 56
Антон, под текущим пользователем сработало.