Автор Тема: настройка moodle ( php5-curl )  (Прочитано 7074 раз)

Оффлайн Alukardd

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 197
    • Email
настройка moodle ( php5-curl )
« : 16.06.2010 14:07:59 »
Уважаемые, возникла следующая проблема. Дистрибутив ALT Linux School Server 5.0
moodle не отправляет сообщения о подтверждении на e-mail.
если зайти за root'a и далее Сервер->Среда ( версии ПО ) том там написано типо проверьте php_extension curl.
ну проверил я - пакет-то в системе присутствует и curl и php5-curl, но вот только php собран без поддержке оного - без опции --with-curl.
по скольку мне не совсем понятно как в ALT LInux School * собраны некоторые вещи - поэтому прошу совета, а лучше конкретных действий как лучше пересобрать php5 с каких источников его лучше брать как будут задеты при этом существующие конфиги и можно ли их без изменений будет копирнуть на место - речь скорее всего только о php.ini.
Если собирать заново, то лучше использовать именно версию ту что была - 5.2.11?? щас как бы 5.3.2 актуальная версия...
буду рад любому совету по теме.
« Последнее редактирование: 16.06.2010 15:34:32 от Alukardd »
Debian Lenny 6.0, Ubuntu 10.04 Lucid Lynx

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 932
    • Домашняя страница
    • Email
Re: настройка moodle ( php5-curl )
« Ответ #1 : 17.06.2010 16:06:18 »
поэтому прошу совета, а лучше конкретных действий как лучше пересобрать php5 с каких источников его лучше брать как будут задеты при этом существующие конфиги и можно ли их без изменений будет копирнуть на место - речь скорее всего только о php.ini.
Не торопитесь пересобирать. обычно проблемы возникают, когда модули для PHP не лежат в каталоге текущей версии (/etc/php/...) скопируйте из предыдущей и это может помочь.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Alukardd

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 197
    • Email
Re: настройка moodle ( php5-curl )
« Ответ #2 : 17.06.2010 17:18:13 »
спасибо за совет...
в общем дело было не в модулях...
файл /etc/php/5.2.11/apache2-mod_php/php.d/curl.ini - в нём была строчка закоментирована с подключением расширения - extension=curl.so
 - далее рестарт http2 и curl активирован...
у меня еще вопрос непосредственно про moodle - настроена авторизация через ldap, но каждый раз когда сервер перезагружается он в этой настройки сбрасывает один единственный параметр - контексты для поиска пользователей в AD  - а их у меня 4 штуки и они большие - мне надоело их каждый раз набирать после ребута сервера - как можно отучить его сбрасывать эту строчку???
Debian Lenny 6.0, Ubuntu 10.04 Lucid Lynx

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 932
    • Домашняя страница
    • Email
Re: настройка moodle ( php5-curl )
« Ответ #3 : 17.06.2010 17:47:49 »
у меня еще вопрос непосредственно про moodle - настроена авторизация через ldap, но каждый раз когда сервер перезагружается он в этой настройки сбрасывает один единственный параметр - контексты для поиска пользователей в AD  - а их у меня 4 штуки и они большие - мне надоело их каждый раз набирать после ребута сервера - как можно отучить его сбрасывать эту строчку???
Тут уже нужно документацию смотреть. Любые внештатные настройки могут привести к неработоспособности.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Alukardd

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 197
    • Email
Re: настройка moodle ( php5-curl )
« Ответ #4 : 21.06.2010 16:35:02 »
в общем как сегодня выяснилось не всё так хорошо...
при разкомментировании этой строчки вроде как в первый момент исчезает надпись что не доустановленно расширение curl и появляется приятный зелёный OK! Но теперь после ввода логина и пароля страницы некоторые пусты - если открывать через chrome то он просто говорит, что страницы тут нету...

По большому счёту меня этот curl не очень-то волнует мне просто надо что бы пользователь мог работать, а ему e-mail не ввести ( т.е. он его вводит, но видимо он ждёт подтверждение от него ) и как следствие либо мне КАЖДОМУ вручную прописать какой-то e-mail либо надо думать еще что-то...
Была конечно мысль просто попросить всех войти и потом напрямую в sql базу ( если они в таковой хранятся ) внести всем соответствующую строчку...
Debian Lenny 6.0, Ubuntu 10.04 Lucid Lynx

Оффлайн Alukardd

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 197
    • Email
Re: настройка moodle ( php5-curl )
« Ответ #5 : 21.06.2010 16:47:21 »
Вообще я бы хотел отключить функцию подтверждения e-mail - но так и не нашёл как это сделать...
ткните что ли носом как это сделать, кто знает...
Debian Lenny 6.0, Ubuntu 10.04 Lucid Lynx

Оффлайн Alukardd

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 197
    • Email
Re: настройка moodle ( php5-curl )
« Ответ #6 : 21.06.2010 17:16:29 »
в общем если скажете как отключить я буду рад!!!
пока я всё настроил через smtp.mail.ru))) пускай работает на благо школы)))
« Последнее редактирование: 21.06.2010 17:40:46 от Alukardd »
Debian Lenny 6.0, Ubuntu 10.04 Lucid Lynx