Автор Тема: Veyon В АльтЛинукс Образование 11  (Прочитано 402 раз)

Оффлайн Михаил5958

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 4
Доброго дня. На работе есть локальная сеть со статичными IP адресами (фильтрованные для учащихся). Сервер под win 11 работает нормально. Клиенты из этой локальной сети с win подключаются без проблем, так же как и АльтЛинукс Образование 10. При включении с клиентом под АльтЛинукс Образование 11, отображение на сервере происходит нормально до тех пор, пока на клиенте не выбран пользователь и его пароль. После выбора пользователя (в локальной сети на каждом клиенте он один и тот же с одинаковым паролем), происходит отключение клиента. На клиенте АльтЛинукс Образование 11 этого локального пользователя включал в различные локальные группы, ничего не помогло. Настройки Veyon стандартные (по инструкции) как для сервера так и для клиента. Помогите решить данный вопрос, так как без данного ПО функции управления компьютерными классами (и удаленными клиентами в локальной сети) будет не возможным. 

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 562
Re: Veyon В АльтЛинукс Образование 11
« Ответ #1 : 16.01.2026 16:14:25 »
Сессия wayland или X11 на p11?

Оффлайн Михаил5958

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Veyon В АльтЛинукс Образование 11
« Ответ #2 : 16.01.2026 19:21:15 »
В операционной системе «Альт Рабочая станция» 11.0 основная сессия использует Wayland, а сессия Xorg (X11) — дополнительная. Видимо и в Образовании 11 тоже wayland, среда рабочего стола KDE Plasma

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 562
Re: Veyon В АльтЛинукс Образование 11
« Ответ #3 : 16.01.2026 19:25:03 »
не работает в wayland, это и раньше было. Для образовательных целей удалите сессию wayland из системы.

Оффлайн Михаил5958

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Veyon В АльтЛинукс Образование 11
« Ответ #4 : 16.01.2026 19:50:14 »
Проблема была в Wayland. При загрузке этой ОС есть выбор Plasma(Wayland) или Plasma(X11). Под Plasma(X11) все работает корректно. Спасибо за помощь!

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 562
Re: Veyon В АльтЛинукс Образование 11
« Ответ #5 : 16.01.2026 20:29:02 »
Проблема была в Wayland. При загрузке этой ОС есть выбор Plasma(Wayland) или Plasma(X11). Под Plasma(X11) все работает корректно. Спасибо за помощь!
Вот это много говорит о полном непонимании со стороны Альта зачем они вообще что-то делают.
Вроде бы простая и элементарная вещь, выносимая как приемущество, а вот так сразу и не работает. После "доработки напильником" все более-менее, но в чём проблема ответственному "менеджеру по образовательным проектам" хоть немного попытаться пользоваться собственным продуктом. А так полный брак продают получается.

Оффлайн Михаил5958

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Veyon В АльтЛинукс Образование 11
« Ответ #6 : 16.01.2026 20:50:52 »
Согласен.

Оффлайн Linuxfan

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 269
Re: Veyon В АльтЛинукс Образование 11
« Ответ #7 : 18.01.2026 15:05:13 »
Вот это много говорит о полном непонимании со стороны Альта зачем они вообще что-то делают.
Вроде бы простая и элементарная вещь, выносимая как приемущество, а вот так сразу и не работает.
Мейнтейнеры в Сизифе собирают себе в удовольствие. Это их хобби, призвание, либо другие мотивы. А вот что делают в Базальте, не совсем понятно... Работа ради работы в данном случае дает низкий КПД.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 405
    • Домашняя страница
Re: Veyon В АльтЛинукс Образование 11
« Ответ #8 : 18.01.2026 20:42:23 »
Вот это много говорит о полном непонимании со стороны Альта зачем они вообще что-то делают.
Вроде бы простая и элементарная вещь, выносимая как приемущество, а вот так сразу и не работает.
Мейнтейнеры в Сизифе собирают себе в удовольствие. Это их хобби, призвание, либо другие мотивы. А вот что делают в Базальте, не совсем понятно... Работа ради работы в данном случае дает низкий КПД.
Ничего не делают. Не используйте Альт.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 562
Re: Veyon В АльтЛинукс Образование 11
« Ответ #9 : 19.01.2026 19:18:20 »
Ничего не делают. Не используйте Альт.
Какие обиженки.
Во времена 4 версии у вас был отличный продукт для своего времени - почти до блеска отполированный KDE 3.5, и внимание к мелочам (типа кодировки в zip-архивах, на что уже в p9 забили окончательно и постоянно юзеры видят кракозябры).
Какой смысл в 11 версии для образования ставить по умолчанию экспериментальный wayland? Что это даёт юзерам кроме багов в неожиданных местах? Как опцию, включаемую вручную можно реализовать, но как вы можете гарантировать в этом режиме не такой ходовой софт как условный PascalABC, Кумир или Libreoffice Base (который вы наверняка не проверяете на корректную работу) будут работать так же как и до этого? Учителя не альфа-тестеры, у них и других забот хватет, с чем тот же Veyon помогает (компы через WOL включить и в конце дня выключить разом).
Да, версии того же LibreOffice и браузеров нужны посвежее чтобы была лучше совместимость с другими компьютерными мирами.
Зачем вам так же ненавидеть юзеров как в Microsoft и создавать проблемы которых легко избежать?!

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 405
    • Домашняя страница
Re: Veyon В АльтЛинукс Образование 11
« Ответ #10 : 19.01.2026 21:19:50 »
Я смотрю, Вы уже всё знаете. Какой мне смысл переубеждать? Используйте отлаженный Windows.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Linuxfan

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 269
Re: Veyon В АльтЛинукс Образование 11
« Ответ #11 : 20.01.2026 15:47:03 »
Ничего не делают. Не используйте Альт.
Что тут сказать... Пожелаю СПО Базальт непревзойденных успехов :-D

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 562
Re: Veyon В АльтЛинукс Образование 11
« Ответ #12 : 20.01.2026 16:07:50 »
Я смотрю, Вы уже всё знаете. Какой мне смысл переубеждать? Используйте отлаженный Windows.
Видимо так у вас в фирме и поступают, а иначе бы знали элементарные каждодневные проблемы зачем-то оставляемые в ваших дистрибутивах нерешенными.
И так же приходится делать бедным пользователям АльтОбразование 11, у которых нет скиллов применения большого напильника для приведения системы в рабочее состояние из экспериментального образца (в результате можно комфортно решать те же рабочие или развлекательные задачи как и под виндой или OS X, ... надо будет ещё УльяновскBSD проверить может там о юзерах больше думают :-P ).

Оффлайн RoPP

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 129
Re: Veyon В АльтЛинукс Образование 11
« Ответ #13 : 20.01.2026 16:37:14 »
может там о юзерах больше думают  ).
ага...=>скрин

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 562
Re: Veyon В АльтЛинукс Образование 11
« Ответ #14 : 20.01.2026 16:43:35 »
может там о юзерах больше думают  ).
ага...=>скрин
вот и возникает подозрение, что там все настолько идеально что вопросов не возникает ;-D
С Альтом то за столько времени понятно где что напильником подтачивать чтобы не мешало работать.