Автор Тема: икт-класс на новых ноутах и школьный линукс  (Прочитано 3629 раз)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Запуск приложений Flash – http://altlinux.org/Flash
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн RoPP

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 76
    • Email
Для показа приложений KDE5 в других средах установите пакет kde5-profile и перезапустите сеанс.
спасибо! заработало.
только панель инструментов выглядит необычно:

это чего-то kde-шного не хватает? (стартер-кит р10 xfce4)

Запуск приложений Flash
с запуском одиночных свифок проблем нет (я в /opt засовываю флеш и создаю в меню кнопки запуска для этих файлов) - но ни проектор, ни плеер не могут переходить по ссылкам, а учебники сделаны так.
 в р9 есть фрешплеер, который выполняет первоначальный запуск свифки учебника через ruffle (firefox-esr 78, выше не работает), и последующие открытия страниц. а в р10 (и убунту 22.04) фреш из реп убран. - отсюда мои заморочки с вайном.

Оффлайн RoPP

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 76
    • Email
установка kde5-profile приводит к тому, что у меня исчезают пункты в старом "мышином" меню (оно настроено на показ из файла, в котором пункты для меню икт).
удаляю пакет - пункты отображаются, пэинт пропадает. вилка :)

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 621
удаляю пакет - пункты отображаются, пэинт пропадает. вилка :)
Для девятой платформы с LXDE, чтобы в меню появились программы от KDE5 я делал ссылку.
ln -s ../kf5/applications/kf5 /usr/share/applications/kde5

Оффлайн RoPP

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 76
    • Email
я делал ссылку.
в меню появилась, но не запускается:

в меню появляется без значка, руками указывал путь - там же, в папке .../icons, увидел значки инструментов для пэинта - т.е. они предусмотрены, но как положено не отображаются.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Выделена тема https://forum.altlinux.org/index.php?topic=46809.0

PS К теме восстановление загрузчика относится весьма слабо. Это вопрос общего характера (хоть икт класс, хоть бизнес, хоть где).

Оффлайн RoPP

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 76
    • Email
приветствую.
напомню: в икт-классе на ученических ноутах - мышиный стартер-кит, ядро std-def 5.10, звук полноценный.
на учительский (такой же ноут) недавно поставил "образование", чтобы посмотреть внимательнее.
при установке выбрал все, кроме серверной части.
загружаюсь с ядром 5.10 - в xfce4 звук есть, в в кде - нет, пусто в звук.устройствах (опять же, напомню - ноуты с sof-звуком, микрофон работает пока только в альте и винде).
перегружаюсь с ядром 5.15 - в кде звук появляется.
подскажите - это нормально?