Автор Тема: Workstantion Gnome преальфа ;-)  (Прочитано 22599 раз)

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Re: Workstantion Gnome преальфа ;-)
« Ответ #150 : 15.10.2022 13:27:05 »
Спасибо.

Оффлайн ProfessorNavigator

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 212
Re: Workstantion Gnome преальфа ;-)
« Ответ #151 : 15.10.2022 13:28:15 »
А Gpaste установлено?
Да, установлено. На сколько могу судить, проблема проявляется в приложениях, которые используют "не gtk" графические библиотеки - в частности телеграм (на сколько знаю - qt) и codeblocks (wxWidgets) - при работе под wayland. В иксах всё работает.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Workstantion Gnome преальфа ;-)
« Ответ #152 : 15.10.2022 16:53:42 »
В iso будет тот Gnome, который будет в p10 в момент релиза дистрибутива. Если релиз затянется и релиз будет уже на p11, то то что будет в Сизифе в момент создания p11.
Как-то так.

Оффлайн o_shchavelev

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 66
Re: Workstantion Gnome преальфа ;-)
« Ответ #153 : 15.10.2022 16:56:54 »
В iso будет тот Gnome, который будет в p10 в момент релиза дистрибутива. Если релиз затянется и релиз будет уже на p11, то то что будет в Сизифе в момент создания p11.
Как-то так.

А ты на какой информации основываешься?

Оффлайн o_shchavelev

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 66
Re: Workstantion Gnome преальфа ;-)
« Ответ #154 : 15.10.2022 17:10:36 »
Установил свой любимый LibreOffice, я к нему привык за многие годы. Показываю на скриншоте. ALT Workstation 10.1 (Autolycus) x86_64  Gnome 43 Sisyphus. Но есть закавыка (с непривычки) нужно установить дополнительные пакеты: LibreOffice-langpack-ru и LibreOffice-gtk3, но если посмотреть содержания пакета, то мы увидим что они входят в состав пакета. Для меня данный феномен, пока не понятен.

dango_

  • Гость
Re: Workstantion Gnome преальфа ;-)
« Ответ #155 : 15.10.2022 17:22:34 »
А ты на какой информации основываешься?
Политика создания бранчей - веток репозиториев. Бранч p10 был копией Сизифа на момент создания. После отделения и стабилизации стал отдельной стабильной веткой для создания новых дистрибутивов.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Workstantion Gnome преальфа ;-)
« Ответ #156 : 15.10.2022 17:23:04 »
А ты на какой информации основываешься?
Из стандартного алгоритма выпуска дистрибутивов и создания бренчей

dango_

  • Гость
Re: Workstantion Gnome преальфа ;-)
« Ответ #157 : 15.10.2022 17:26:48 »
Но есть закавыка (с непривычки) нужно установить дополнительные пакеты: LibreOffice-langpack-ru и LibreOffice-gtk3, но если посмотреть содержания пакета, то мы увидим что они входят в состав пакета. Для меня данный феномен, пока не понятен.
По ссылке пакет исходников LibreOffice. При сборке из него формируется набор rpm-пакетов, список которых указан там.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Workstantion Gnome преальфа ;-)
« Ответ #158 : 15.10.2022 17:28:31 »
Ну да, есть период стабилизации, порядка одного месяца - двух, когда на нем ещё не выпускаются дистрибутивы. Для опровержения и или подтверждения  моих теоретических рассуждений, можно посмотреть как выходили дистрибутивы на основе p10 и когда был создан бренч p10 (время нет самому смотреть ;-) ).

Нет никаких причин, почему в p11 не будет то-же самое.

dango_

  • Гость
Re: Workstantion Gnome преальфа ;-)
« Ответ #159 : 15.10.2022 17:51:51 »
Ну да, есть период стабилизации, порядка одного месяца - двух, когда на нем ещё не выпускаются дистрибутивы. Для опровержения и или подтверждения  моих теоретических рассуждений, можно посмотреть как выходили дистрибутивы на основе p10 и когда был создан бренч p10 (время нет самому смотреть  ).
Добавлю, что в бранче возможен частичный роллинг. Но DE (Gnome, KDE, XFCE, Mate, Cinnamon и др.) обновляются только внутри версии, которая была при отделении бранча.
Так что ждать официальный ALT GWS с Gnome 43 можно будет только в p11. Хотя не исключено, что тогда будет уже Gnome 44.

Оффлайн o_shchavelev

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 66
Re: Workstantion Gnome преальфа ;-)
« Ответ #160 : 15.10.2022 17:59:04 »
Из стандартного алгоритма выпуска дистрибутивов и создания бренчей
На мой взгляд необходимо сделать какую-то официальную шапку топика, которая будет содержаться информация о дистрибутиве, что конкретно нужно протестировать, и дорожную карту проекта.

Если брать из открытых источников:
Цитировать
Skull
В Sisyphus GNONE 43. Ждите полтора года p11.

Цитировать
Aleksey Novodvorsky
Будем решать в конце года. Релиз не раньше 10.2 .
Зависит и от активности пользователей, очень ждем багов в bugzillaи

Цитировать
Aleksey Novodvorsky
Будем решать в конце года. Релиз не раньше 10.2 .
Я же написал. Решение  о релизе не принято. Пока только пробная альфа сборка. Конечно, если будет релиз, соберем свежее из стабильных

Прочитав и осмыслив данную информацию, я полагаю, что может быть несколько вариантов формирования релиза (при условии, что он состоится), а какая-то конкретика будет уже в следующем году. Что при возможном релизе нет цели остаться на версии DE марта 2021 года (Моя субъективная оценка). При условии, что заявленный срок релиза не менее чем через полгода. Как я понимаю ни какого официального пресс-релиза не было, а это означает что команда разработки может конкретизировать данные сроки в 2023, при решении на основании баг-трекера, текущих задач, и множество других обстоятельств.

Хотя даже предложенной тобой вариант, для меня не плох. Так как релиз уже состоится, и ни кто не мешает, за не определенный срок, решить задачи связанные с актуальностью предоставляемых дистрибутиве пакетов.

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Re: Workstantion Gnome преальфа ;-)
« Ответ #161 : 15.10.2022 18:07:11 »
Что при возможном релизе нет цели остаться на версии DE марта 2021 года (Моя субъективная оценка).

Совпадает с моей оценкой.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Workstantion Gnome преальфа ;-)
« Ответ #162 : 15.10.2022 18:15:14 »
На мой взгляд необходимо сделать какую-то официальную шапку топика, которая будет содержаться информация о дистрибутиве, что конкретно нужно протестировать, и дорожную карту проекта.

Так ?

https://forum.altlinux.org/index.php?topic=46758.0

Я могу первое сообщение отредактировать в любой момент, если есть конкретное предложение как сформулировать, обращайся в личку тут или в телеграм.

Просто у самого нет времени продумать как реализовать твоё предложение. 

Оффлайн o_shchavelev

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 66
Re: Workstantion Gnome преальфа ;-)
« Ответ #163 : 15.10.2022 19:26:14 »
Так ?
Ты большой молодец. А с точки формулировок, я напишу свои предложения тебе в личку в телеграм

Оффлайн o_shchavelev

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 66
Re: Workstantion Gnome преальфа ;-)
« Ответ #164 : 15.10.2022 20:01:25 »
Похоже от этого система не запустилась, после удаления из неё всех свистелок и стрелялок.
Похоже от этого система не запустилась, после удаления из неё всех свистелок и стрелялок.

Я удаляю только через терминал. Тогда он показывает что он удалит.

Нашел баг по Polari, пока для меня непонятно (надо разобраться) https://bugzilla.altlinux.org/43712 , экзотика(