Автор Тема: Концепция интерфейса модуля Alterator «Установка программ»  (Прочитано 5738 раз)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Прошу обсудить предложения по интерфейсу модуля Alterator «Установка программ»



Окно состоит из четырёх блоков:
* панели фильтра (по части названия и описания пакета), а также выбора всех пакетов, изменённых и отдельной группы RPM.
* Списка пакетов (кнопка выбора, значок, название, версия, описание), соответствующих фильтру
* Панели действий со списком из трёх подгрупп: выделение, сохранение/загрузка отметок, операции над выделением.
* Кнопки применения изменений и обновления списка из репозитория.

Начато по мотивам замечания в багзилле: https://bugzilla.altlinux.org/24996
« Последнее редактирование: 31.01.2011 14:52:15 от Skull »
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Старче

  • c альтом в кедах ^_^
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 156
выглядит неплохо,

Цитировать
Окно состоит из четырёх блоков:
* панели фильтра (по части названия и описания пакета), а также выбора всех пакетов, изменённых и отдельной группы RPM.
про группы: альтераторское дерево лучше синаптиковского списка групп, но желательны _все_ русские названия групп, а не как сейчас,

и я не уверен, но мб стоит кнопку выбора всех пакетов, изменённых и отдельной группы воткнуть слева от строки поиска, а не справа как на картинке: я обычно считываю слева направо, и мб логичнее выбор области в кот ищешь выбрать _до_ того как ищешь

Цитировать
* Списка пакетов (кнопка выбора, значок, название, версия, описание), соответствующих фильтру
в синаптике есть колонки "последняя версия" и "размер", н-т 1й не знаю, мб и нужна, а 2я наверняка будет нелишней для людей с маленькими дисками и повышенным интересом к числу МБ

ещё тут интересно, планируется ли область снизу для описания пакета как сейчас в Синаптике: в описании обычно много букв. мб с возможностью её скрыть для минималистов, как сейчас можно в Альтераторе.

Цитировать
* Панели действий со списком из трёх подгрупп: выделение, сохранение/загрузка отметок, операции над выделением.
мне одному кажется, что в "операции над выделением" _обновить систему_ больше не про связку _установить-удалить_, а рядом с _обновить список репозиториев_? мб не прав, тк хронологически обычно делается всё так как на рисунке, здесь вопрос

Цитировать
* Кнопки применения изменений и обновления списка из репозитория.
Таки _применить изменения_ где-то рядом с _установить-удалить_, пмсм

ещё про графику, чёта зелёненькое вверху слева рисунка - это кнопка возврата в главное меню сегодняшнего альтератора? оно и сегодня маленькое, я бы не делал его ещё меньше

+ надо подумать нужна ли справка/её кнопка, как в сегодняшнем альтераторе (А). я бы её оставил для порядка

а вообще главная проблема А, что там не истории и раскладов по зависимостям. ведь сейчас как происходит? новичок типа меня ставит какойнить Фримайнд с т.хучей дочерних пакетов, и если например он по итогам не нравится (например, вообще нравится), залазит в историю, копирует лог за недавнее число в текст-редактор, а уже оттуда по одному многократно отжимает "Поиск" в Синаптике и выцепляет поодиночке все Фримайндовские пакеты на удаление. в винде надо было удалить прогу и удалить оставленные прогой файлы с винта, времени уходило не намного меньше, а вот борьбогребли - в разы.

в идеале нужна фича удалить все пакеты какойто установочной сессии позавчерашнего к примеру вечера. тогда если взять за правило ставить проги поодиночке, одна за одной, отдельными сессиями, чтобы в логе было понятно, какая прога какие пакеты тянет за свою сессию установки, их удаление станет таким же простым как в винде.

и ещё было бы клёво както внятно отобразить зависимости пакета - мб значок пакета сделать кнопкой, инициирующей появление например слева всех коренных зависимостей этого пакета, а справа дочерних/зависящих, или вообще чтонить в этом роде, здесь надо придумать как будет нагляднее смотреться. пока както так  :)
Хорошо заданный вопрос уже содержит в себе от 50% до 99% ответа

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
желательны _все_ русские названия групп, а не как сейчас,
Это к вопросу локализации RPM.
Цитировать
в синаптике есть колонки "последняя версия" и "размер", н-т 1й не знаю, мб и нужна, а 2я наверняка будет нелишней для людей с маленькими дисками и повышенным интересом к числу МБ
Места немного и проще сделать совмещённую нотацию: 1.0.2 (1.0.4). Хотя можно и два столбца.
Цитировать
ещё тут интересно, планируется ли область снизу для описания пакета как сейчас в Синаптике: в описании обычно много букв. мб с возможностью её скрыть для минималистов, как сейчас можно в Альтераторе.
Да, это отметили в рассылках, пропустил. Следующей итерацией добавлю под списком.
Цитировать
_обновить систему_ больше не про связку _установить-удалить_, а рядом с _обновить
Верно.
Цитировать
Таки _применить изменения_ где-то рядом с _установить-удалить_, пмсм
Логично.
Цитировать
ещё про графику, чёта зелёненькое вверху слева рисунка - это кнопка возврата в главное меню сегодняшнего альтератора? оно и сегодня маленькое, я бы не делал его ещё меньше
Значок qt designer по умолчанию.
Цитировать
+ надо подумать нужна ли справка/её кнопка, как в сегодняшнем альтераторе (А). я бы её оставил для порядка
канва останется как и прежде.
Цитировать
а вообще главная проблема А, что там не истории и раскладов по зависимостям.
Там есть сохранение меток. можно вести автоматическое сохранение меток при применении изменений и обновлении. Но это будет работать только при установке/удалении в этом модуле.
Цитировать
и ещё было бы клёво както внятно отобразить зависимости пакета
Не надо. Очень большой и долго резолвящийся граф. Он и не нужен никому, пакет с зависимостями можно посмотреть в разделе «Изменения». Кстати, имеет смысл сделать зажимающейся кнопкой показ изменений?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Старче

  • c альтом в кедах ^_^
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 156
Цитировать
к вопросу локализации RPM.
в синаптике список групп в основном русский. это критически важно, русские группы в Альтераторе (А) нужны

Цитировать
Места немного и проще сделать совмещённую нотацию: 1.0.2 (1.0.4). Хотя можно и два столбца.
совмещённо-версионная + размер?

Цитировать
Значок qt designer по умолчанию.
а где будет сама стрелка возврата в основное меню А, как сейчас, сверху-слева рядом с справкой (сним)? это к тому, что что если да, рядом и правее неё можно поместить кнопки отогнанные снизу например

Цитировать
Там есть сохранение меток. можно вести автоматическое сохранение меток при применении изменений и обновлении.
клёво, не знал. а как это делать / где про это прочитать?

Цитировать
Кстати, имеет смысл сделать зажимающейся кнопкой показ изменений?
если я правильно это предстваил, скорее да  :)

и до кучи, раз об этом (пакет-менеджере) зашла речь, тестово попробовал поставить прогу через А, увидел что хорошо бы сделать красивее окно загрузки, сейчас страшноватенькое (сним2)
Хорошо заданный вопрос уже содержит в себе от 50% до 99% ответа

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Цитировать
Там есть сохранение меток. можно вести автоматическое сохранение меток при применении изменений и обновлении.
клёво, не знал. а как это делать / где про это прочитать?
См. synaptic. Я сам не использовал.
Цитировать
и до кучи, раз об этом (пакет-менеджере) зашла речь, тестово попробовал поставить прогу через А, увидел что хорошо бы сделать красивее окно загрузки, сейчас страшноватенькое (сним2)
Каким? Попробуйте нарисовать в designer-qt4.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн ps1h

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 418
    • Нихрена не работает!
а может не строить новый велосипед и сделать интерфейс максимально похожим на то что в синаптике?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
а может не строить новый велосипед и сделать интерфейс максимально похожим на то что в синаптике?
Этот избыточный ужас юзабилити?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн xterro

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 207
    • Email
Переписать интерфейс на православном GTK, вместо QT :)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Переписать интерфейс на православном GTK, вместо QT :)
Больше заняться нечем?

Оффлайн xterro

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 207
    • Email
Чтобы всё было в едином стиле, и не нужно было держать ещё и QT -шные библиотеки, а то солянка какая-то, весь софт на GTK а утилиты конфига на QT

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
IMHO у всех по-разному. Кстати, у меня на работе знакомый программист пишет консольные программы на qt4 и у него это получается. Я у него спросил - есть-ли возможность перевести qt-ное приложение, типа альтератора в чистую консоль, он утверждает, что это возможно, но надо потратить определённое время, особенно если язык вывода - кириллица. Он для примера сделал небольшое приложение с кириллицей. Вроде да-же нормально работает. Жаль только, что он "не публичный человек" и его изыскания остаются "втуне".

Оффлайн xterro

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 207
    • Email
Альтератор(его функциональные части) наверно сильно на интерфейс завязан, я почему-то думал что у него отдельно "ядро" и отдельно интерфейс, и можно наваять свой интерфейс и прикрутить к нему. А что касается кириллицы, то сейчас всё в юникоде, с этим думаю нет проблем.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Переписать интерфейс на православном GTK, вместо QT :)
Для любителей иных тулкитов есть веб-интерфейс.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн NecroJoke

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 455
    • Email
Переписать интерфейс на православном GTK, вместо QT :)
Для любителей иных тулкитов есть веб-интерфейс.
Да!!! Через веб удобно, и доступно с других машин.

Оффлайн unihorn

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 354
Вопрос.

Как с этим обстоит дело?.. И есть ли шанс дождаться результата?..
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней. Где слезы никого не душат. Не ведают смертей.