Автор Тема: wine в kdesktop  (Прочитано 5840 раз)

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Re: wine в kdesktop
« Ответ #15 : 22.09.2015 21:13:19 »
Раньше я просто папку .wine удалял - и у меня wine был свеженький. А теперь не понимаю, в папке srv/ лежит еще один home, в нем моя домашняя папка, а в ней .wine с установленным sketchup-ом.
Скажите, пожалуйста, как это безобразие называется, и где о нем можно почитать?
Чую тут некоторые каталоги монтируются при загрузке.

Уверен, если бы я домашний раздел отформатировал - не было бы никаких проблем с вайном. Но у меня там куча файлов. И при переустановке они не перенеслись в новый каталог. Это как-то напрягло, не хватило созерцательности, обуяла жажда действий - в результате полдня зря систему переустанавливал. :)
« Последнее редактирование: 22.09.2015 21:20:31 от sasa »
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: wine в kdesktop
« Ответ #16 : 22.09.2015 21:22:48 »
Это одно и то же. Читайте про симлинки и mount --bind.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Re: wine в kdesktop
« Ответ #17 : 22.09.2015 21:40:13 »
Это одно и то же. Читайте про симлинки и mount --bind.
А давно это в Альте? :) В смысле, про сами линки я слышал, но применительно внутри /home - первый раз столкнулся.

Может у меня из за этой путаницы и самба нормально не работает?
Наверное лучше файлы бэкапить, а домашний раздел форматировать? Т.е. систему еще раз переустановить и галочку поставить про форматирование на раздел?
« Последнее редактирование: 22.09.2015 21:45:15 от sasa »
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Re: wine в kdesktop
« Ответ #18 : 22.09.2015 23:39:46 »
Не, не помогло. Создал второго пользователя, из под него удалил первого вычистил всё, что напоминало о нем(как умел), потом снова создал первого - все равно программка не устанавливается в установленной системе. А на флешку устанавливается как обычно.
При этом в обоих системах одно и то же ядро и один и тот же wine, один и тот же установочный файл.
Причем одинаковые системы установлены на две машины, и обе одинаково не доводят установку до конца (тогда как на флешке работает все). На середине установки окошко просто пропадает. А перед этим как то странно то мигает несколько раз: появится - исчезнет - снова появится.
Надо наверное дистрибутив поменять, взять какой-нибудь стартовый набор :)
« Последнее редактирование: 22.09.2015 23:53:54 от sasa »
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Re: wine в kdesktop
« Ответ #19 : 23.09.2015 04:41:26 »
В общем вернулся обратно на кентавра. :) И не жалею нисколько. Все работает )
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: wine в kdesktop
« Ответ #20 : 23.09.2015 05:53:16 »
А давно это в Альте? :) В смысле, про сами линки я слышал, но применительно внутри /home - первый раз столкнулся.
С p6 (если не с p5). Только это качается всего /home и это никому ранее не мешало.
Цитировать
Может у меня из за этой путаницы и самба нормально не работает?
Наверное лучше файлы бэкапить, а домашний раздел форматировать? Т.е. систему еще раз переустановить и галочку поставить про форматирование на раздел?
Можно и так разобраться.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: wine в kdesktop
« Ответ #21 : 25.09.2015 14:04:14 »
Раньше я просто папку .wine удалял - и у меня wine был свеженький. А теперь не понимаю, в папке srv/ лежит еще один home, в нем моя домашняя папка, а в ней .wine с установленным sketchup-ом.
Скажите, пожалуйста, как это безобразие называется, и где о нем можно почитать?
Чую тут некоторые каталоги монтируются при загрузке.

Уверен, если бы я домашний раздел отформатировал - не было бы никаких проблем с вайном. Но у меня там куча файлов. И при переустановке они не перенеслись в новый каталог. Это как-то напрягло, не хватило созерцательности, обуяла жажда действий - в результате полдня зря систему переустанавливал. :)
А вы проверили пути к дискам в wine и еще надо проверить права пользователей. У меня несколько съемных дисков на каждом свой home в первое время была похожая проблема с записью, оказалось что к некоторым папкам текущий пользователь не имеет доступа, это сейчас кажется логичным, но тогда это для меня было открытием. В общем проверьте права на папки в которые хотите записать, возможно проблема в этом.

Не по теме, интересно можно ли посмотреть в логах системы на каком этапе и где возникает проблема, может более опытные люди подскажут?
А то мы уже гаданием занялись, понятно, что проблема не в wine.
« Последнее редактирование: 25.09.2015 14:44:53 от Koi »

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Re: wine в kdesktop
« Ответ #22 : 26.09.2015 00:06:18 »
Пути проверял, и делал автоопределение дисков в настройках wine. Права на папки досконально не проверял.
Сейчас уже переустановил систему, поставил на обе машины кентавра 7.0.5.,причем на одной машине файловую систему не тронул, оставил все папки в разделе home как есть, на другой - переделал на привычный манер (только моя домашняя папка на разделе) - в результате после переустановки на обоих машинах Sketchup устанавливается и работает. Установка сверху KDE4 на работу установленного приложения не влияет.
Возможно у меня был битый образ Kdesktop 7.0.5 или дело в нем самом (какие-то особенности, влияющий на работу wine). Причем, напомню, в live-usb режиме Kdesktop вел себя по-другому, чем установленный). Но у них же  вроде и файлы разные (установка идет из загрузчика).
Жаль что я не попробовал устанавливать другие приложения  в wine. Может там еще что-то не установилось бы...
« Последнее редактирование: 26.09.2015 00:15:37 от sasa »
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн ARHAN

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 090
  • kde-p10,mate-p10 xfce-p10
Re: wine в kdesktop
« Ответ #23 : 26.09.2015 07:04:58 »
образ Kdesktop 7.0.5У меня сейчас тоже на 64-битке wine не запускается на kde, ставил последний из стартер китов.Пробовал  ваин просто и ванила который , что то во время настройки не так пошло,а так как я с ним редко работаю,теперь не знаю где что почистить чтоб опять в чистую поставить.Папку ./wine пробовал удалять полностью,но он еще где то что прописал,короче не понял что ему надо.На xfce у меня работает нормально,он там встал сразу,правда вроде какой то пакет еще ставил,но здеь в kde посмотрел пакет уже есть этот,а не работает не фига.
Век живи, век учись.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: wine в kdesktop
« Ответ #24 : 26.09.2015 07:28:49 »
У меня сейчас тоже на 64-битке wine не запускается на kde,
А приложения 64-битные, или 32-х битные?
https://www.altlinux.org/Wine

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: wine в kdesktop
« Ответ #25 : 26.09.2015 08:54:44 »
Пути проверял, и делал автоопределение дисков в настройках wine. Права на папки досконально не проверял.
Сейчас уже переустановил систему, поставил на обе машины кентавра 7.0.5.,причем на одной машине файловую систему не тронул, оставил все папки в разделе home как есть, на другой - переделал на привычный манер (только моя домашняя папка на разделе) - в результате после переустановки на обоих машинах Sketchup устанавливается и работает. Установка сверху KDE4 на работу установленного приложения не влияет.
Возможно у меня был битый образ Kdesktop 7.0.5 или дело в нем самом (какие-то особенности, влияющий на работу wine). Причем, напомню, в live-usb режиме Kdesktop вел себя по-другому, чем установленный). Но у них же  вроде и файлы разные (установка идет из загрузчика).
Жаль что я не попробовал устанавливать другие приложения  в wine. Может там еще что-то не установилось бы...
Ясно, хорошо что все заработало, но жалко, что не нашли точную проблему, даже любопытно что произошло. Попробую с виртуалкой поиграть, вдруг воспроизвести получится.

Оффлайн ARHAN

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 090
  • kde-p10,mate-p10 xfce-p10
Re: wine в kdesktop
« Ответ #26 : 26.09.2015 09:52:47 »
А приложения 64-битные, или 32-х битные? Да 32-битные.Короче,поставил 32-битную все заработало.IC-prog-1-0.6 он совсем на виндос 98 работает.Так что переключил на 98 в настройках и нормально все заработало.У меня там xfce -32битка,поэтому не ожидал что на 64-битке будет засада,я так понял и скайп тоже надо 32-битный здесь запускать.На 64-битке еще не работал,это эксперементально поставил,проц имеет поддержку,вот испытания идут. :-)
Век живи, век учись.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: wine в kdesktop
« Ответ #27 : 26.09.2015 10:25:01 »
Ну я вам ссылку дал. Там вопрос настройки 32-х битного wine в 64-битной среде рассмотрен. Если что-то непонятно написано, спрашивайте. Я и в статье подправлю, и вам отвечу.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: wine в kdesktop
« Ответ #28 : 26.09.2015 16:18:26 »
У меня там xfce -32битка,поэтому не ожидал что на 64-битке будет засада
Там фишка есть, если у вас ОС 64х вы можете поставить wine 64, а если надо запустить программу 32х, то просто создать 32х прификс, только в этом случае вам все равно придется gl32 ставить если приложение использует современную графику. В тоже время wine 32х не может сделать прификс 64х, то есть если у вас стоит wine 32х приложения 64х  работать не будут.
На самом деле удобнее на машинах 64х использовать wine 32, меньше проблем с настройками.
Если нужно работать с разными префиксами, то удобно использовать playonlinux.
я так понял и скайп тоже надо 32-битный здесь запускать.
Вроде он только 32х бывает.
http://www.skype.com/ru/download-skype/skype-for-computer/
https://www.altlinux.org/Skype
« Последнее редактирование: 26.09.2015 16:22:20 от Koi »

Оффлайн ARHAN

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 090
  • kde-p10,mate-p10 xfce-p10
Re: wine в kdesktop
« Ответ #29 : 26.09.2015 16:43:44 »
Если нужно работать с разными префиксами, то удобно использовать playonlinuxНу это попробуем потом,а так у меня на самрте скайп стоит,это дома как дополнение,на всякий пожарный.Тут на смарте китайская ОС MIUI,на базе андроида,еженедельные обновления,короче все по уму теперь у них,гуглсервисы можно отключить чтоб не шпионили,хотя и китайцев тоже можно отключать,никаких ограничений что хочешь то и делай,что не скажешь по iOc . Проша давно кастомная стоит,есть желание альта туда закатить но не хватает мозгов ;-D,хотя ubunta вроде встает на это железо,но пока  иду про протореной дорожке.Альт только вроде на какой то кубик там ставили,там проц другой. По аналогии здесь должна встать 10-ка винда,но она мне нафиг не нужна. Вот что мне так и удалось ,запустить андроид sdk?или как там его,на винде черезь fastbut ставятся проги,на линуксе по другому короче не смог пока осилить это android sdk,и с гугла там что то качал со всеми новыми дровами,в общем не запустил,хотя инструмент мощный,можно было и альта на ARM который, потом попробовать поставить,а вдруг и запустилось бы.
« Последнее редактирование: 26.09.2015 16:51:50 от ARHAN »
Век живи, век учись.