Автор Тема: Компас 3d под alt  (Прочитано 12031 раз)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: Компас 3d под alt
« Ответ #15 : 12.08.2010 14:24:29 »
спасибо за компасы. но вот вопрос. а мои 9 и 11 версии.  я делал так (подход чайника) - скопировал дистры из винды, залил на линукс. потом зашел в wine  и из него установил 9 и 11 .  так вообще делать можно?

По идее так и должно работать.
Но там он еще какие-то библиотечки по моему хотел...
Я давно это делал...
Просто так удобнее - архив сделал, а потом на несколько компов сразу и поставил...

а вот вьюверы и конвертеры наверное лишними будут. не планировал на детские компы ставить. хотел просто средствами линукса обойтись.
В связи с тем что у учителей просто мания какая-то на ПоверПоинтские презенташки, а ООо с ними не очень дружен, то как-бы вещица может быть кому-то полезна...

Оффлайн artflam

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 150
Re: Компас 3d под alt
« Ответ #16 : 12.08.2010 15:05:25 »
ааааа, мания такая есть. и к сожалению вссе такими презентациями идут ко мне :)) сорри за офтоп.  за каникулы подзабыл уже об этом.  тогда - навреное да, может пригодится. пару дней плиз не убирайте с народа файлы. скорость низкая, качать долго придется.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: Компас 3d под alt
« Ответ #17 : 12.08.2010 15:34:16 »
ааааа, мания такая есть. и к сожалению вссе такими презентациями идут ко мне :)) сорри за офтоп.  за каникулы подзабыл уже об этом.  тогда - навреное да, может пригодится. пару дней плиз не убирайте с народа файлы. скорость низкая, качать долго придется.

Дак удалять не буду... Пусть 90 дней весят, а потом сами удалятся :)

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Компас 3d под alt
« Ответ #18 : 13.08.2010 20:38:12 »
В репозиториях есть две разные сборки wine.  Вообще вы обновлялись до актуальной версии из репозитория?
Про 4.0  вообще забудьте - там такое старье, что вероятность нормального запуска в wine на порядок ниже.

Это не так. У wine нет равомерного прогресса в версиями. На одних приложениях прогресс, на других -- регресс.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: Компас 3d под alt
« Ответ #19 : 13.08.2010 21:44:11 »
В репозиториях есть две разные сборки wine.  Вообще вы обновлялись до актуальной версии из репозитория?
Про 4.0  вообще забудьте - там такое старье, что вероятность нормального запуска в wine на порядок ниже.

Это не так. У wine нет равомерного прогресса в версиями. На одних приложениях прогресс, на других -- регресс.

Ну в принципе в общем все равно идет прогресс ! И очень хорошо идет...
Просто часто что-то отваливается именно из-за прогресса :)
Но тут надо сигнализировать разработчикам.
Кстати, есть приложения которые в 7ке не фурычат, а в вайне вполне себе хорошо ;)

Онлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Компас 3d под alt
« Ответ #20 : 16.08.2010 14:11:32 »
и все это не смотря на заявления команды компаса о том что бета-тестирование на линуксе из под вайна (альте в том числе) прошло успешно.   в школе на 4.0 lite еще не пробовал. но помню 9-ая версия и под виндой (XP) тормозила.
Тестирование производилось на ALT Linux под специальной версией WINE@Etersoft CAD. Иные версии WINE и не тестировались и не рекомендуются.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн artflam

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 150
Re: Компас 3d под alt
« Ответ #21 : 16.08.2010 17:14:18 »
Тестирование производилось на ALT Linux под специальной версией WINE@Etersoft CAD. Иные версии WINE и не тестировались и не рекомендуются.

ясно, буду тогда эту версию вайна пробовать.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: Компас 3d под alt
« Ответ #22 : 16.08.2010 17:18:01 »

Что то что с народа не завелось что-ли ?

ясно, буду тогда эту версию вайна пробовать.

Она же за денежку.
Покупать будете ?


Оффлайн artflam

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 150
Re: Компас 3d под alt
« Ответ #23 : 16.08.2010 17:23:32 »
да неее. :) то что с народа тока вчера докачал на моих 100кбит\с. :) завтра пойду пробовать на 4.0. по совету тут еще скачал минмальный набор 4.1 от Шигорина. его поставлю еще сравню, по производительности, авось пошустрее работать будет.

а вот то что кадовский вайн не бесплатный, сорри, не знал.  прям расстроился. покупать это вряд ли.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: Компас 3d под alt
« Ответ #24 : 16.08.2010 17:33:35 »
да неее. :) то что с народа тока вчера докачал на моих 100кбит\с. :) завтра пойду пробовать на 4.0. по совету тут еще скачал минмальный набор 4.1 от Шигорина
Я не помню что за версия на 4ке, но вот на 5ке должно по идее работать - там не старая...

Оффлайн artflam

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 150
Re: Компас 3d под alt
« Ответ #25 : 16.08.2010 17:35:14 »
а на пятерке у меня как раз та ситуация, с которой я начал данную тему. (хотя, признаюсь, я тут свои компасы ставить пытался, а не ваши с народа. )

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: Компас 3d под alt
« Ответ #26 : 16.08.2010 17:39:24 »
На 4.0 wine 0.9.5 старенький... Но у меня на старой убунте (там версия тоже была 0.9.х) компас 8 запускался...
Так-что вполне может что и заработает и на 4ке

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: Компас 3d под alt
« Ответ #27 : 16.08.2010 23:17:35 »
Так...
Добрался до альтов...
5 и 4...
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,8012.msg109093.html#msg109093
Вообщем нифига не фурычит...
Почему не понятно... Может быть из за того что wine из ALT сильно отличается от того что в убунте :(
10 и 11 вообще кнопок не показывают.
8 и 9 вроде завел.
Скрин 9го в Альт Школьный 5 Лайт.
В школьном 4 запускал только 8ку - там машинка такая (http://forum.altlinux.org/index.php/topic,6659.0.html) что 9 для нее тяжела...
Думаю и 9 должна запустится на приличном компьютере...

Извиняюсь перед artflam что закинул непроверенный под альтами архив...
Уж не думал что сборки wine могут на столькоотличаться...
Сейчас переделаю и закину исправленный 8 и 9 компас...
http://narod.ru/disk/23789081000/wine-kompas_lt9.tgz.html
« Последнее редактирование: 17.08.2010 01:54:20 от YYY »

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: Компас 3d под alt
« Ответ #28 : 17.08.2010 00:15:45 »
Вот черт!

На 4 Школьном запустился 11 компас...
Там на машине 64 оперативы, а он пошел...
Правда курсор черное пятно - не прозраячный.
Т.е. пользоватьмся нельзя...
Но на вайне из 5 он вообще тупил и кнопки не показывал...
Вообщем тот старый архив значит не совсем плох.
Надо только из винды odbc32.dll и odbcint.dll скопировать в каталог где находится сам EXE компасов...
И в консоли:
>WINEPREFIX=~/.wine-kompas winecfg
В  закладке библиотеки сделать
odbc32 (сторонняя, внутренняя)

Чудеса...


Оффлайн artflam

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 150
Re: Компас 3d под alt
« Ответ #29 : 17.08.2010 20:07:05 »
хех, да ладно, не страшно.
а у меня другие новости.
1. на школьной 5-ке запустился 9 компас. 11 - нет. (на моей домашней 5-ке,по факту ни то, ни другое). однако!
2. на школьных 4-ках - как оказалось вайна нет вообще.  :) брать его из 5 и ставить на 4 не стал. для такого пока опыта мало. полез было в инет синаптиком скачать вайн и тут новость №3
3. которая в общем-то оффтоп. НО. инета нет:) т.е. к модему комп коннектится нормально. а вот DSL и Internet га школьном зухеле, как будто умерли. и никто не знает в чем дело. остается гадать. либо за неуплату отключили, либо еще чего.

с народа скачаю - порпобую. (уже начинаю мысленно молиться о том, чтоб такое "черчение" вообще из программы убрали и вернули все на бумагу. иначе, в течение года весело будет :) ).