Автор Тема: Компас 3d под alt  (Прочитано 12087 раз)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 971
Re: Компас 3d под alt
« Ответ #30 : 17.08.2010 22:09:32 »
хех, да ладно, не страшно.
а у меня другие новости.
1. на школьной 5-ке запустился 9 компас. 11 - нет. (на моей домашней 5-ке,по факту ни то, ни другое). однако!
Вот это и странно... по идее должно повторятся...
А тут нифига...

2. на школьных 4-ках - как оказалось вайна нет вообще.  :) брать его из 5 и ставить на 4 не стал. для такого пока опыта мало. полез было в инет синаптиком скачать вайн и тут новость №3
У меня был - вы наверное его ставили с одного диска, а для 4ки есть второй (необезательный) вайн видимо там...

3. которая в общем-то оффтоп. НО. инета нет:) т.е. к модему комп коннектится нормально. а вот DSL и Internet га школьном зухеле, как будто умерли. и никто не знает в чем дело. остается гадать. либо за неуплату отключили, либо еще чего.
А у модема веб интерфеса нету ? Может через него можно посмотреть что там не так - есть ли коннект...

(уже начинаю мысленно молиться о том, чтоб такое "черчение" вообще из программы убрали и вернули все на бумагу. иначе, в течение года весело будет :) ).
Ну вообще по идее можно на QCad перейти.
Там и русский интерфейс и шрифты с рускими буковками :)
В школе почертить - вполне...
В инете есть кое какая информация и примеры
http://wiki.linuxformat.ru/index.php/LXF116:QCad
https://listman.redhat.com/mirrors/LDP/linuxfocus/Russian/January2002/article132.shtml
Единственное может быть придется рамки скачать отдельно
http://www.ribbonsoft.com/library/templates/ru/
« Последнее редактирование: 17.08.2010 22:22:18 от YYY »

Оффлайн artflam

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 150
Re: Компас 3d под alt
« Ответ #31 : 18.08.2010 15:43:24 »
2. на школьных 4-ках - как оказалось вайна нет вообще.  :) брать его из 5 и ставить на 4 не стал. для такого пока опыта мало. полез было в инет синаптиком скачать вайн и тут новость №3

хм, да, наверное, там был еще Addon CD. проверю.

и за QCad спасибо. не знал :)

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Re: Компас 3d под alt
« Ответ #32 : 19.08.2010 01:48:56 »
(уже начинаю мысленно молиться о том, чтоб такое "черчение" вообще из программы убрали и вернули все на бумагу. иначе, в течение года весело будет :) ).
2 artflam можете выложить самый сложный чертёж из программы или хотя-бы ссылку кинуть где их можно посмотреть (если не государственная тайна, конечно), ибо как школа выглядит давно позабыл. Очень интересно посмотреть для чего в школе "компас" понадобился, или это по программе требование такое?
Кстати в QCad, который идёт с альтом рамки уже есть (в пакете qcad-partlibrary).

Оффлайн artflam

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 150
Re: Компас 3d под alt
« Ответ #33 : 19.08.2010 16:16:37 »
да все гораздо проще, чем вы предполагаете :)

в прошлом году пришла новая учебная программа, по которой черчение теперь должно преподаваться на ПК. сам я преподаю информатику. Школы района заставили использовать для этих целей Компас 3д лайт из пакета Первой Помощи (пакет программ для образовательных учреждений).

вот теперь информатик пытается еще и черчение вести, т.к. это проще, чем обучить преподавателя черчения и ИЗО работе на компьютере (и  ладно бы в винде, так теперь еще и линуксе.) у меня наверное какая-то фобия, но теперь когда везде линукс, я стараюсь людей не соображающих в этом ничего подпускать к машинам, только под своим присмотром. сам я в линуксе новичок. думаю поймете, как сложно новичку что-то настроить. и вдвойне сложнее исправлять потом чьи-то ошибки, когда "компьютер сломался сам, а я никуда не нажимал" :).

QCad нашел у себя на 5-ке. думаю как его приспособить под школу. просто в компасе дети больше модели строили объемные, чем чертили.

ну и чертеж - не тайна. просто щас ничего под рукой нет.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Re: Компас 3d под alt
« Ответ #34 : 19.08.2010 21:38:54 »
Несложные чертежи можно делать даже в компоненте Draw из OpenOffice. В общем всё необходимое там для этого есть.  :)

Для примера:

Оффлайн artflam

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 150
Re: Компас 3d под alt
« Ответ #35 : 19.08.2010 22:20:52 »
спасибо. рассмотрим и этот вариант.

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Re: Компас 3d под alt
« Ответ #36 : 19.08.2010 22:27:49 »
Тогда уж и это посмотрите...
« Последнее редактирование: 20.08.2010 11:01:53 от HAW »

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Re: Компас 3d под alt
« Ответ #37 : 19.08.2010 23:27:03 »
Тогда уж и [urlhttp://b3d.mezon.ru/index.php/Blender_Basics_3-rd_edition]это[/url] посмотрите...
А вот это уже как раз для реалистичного 3D моделирования (что-то вроде 3dMax). Хорошая программа. К сожалению интерфейс полностью английский.

Оффлайн artflam

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 150
Re: Компас 3d под alt
« Ответ #38 : 22.08.2010 18:09:57 »
ох, а потянут ли компы с 128 метрами оперативки такую красоту? да и если интерфейс на англ, то детям сложно будет.

Оффлайн NecroJoke

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 455
    • Email
Re: Компас 3d под alt
« Ответ #39 : 22.08.2010 18:22:27 »
Несложные чертежи можно делать даже в компоненте Draw из OpenOffice. В общем всё необходимое там для этого есть.  :)

Для примера:
Вспоминая свою школьную и институтскую программу думаю этих возможностей вполне хватит для выполнения заданий из школьной программы, с другой стороны учителя должны закладывать основу, и если в будущей жизни ученику предстоит чертить, то лучше дать ему основы QCad если речь о Линуксе, AutoCad Компас если речь о винде.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Re: Компас 3d под alt
« Ответ #40 : 22.08.2010 19:21:11 »
...с другой стороны учителя должны закладывать основу, и если в будущей жизни ученику предстоит чертить, то лучше дать ему основы QCad если речь о Линуксе, AutoCad Компас если речь о винде.
Наверное так. Кроме того QCad легче работает на слабых машинах, OpenOffice больше ресурсов требует. Хотя с другой стороны в QCad более высокий уровень вхождения требуется, также как и в Компас. Из бесплатных есть ещё GEDA под линукс, но там тоже языковые проблемы будут. Free Cad тоже неплох, но нет его ещё в p5, в Сизифе уже видел, может появится в следующих релизах дистрибутива. Пожалуй под ALTLinux QCad самый оптимальный вариант пока, но решать учителям, конечно.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Re: Компас 3d под alt
« Ответ #41 : 22.08.2010 19:29:36 »
ох, а потянут ли компы с 128 метрами оперативки такую красоту? да и если интерфейс на англ, то детям сложно будет.
Blender у меня на таком компе вполне нормально работал. Он не требует большой оперативки, поскольку с семплами работает, больше зависит от вычислительной мощности (т.е. процессора), что скажется на скорости рендеринга.

Оффлайн shandl

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 150
    • www.shandl.narod.ru
    • Email
Re: Компас 3d под alt
« Ответ #42 : 22.08.2010 20:11:32 »
ох, а потянут ли компы с 128 метрами оперативки такую красоту? да и если интерфейс на англ, то детям сложно будет.
Blender у меня на таком компе вполне нормально работал. Он не требует большой оперативки, поскольку с семплами работает, больше зависит от вычислительной мощности (т.е. процессора), что скажется на скорости рендеринга.
Третий год веду кружок по 3D-моделированию на Blender'e. До этого - 4 года на MAX'е.
Так вот, по поводу интерфейса... Все дело в том, что это программы, для которых состялся уже давно набор терминов как раз английских и пеерводить интерфейс МАКСА или Блендера на русский.. это как... как, например в Белоруссии лет десять назад принтер пытались назвать "друкарокой".. как например если бы все термины информатики заменили "исконно русскими"  словами... нехорошо это.. нельзя.. профессиональные программы, особенно такой направленности, как 3D, нельзя перводить с оригинала на другие языки... И учить детей как раз надо на английском интерфейсе. Таково мое мнение. Привыкают очень быстро (этож не взрослые...!), сразу принимают терминологию "как есть" и понимают ее правильно... Кстати по блендеру очень много русских уроков и видеоуроков и НЕ ОДИН из них не оперирует переведенным интерефейсом и терминологией.
И еще. Да, блендеру не нужна навороченная видеокарта. Он процессорами считает. Но если у вас материнка со встроенной видюхой Intel, с блендером на Линуксе работать не получится впринципе. Либо зависание через несколько минут работы при использовании некоторых необходимых инструментов, либо вызывает полное зависание компа сразу после запуска Блендера. Спасает Reset. На винде идет с такими карточками без проблем. По этой причине при переходе на линукс докупаю бюджетные (ценой до 2000 руб.) PCI-E карточки  n-vidia. с ними все работает без проблем.
Крайне ошибочно говорить, что Блендеру оперативка не нужна... Ой и ой как нужна... Попробуйте создать даже среднюю по количеству полигонов сцену... с модификаторами Subdiv. А анимация? а замечательные способности симуляции твердых и мягких тел, ткани и жидкости?  Это только кажется, что Блендер - этакая игрушка, чуть напоминает МАКС, и места мало занимает, и дистр ее мало весит. По мощности и возможностям программа Максу ничуть не уступает, это очень хорошая и на редкость (что на самом деле в Open Source очень большая редкость, поглядите например на вечно падающий и глючащий Open Office)  стабильная программа, в которой можно делать поистине шедевры 3D графики (www.blender.org), которой как и любой 3D программе нужен мощный процессор, и, для сцен, которые у меня дети делают на втором году обучения, уже минимум 2 Гб оперативки. И как минимум 2-ядерный процессор, чтобы не ждать сутками рендеринг. Хотя очень простые сцены для начинающих можно осилить и с 128 Мб.
А в качестве использования ее в черчениии.. Кажется, это нелогично, потому как это совсем не CAD'овская программа, она не научит детей тому, не повернет их мышление в ту сторону, в какую это делает превосходная программа Компас... Блендер - это другая, совсем другая программа.. Не используют же инженеры 3DMAX... у них есть AutoCAD...
« Последнее редактирование: 22.08.2010 21:03:47 от shandl »
Месяц "Маму" по галактике попоем - и воздух купим!
(Кин-Дза!-Дза!)

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Re: Компас 3d под alt
« Ответ #43 : 22.08.2010 21:58:18 »
А в качестве использования ее в черчениии..
зато учит общаться 3D миром.

Оффлайн wecheslaw

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 99
    • Email
Re: Компас 3d под alt
« Ответ #44 : 22.08.2010 22:26:56 »
Есть в blender русский интерфейс. Только немного кривоват. Вот в вопросе о его необходимости я наверно соглашусь с  shandl. Хотя может пригодиться в самостоятельном поиске каких либо функций.
В мастере есть еще KPovModeler и Kig (интерактивная геометрия). Может кто то пояснит предназначение и варианты использования KPovModeler?