Автор Тема: Решено Видеокарта nvidia gt 730 установка драйвера  (Прочитано 3168 раз)

Оффлайн predator2018

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 99
Всем добра!
Поставил 10 рабочую станцию на старенький ПК. Видеокарта nvidia gt 730 поддерживает драйвера до 390 включительно. На debian, slackware  проблем с установкой нет. Здесь же пытаюсь поставить драйвер с официального сайта. В принципе как бы понятно; загружаюсь с параметром nomodeset, ухожу в tty2 останавливаю lightdm до кучи init 3 , перехожу к установщику, запускаю в выхлопе ошибка что не найдены исходники ядра ну и советы от красношляпых.
поставил через synaptic исходники ядра 5.10. распаковал. Запускаю как советует выхлоп sh nVidia....run --/usr/src/...5.10 снова ругается что путь не корректный.
Поставил пакеты для старого ядра https://packages.altlinux.org/en/p10/srpms/kernel-image-std-def/2739916642833835191
 всё равно хочет kernel-source.
Что не так ?
« Последнее редактирование: 03.05.2022 09:17:17 от predator2018 »

Оффлайн predator2018

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 99
Выделена тема
Не уверен что это решит проблему. Неужели все обладатели видеокарт nvidia  сидят на noveau, он же кривой как турецкая сабля.
Модули nvidia для ядра в Alt вообще собираются ?
Например в debian или  ubuntu  достаточно заголовков ядра. остальное тянется по зависимостям и собственно инсталлятор с оф сайта.
Вот рассматриваю труды сопровождающего, что он наваял из  kernel-source и не понимаю что из них нужные заголовки.
P.S. ладно бы я был чайник, но 13,5 лет в linux  и первый раз вижу такое чудо.... или надо кастомное ядро собирать что бы nvidia нормально прикрутить?
Зто точно сертифифицированный дистрибутив для импортозамещения, или шутка такая?

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Вы при регистрации хотя бы правила форума прочитали ? Если бы читали, то заметили бы там рекомендацию заглянуть в вики, где поиском можно найти многое. Например, это https://www.altlinux.org/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%B4_%D0%BD%D0%B0_%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%8B_Nvidia_%D0%B8_fglrx. Повторять по сто раз одно и то же многим надоело. Поэтому ваша тема в отдельном потоке.

Оффлайн predator2018

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 99
Правила естественно читал, в wiki изучил всё значимое ещё до регистрации на форуме. Простите, но по теме там всё протухло ещё лет 10 назад.
В текущем дистрибутиве половины пакетов упомянутых на wiki давно уже нет и команды не работают. Новая сборка ядра ( пакет ) даже не может обновить  initramfs, что бы хотя бы система с этим ядром загружалась. в общем тоска, печаль.       
Я ставил 8 версию symply linux, ЕМНИП в нём был даже выбор проприаретарных драйверов nvidia, от legacy до актуального на тот момент.
Не моё конечно дело, но на большинстве linux форумов не стараются плодить темы без ответов. Если не существует решения, так и скажите, а тему можно в свалку.
Зацепило присутствие пакетов kodi, vdr, vdr-plugin-sc что из коробки весьма смело, но имея только nouveau использовать эти плюшки вообще не вариант ... а хотелось протестировать и даже подсобрать vdr-plugin-dvbapi, oscam , это для таких корсаров как я конечно :-)

Оффлайн predator2018

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 99
Ненавижу нерешённые темы, по этому держал вопрос на контроле.
Собственно через пару недель пришли обновления , среди всего прочего ядро с индексом 5.10.111-std-def-alt1
Я не стал париться и через synaptic установил все 6 пакетов kernel-image, kernel-headers, kernel-modules. подтянулся пакет зависимостей, название не запоминал.
В принципе модуль nouveau можно было не ставить, в итоге он ушёл в блэклист, но я поставил на всякий. ещё для прошлой попытки был скачан с официального сайта nvidia установщик NVIDIA-Linux-x86_64-390.147.run , вероятно последний для моей старой и убогой видеокарты.
Далее всё по феншую: перезагружаю компьютер.
1) выбираю новое ядро, жму e и редактирую параметры загрузки, что бы не запускать модуль nouveau и при этом получить vga картинку. Меняю параметр quiet на nomodeset, убираю параметр splash , жму F10 и дожидаюсь загрузки в VGA режиме.
2) перехожу во вторую виртуальную консоль Ctrl+Alt+F2, логинюсь как root
3) перехожу к установщику, в моём случае cd /home/alex и выполняю sh NVIDIA-Linux-x86_64-390.147.run Из нюансов, я использую wine и 32 битные библиотеки, соответственно соглашаюсь на сборку 32 битных лайбр, для моей отдельно взятой видеокарты подходит дефолтный xorg.conf ( выяснено экспериментальным путём ), стало быть можно отказаться от выполнения nvidia-xconfig.
4) перезагружаем комп командой reboot
5) для пущей важности устанавливаем пакет nvidia-settings
To be continue, возможно правда в рамках другого форума, но ссылку дам. Затевается всё для работы забавного мультимедийного приложения.

Оффлайн Letmein

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 109
    • Email
Я сначала тоже поставил с сайта. Там, в принципе, все инструкции есть в README. Но из репозитория же ставить проще. Всего две команды, а потом в Альтераторе выбрать проприетарный драйвер NVIDIA, и Альтератор сделает всё остальное, только перезагрузиться останется. Никакого мудрежа с заголовками ядра и пр. Или в чём-то тут подвох?

Оффлайн predator2018

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 99
Я достаточно старый дебианщик, хотя конечно знаком и с другими дистрибутивами. Тенденция везде примерно одна и та же, кроме slackware,  в репозитории достаточно свежий драйвер nvidia , хотя обычно не крайний. Мне в данном случае требовался legacy драйвер, даже в архаичном стабильном debian 390 самая старая версия, в следующем релизе её точно не будет, а видеокартами теперь особо не побросаешься.

Оффлайн Letmein

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 109
    • Email
Командой nvidia-install-driver у меня установились четыре версии:
nvidia_glx_340.108-340.108-alt174.x86_64
nvidia_glx_390.147-390.147-alt220.x86_64
nvidia_glx_470.103.01-470.103.01-alt236.x86_64
nvidia_glx_510.60.02-510.60.02-alt240.x86_64
Есть даже более старая, чем требуется вам. Видимо, Альтератор как-то выбирает ту, что подходит для видеокарты.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Видимо, Альтератор как-то выбирает ту, что подходит для видеокарты.
Можно из выбранных оставить ту, которая нужна. Но тут надо за советом к zerg обращаться, как это сделать. Я точно помню, что в одном из древних бранчей (p7 вроде) как-то сам догадался, как это сделать ковыряясь в пакете (то есть уловил логику), но это было давно и подзабыл (а больше необходимости и не было).

Оффлайн predator2018

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 99
Командой nvidia-install-driver у меня установились четыре версии:
Это точно относится к workstation 10 ?  Я  читал естественным образом вики и пытался соответственно делать, но у меня что то не пошло, и ядро командой то же не обновлялось, только через synaptic. Возможно после сельхоз работ появится время поставить систему на компьютер посвежее, тогда ещё поэкспериментирую.

Оффлайн Letmein

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 109
    • Email
Это точно относится к workstation 10 ?
К стартеркиту 10. Рабочая станция 10 КДЕ у меня сейчас на виртуальной машине, там я драйверы не устанавливал, но в репозитории их полно:
nvidia_glx_common - This is common package for usability NVIDIA drivers.
nvidia_glx_340.108 - NVIDIA drivers and OpenGL libraries for XOrg X-server
nvidia_glx_390.141 - NVIDIA drivers and OpenGL libraries for XOrg X-server
nvidia_glx_390.143 - NVIDIA drivers and OpenGL libraries for XOrg X-server
nvidia_glx_390.144 - NVIDIA drivers and OpenGL libraries for XOrg X-server
nvidia_glx_390.147 - NVIDIA drivers and OpenGL libraries for XOrg X-server
nvidia_glx_460.32.03 - NVIDIA drivers and OpenGL libraries for XOrg X-server
nvidia_glx_460.39 - NVIDIA drivers and OpenGL libraries for XOrg X-server
nvidia_glx_460.56 - NVIDIA drivers and OpenGL libraries for XOrg X-server
nvidia_glx_460.73.01 - NVIDIA drivers and OpenGL libraries for XOrg X-server
nvidia_glx_460.80 - NVIDIA drivers and OpenGL libraries for XOrg X-server
nvidia_glx_460.84 - NVIDIA drivers and OpenGL libraries for XOrg X-server
nvidia_glx_470.103.01 - NVIDIA drivers and OpenGL libraries for XOrg X-server
nvidia_glx_470.57.02 - NVIDIA drivers and OpenGL libraries for XOrg X-server
nvidia_glx_470.63.01 - NVIDIA drivers and OpenGL libraries for XOrg X-server
nvidia_glx_470.74 - NVIDIA drivers and OpenGL libraries for XOrg X-server
nvidia_glx_470.86 - NVIDIA drivers and OpenGL libraries for XOrg X-server
nvidia_glx_470.94 - NVIDIA drivers and OpenGL libraries for XOrg X-server
nvidia_glx_510.60.02 - NVIDIA drivers and OpenGL libraries for XOrg X-server
Тот же набор, что и в репозитории стартеркита. В последнем я выполнил две команды:
apt-get install nvidia_glx_common
nvidia-install-driver
После этого зашёл в Альтератор (Центр управления системой, можно запустить и командой "acc" в терминале), там в настройках дисплея выбрал проприетарный драйвер NVIDIA, после чего перезагрузился. Команда nvidia-install-driver появляется после установки nvidia_glx_common. То, что изначально её не было, меня сбило, поэтому я и установил сперва драйвер с сайта NVIDIA -- подумал, что она либо устарела, либо отсутствует в стартеркитах.

Оффлайн predator2018

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 99
Появилось немного времени, поставил рабочую станцию 10 с KDE на другой компьютер, но тоже с картой nvidia.
Честно говоря я в шоке, ubuntu нервно курит в сторонке.... вручную только разбил диск, остальное на автомате, а в итоге Система установилась уже с 470 драйвером, и он запущен из коробки. Оставалось только убрать тиринг и всё работает!