Автор Тема: Планшет Digma C402T  (Прочитано 7373 раз)

Оффлайн SergeyP1983

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
    • Email
Re: Планшет Digma C402T
« Ответ #30 : 02.05.2022 09:44:20 »
Имеете ввиду, что экран переключается в режимы "портрет"/"ландшафт" в зависимости от положения планшета в пространстве, но в Gnome ориентация оказывается неверной?
Я имею в виду, что экран переключается только в Gnome, кроме гнома на каком-то Wayland. А в последних Ubuntu, Fedora вообще нет автоповорота экрана, только ручная настройка в настройках. В альбомном режиме (а с прилагаемой клавиатурой это главная ориентация) все поворачивается корректно. Но в портретном показывается вверх ногами экран.
« Последнее редактирование: 02.05.2022 09:49:34 от SergeyP1983 »

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Re: Планшет Digma C402T
« Ответ #31 : 02.05.2022 11:41:50 »
Что бы был автопопорот, установите https://gitlab.freedesktop.org/hadess/iio-sensor-proxy/
Этот пакет во всех дистрибутивах должен быть и давно. Но поскольку это компонент Gnome, в других окружениях может быть не установлен по умолчанию и вообще не поддерживаться.
Далее в терминале выполните monitor-sensor и покрутите планшет, должны отображаться изменения. Что бы правильно определяло ориентацию по датчику, надо подобрать матрицу, как я в прошлом сообщении писал. Если хотите что-то помимо Gnome, может быть что-то полезное найдётся из чужого опыта https://4pda.to/forum/index.php?forums=614&topics=650808&act=search&source=pst&query=%E0%E2%F2%EE%EF%EE%E2%EE%F0%EE%F2

Оффлайн SergeyP1983

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
    • Email
Re: Планшет Digma C402T
« Ответ #32 : 22.05.2022 04:17:06 »
И снова здравствуйте!
Что происходит с новыми обновлениями ОС? Поставил новый Alt Linux K рабочая станция 10. Сенсорный экран вообще никак не реагирует по инструкции. Вроде бы выучил сборку драйвера от и до. Но в новых дистрибутивах нечего не работает. От слова совсем. У меня складывается впечатление, что сборка драйвера тачскрина нормально работает только в X11. Поправьте меня, если не прав. Куда копать теперь? Хочу завести рабочую станцию К10. Там даже режим планшет есть. Прошу помощи.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Планшет Digma C402T
« Ответ #33 : 22.05.2022 06:11:54 »
Давно-бы попросили в багзиле, что-бы кто-нибудь в дистрибутиве поддерживал ваш драйвер.
О ваших проблемах никто и не догадывается, если сказать честно

Оффлайн SergeyP1983

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
    • Email
Re: Планшет Digma C402T
« Ответ #34 : 22.05.2022 16:57:30 »
Хорошо, оставил запись в багзиле.

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Re: Планшет Digma C402T
« Ответ #35 : 29.05.2022 09:18:29 »
Что происходит с новыми обновлениями ОС? Поставил новый Alt Linux K рабочая станция 10. Сенсорный экран вообще никак не реагирует по инструкции. Вроде бы выучил сборку драйвера от и до. Но в новых дистрибутивах нечего не работает. От слова совсем. У меня складывается впечатление, что сборка драйвера тачскрина нормально работает только в X11. Поправьте меня, если не прав. Куда копать теперь? Хочу завести рабочую станцию К10. Там даже режим планшет есть. Прошу помощи.
Сборка драйвера зависит от заголовочных файлов ядра. X11 не имеет к этому отношения. Как их установить, было в самом начале. Если всё установлено правильно и всё равно не собирается, может быть дело в том, что в ядре произошли изменения. Тогда бы кто-то сообщил автору драйвера, но я такого не вижу https://github.com/onitake/gslx680-acpi/issues
Вероятно, что-то недоустановили.

О ваших проблемах никто и не догадывается, если сказать честно
Прошла неделя https://bugzilla.altlinux.org/42828
О чём я и писал ранее. Если те мои доводы не понятны, вот тут другой планшет Digma https://bugzilla.altlinux.org/34029 и прошло пять лет.
« Последнее редактирование: 29.05.2022 09:24:25 от trs »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Планшет Digma C402T
« Ответ #36 : 29.05.2022 09:36:54 »
Об этой баге знает только релиз-менеджер данного дистрибутива, и не в его силах собирать драйвер

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Планшет Digma C402T
« Ответ #37 : 29.05.2022 09:39:52 »
Это надо писать в рассылку и искать человека, который соберёт драйвер, это надо на Сизиф, на ядро вешать баг.
Ну, или есть возможность, то через техподдержку обращаться

Оффлайн SergeyP1983

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
    • Email
Re: Планшет Digma C402T
« Ответ #38 : 30.05.2022 03:20:05 »
может быть дело в том, что в ядре произошли изменения
Вот это скорее всего. Там инструкция довольно простая, Когда разберёшься. Клонируем две ссылки с гитхаба на диск. В одну из папок первой ссылки копируем виндовый драйвер. Конвертируем командой. Там же создаём определенный файл командой с параметрами тача (а они уже известны). Полученный файл кидаем в usr/lib/firmware. Заходим во вторую папку, команда make. Один из полученных файлов переименовываем в silead.ko и заменяем в папке с модулями ядра одноимённый файл. Все. Это если простым языком.
Только, Когда хоть что-то работает начинает мешать перевернутый акселерометр. Но что удивительно. Когда свежие дистрибутивы избавляются от чего-то в ядре, что перестает получаться что-то в свежайшей убунту, кубунту (и кажется в федоре, но я уже не помню точно ли) из коробки правильно работает акселерометр (но при этом не поворачивает картинку автоматом) и драйвер запускается за 5 минут в терминале. Хотя в 20.04 акселерометр определялся как в других дистрибутивах перевёрнутым. Нет, я конечно могу бы остановиться на кубунту... Но хотел именно русский дистрибутив. Но я понял, что Линукс надо ставить второй системой. От винды до конца не уйти все ещё... Ибо ещё не работают встроенные камеры, например.
У меня вопрос по поводу матрицы трансформации. Раз в убунтах внезапно все работает из коробки где там можно было бы посмотреть правильную матрицу, чтобы потом голова не болела хотя бы с акселерометром? Я, надеюсь, что она не под конкретный дистрибутив заточена (эти 9 цифр)?

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Re: Планшет Digma C402T
« Ответ #39 : 30.05.2022 07:12:25 »
Если действительно изменили что-то в ядре, то это будет видно при команде make - полезут сообщения типа Undefined или Syntax error. Если же там File not found - значит не установили какой-то пакет. Мы же это проходили на первой странице, где было "make[1]: *** /lib/modules/5.10.88-std-def-alt1/build: Нет такого файла или каталога.  Останов."

Поворот картинки и акселерометр зависят от iio-sensors-proxy (отдельный пакет, который надо установить) и правил udev (последние входят в systemd) - про это много написано на 4pda, я давал ссылку для поиска выше.

Оффлайн SergeyP1983

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
    • Email
Re: Планшет Digma C402T
« Ответ #40 : 07.06.2022 03:50:31 »
Не могу подобрать правильно эту матрицу преобразования. Единственное что удалось в портретном режиме настроить акселерометр. 1,0,1;0,-1,1;0,0,1. Но портретный режим зеркальный. И не могу подобрать правильное значение :(

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Re: Планшет Digma C402T
« Ответ #41 : 07.06.2022 08:01:12 »
Посмотрите примеры в  /lib/udev/hwdb.d/60-sensor.hwdb
Три числа идут через запятую - среди них только одна единица (может быть с минусом). В других тройках единица обязательно в другой позиции.

Вместо
1,0,1;0,-1,1;0,0,1.
в первом приближении может быть
1,0,0;0,-1,0;0,0,1.

Оффлайн SergeyP1983

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
    • Email
Re: Планшет Digma C402T
« Ответ #42 : 08.06.2022 03:31:07 »
Все, приплыли :-o я понимаю, что чувствует компьютер с забитой оперативной памятью ;-D но и в правду подбор довольно простой (особенно когда подглядел по модели акселерометра в базе 60-sensor все возможные варианты). Но теперь я начал сомневаться, а не ошибаюсь я? Помогите проверить правильность поворотов monitor-sensor, пожалуйста.
Вот что я думаю и имею:
По умолчанию планшет загружается в портретном режиме - это normal. (Надеюсь хоть тут я не накосячил ;-D )
Значит ли это, что перевернутый портретный это bottom-up?
То, что все привыкли в стационарных ПК и ноутах и тут на пристегнутой клаве - горизонтальный режим left-up, а перевернутый горизонтальный вверх ногами это right-up? Лучше я покажусь идиотом, чем накосячу и буду считать себя правым.
И да, автоповорот не работает и не надо. Но от положений акселерометра уже плясать с сенсором.
« Последнее редактирование: 08.06.2022 03:34:03 от SergeyP1983 »

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Re: Планшет Digma C402T
« Ответ #43 : 08.06.2022 08:02:26 »
monitor-sensor показывает ориентацию, какой её считает система.
Должно быть:
1. normal - это нормальна ориентация, как если бы к планшету пристегнуть клавиатуру и расположить широкой стороной вверх.
2. left-up - если из предыдущего положения перевести левую сторону вверх.
3. bottom-up - нижняя сторона сверху.
4. rigth-up - если из первого варианта перевести правую сторону вверх.
Как видно, тут два "портретных" режима и оба не являются "нормальными".

Если вывод не соответствует, тогда следует задать матрицу трансформации.

На примере моего планшета. В /lib/udev/hwdb.d/60-sensor.hwdb я сделал так:
sensor:modalias:acpi:SMO8500*:dmi:*svn*DEXP*:*pn*DEXPOEM:*
 ACCEL_MOUNT_MATRIX=1, 0, 0; 0, 1, 0; 0, 0, 1
# ACCEL_MOUNT_MATRIX=0, -1, 0; -1, 0, 0; 0, 0, 1

То есть я задал для него матрицу по умолчанию, как было изначально, когда экран поворачивался как не надо, а исправленную закомментировал.

После чего выполнил следующий команды, что бы применить изменения
[root@xz hwdb.d]# systemd-hwdb update
[root@xz hwdb.d]# udevadm trigger -v -p DEVNAME=/dev/iio:device0
/sys/devices/platform/80860F41:02/i2c-2/i2c-SMO8500:00/iio:device0
последняя строка - вывод после второй команды. Обратите внимание, что там указано наименование сенсора. Иногда вместо device0 надо указать device1.
И перезапустил систему.

Теперь monitor-sensor в тех положениях, что указаны выше показывает
1. left-up вместо normal; при этом экран Gnome повёрнут на 90° против часовой стрелки влево. 
2. normal вместо left-up; при этом экран Gnome повёрнут на 90° против часовой стрелки вправо.
3. right-up вместо bottom-up

Можно предположить, что Вы пропустили какой-то шаг, либо ошиблись в файле конфигурации. Было дело, что без пробела перед ACCEL_MOUNT_MATRIX и без перевода строки в конце файла оно не работало.

Оффлайн SergeyP1983

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
    • Email
Re: Планшет Digma C402T
« Ответ #44 : 08.06.2022 11:00:03 »
Спасибо, я понял принцип. Конечно проще, как в Ubuntu 20.04, Когда оно поворачивалось само и было ясно, что не так. Пробел перед строчкой есть и я подобрал два комплекта, там зеркалирование заключалось в моем случае в первом знаке -1 или 1. Но китайцы есть китайцы, хоть на них и шильдик наш. В том то и дело, что Normal это портретный, по-умолчанию, повернутый боком. Хоть клавиатура пристегнута, хоть нет. Винда только из коробки поворачивает из коробки при установке даже. Без драйверов же установка хоть Windows, хоть Линукса та ещё головная боль. Техподдержка написала только: " Это нормально , т.к. датчик подключается уже только при установке системы. Мы просто ставим его на бок. ". Не уверен, что хорошей идеей в настройках при пристегнутой клаве будет настройка экрана "Против часовой стрелки", а акселерометра Normal. Кстати в соседней теме про планшет IRBIS Tw-100 человек настраивает Grub, чтобы загрузка была бы в горизонтальном режиме. Вот тут
« Последнее редактирование: 08.06.2022 11:10:04 от SergeyP1983 »