Автор Тема: Workstantion Gnome преальфа ;-)  (Прочитано 23236 раз)

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Re: Workstantion Gnome преальфа ;-)
« Ответ #75 : 05.10.2022 15:26:53 »
Я везде ставлю - в систему, в браузер, в читалку FBReader

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 253
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Workstantion Gnome преальфа ;-)
« Ответ #76 : 05.10.2022 15:27:30 »
Зачем в Синаптик ?

$ apt-cache search  fonts-ttf | grep para
fonts-ttf-paratype-pt-mono - A pan-Cyrillic monospace typeface
fonts-ttf-paratype-pt-sans - A pan-Cyrillic typeface
fonts-ttf-paratype-pt-sans-caption - A pan-Cyrillic typeface (caption forms for small text)
fonts-ttf-paratype-pt-serif - A pan-Cyrillic typeface
fonts-ttf-paratype-pt-serif-caption - A pan-Cyrillic typeface (caption forms for small text)

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Re: Workstantion Gnome преальфа ;-)
« Ответ #77 : 05.10.2022 15:33:35 »
Было бы чудесно сразу такую картину видеть. В смысле возможность выбора.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 253
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Workstantion Gnome преальфа ;-)
« Ответ #78 : 05.10.2022 15:49:02 »
Ребят, смелее оформляйте свои предложения в багзиле и можете помещать ссылки на них сюда ;-))
Багзила более удобное место для мантейнеров, чем форум. С неё мантейнерам приходят письма и напоминания.

Оффлайн o_shchavelev

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 66
Re: Workstantion Gnome преальфа ;-)
« Ответ #79 : 05.10.2022 16:32:28 »
А я все свои предложения, уже отправил в багзиллу.

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Re: Workstantion Gnome преальфа ;-)
« Ответ #80 : 05.10.2022 16:45:28 »
Ребят, смелее оформляйте свои предложения в багзиле и можете помещать ссылки на них сюда )
Багзила более удобное место для мантейнеров, чем форум. С неё мантейнерам приходят письма и напоминания.

Есть возможность видеть, чем уже наполнен раздел Альт Рабочая станция Г?


Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Re: Workstantion Gnome преальфа ;-)
« Ответ #82 : 05.10.2022 19:34:48 »
В доп. настройках оказывается, можно менять раскладку способом, каким только желаешь. Я поставил просто клаву Alt, и никаких гвоздей...
« Последнее редактирование: 06.10.2022 06:42:33 от Виктор Дуб »

Оффлайн farnas

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 64
Re: Workstantion Gnome преальфа ;-)
« Ответ #83 : 05.10.2022 21:03:01 »
Да, нужен! Я использую Гном только на лаптопах т.к. считаю, что для настольных систем лучше подходит xfce/kde.
Но только один нюанс, а какая версия Гнома будет в этой сборке? Если 40 как в репозиториях, то плохо т.к. она очень тормознутая и сырая. А вот если 41+, то было бы просто отлично. Кстати Rosa Linux тоже начинали с 40-й, но потом обновились до 41.2 и у них получился самый стабильный дистрибутив на основе Гнома, даже лучше Fedora Gnome, по-моему!

Сообщение в на канале https://t.me/alt_linux от Валерия Иноземцева :
Цитировать
Добрый день. По адресу http://ftp.altlinux.org/pub/beta/gworkstation/ доступны ознакомительные сборки ALT Workstation G под x86_64 и aarch64. Хотелось бы узнать мнение пользователей нужен ли вообще workstation с GNOME

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Re: Workstantion Gnome преальфа ;-)
« Ответ #84 : 06.10.2022 05:32:03 »
По мне, гном лучше на компе. Когда реально работаешь и открыто с десяток программ, кнопка ОБЗОР показывает их с высоты юзерского полёта и не надо метаться по панели задач в поисках нужной.

Оффлайн o_shchavelev

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 66
Re: Workstantion Gnome преальфа ;-)
« Ответ #85 : 06.10.2022 05:40:31 »
Кстати Rosa Linux тоже начинали с 40-й, но потом обновились до 41.2 и у них получился самый стабильный дистрибутив на основе Гнома, даже лучше Fedora Gnome, по-моему!

А можно поделиться что вам понравилось и что вам не понравилось? Интересно даже стало.

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Re: Workstantion Gnome преальфа ;-)
« Ответ #86 : 06.10.2022 06:23:18 »
"и у них получился самый стабильный дистрибутив на основе Гнома"
На основе - больше похоже на тоску по винь 10 :)

Оффлайн farnas

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 64
Re: Workstantion Gnome преальфа ;-)
« Ответ #87 : 06.10.2022 07:32:28 »
Кстати Rosa Linux тоже начинали с 40-й, но потом обновились до 41.2 и у них получился самый стабильный дистрибутив на основе Гнома, даже лучше Fedora Gnome, по-моему!

А можно поделиться что вам понравилось и что вам не понравилось? Интересно даже стало.

В Росе Линукс мне особенно нравиться скорость работы и стабильность, а также смелые решения разработчиков в обновлении ключевых пакетов как, например, обновление Гнома с 40 до 41 и некоторых других. Включение и доработка графического управления пакетов dnfdragora, который редко кто включает из RPM дистрибутивов, а если и включают, то работает часто нестабильно. Конечно dnfdragora не сравнить с synaptic, но что есть, то есть в мире RPM и DNF.
Гном 40-й версии был кардинально новым и еще экспериментальным продуктом в сравнении с 3-ей веткой и только в следующих версиях были отполированы основные шероховатости, а именно медлительность и общая перегруженность. Т.е. разница в производительности между 40 и 41 значительно больше нежели между 41, 42 и 43 версиями. Очевидно, что для Роса Линукс — Федора Линукс является также тестовым полигоном перед тем как из него делать стабильный продукт. Но Роса скорее всего участвует только как потребитель результатов тестирования т. к. очевидно, что они не могут влиять на Федору каким-либо образом. Red Hat взяла за основу Федору 34-й версии с 40-вым Гномом на борту из-за чего я точно буду игнорировать все производные от нее, такие как Alma, Rocky и т.д. по той же самой причине. Фактически Роса это аналог Red Hat, но с более мудрым и я бы сказал здравым подходом подборки пакетов поздних версий и лучшей продуктивностью для конечных пользователей. Потому я предлагаю команде разработчиков прекрасной Alt Linux также стать гибким в этом вопросе и сделать сборку Gnome workstation с версией Гноме 41+, а возможно и 43-й версии, чтобы обрадовать своих пользователей большей стабильностью и качеством операционной системы на основе рабочего окружения Гном!

Оффлайн o_shchavelev

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 66
Re: Workstantion Gnome преальфа ;-)
« Ответ #88 : 06.10.2022 07:45:07 »
Но только один нюанс, а какая версия Гнома будет в этой сборке?
Все зависит от количества не равнодушных людей которые установит сборку и протестирует пакеты. Устанавливаем сборку, переключаемся на Sisyphus и пишем баги, когда баги закончится, можно писать запрос на перенос в стабильную ветку. Чем больше активности, тем больше вероятности, что мы получим свежую версию программного обеспечения.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 253
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Workstantion Gnome преальфа ;-)
« Ответ #89 : 06.10.2022 07:47:15 »
Ну, на свой страх и риск вы можете обновиться до Сизифа (и будет вам счастье ;-) ).
Когда появится Гноме более высокой версии в p10, и появится-ли он там вообще зависит от многих обстоятельств, начиная возможности его сборки в среде p10 и заканчивая прохождения его пакетов через отдел тестирования.