Автор Тема: Инфраструктура на базе систем ALT  (Прочитано 427 раз)

Оффлайн Новый

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
Как правильно организовать виртуализацию используя системы Alt ?
Как (правильно) должна выглядеть структура домена организации?

ПОЯСНЮ
Интересует сама схема и порядок ее построения. Что первично.. ? Инструменты..?
Принципиально ли во главе всей инфраструктуры развернуть DNS-сервер или же важнее контроллер-домена (как это у AstraLinux). То есть интересуют принципиально концептуальные вещи специфичные для именно систем Alt.

Ps: я не являюсь профи поэтому буду только рад если будут подробности или ссылки на рабочий материал. 
« Последнее редактирование: 07.02.2023 13:44:35 от Новый »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Инфраструктура на базе систем ALT
« Ответ #1 : 07.02.2023 13:51:04 »
Нет специфики, делается как обычно с AD.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Новый

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Инфраструктура на базе систем ALT
« Ответ #2 : 07.02.2023 14:26:57 »
как обычно с AD.
А можно чуть по подробнее.. все таки мы ведь про Линуксы ГОВОРИМ..?
Что в данном случае вы имеете ввиду?



1. Стоит ли выделять целый физический сервер для AD DNS и т.д.

ИЛИ

2.  На сервере поднять систему виртуализации PVE и далее поднять виртуальную машину AD DNS и т.д.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
КАК будет наиболее практично и возможно правильно применительно именно к системам ALT ?
Есть ли какие либо подводные камни относительно приведенных вариантов ?
« Последнее редактирование: 07.02.2023 15:07:42 от Новый »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Инфраструктура на базе систем ALT
« Ответ #3 : 07.02.2023 20:19:17 »
Как привыкли администрировать, так и делайте. Судя по термину AD DNS, Вам надо начать с чтения базовой литературы по Active Directory и администрированию вообще. Безотносительно реализации.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Новый

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Инфраструктура на базе систем ALT
« Ответ #4 : 08.02.2023 08:43:12 »
AD DNS
1.  Так было указано намеренно поскольку на windows-сервере как правило AD и DNS являются как бы компонентами одного целого НО в линуксах может быть иначе... 

2.  В AstraLinux например принципиально важно, чтобы во главе был развернут контроллер домена (на физическом железе) иначе могут быть проблемы как объясняли там.

3.  Таким образом я лишь уточнить хочу как лучше, практичней и правильней реализовать инфраструктуру на альтах,  поэтому я расчитываю получить КОНКРЕТНЫЙ ответ а не просто отсылку к мат. части про AD.

Ps: КСТАТИ сказать на виндовс мы как наверное многие разворачивали домен по ВТОРОМУ варианту, разумеется используя не PVE а Hyper-V на физическом железе.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Инфраструктура на базе систем ALT
« Ответ #5 : 09.02.2023 09:45:16 »
AD DNS
1.  Так было указано намеренно поскольку на windows-сервере как правило AD и DNS являются как бы компонентами одного целого НО в линуксах может быть иначе... 

2.  В AstraLinux например принципиально важно, чтобы во главе был развернут контроллер домена (на физическом железе) иначе могут быть проблемы как объясняли там.

3.  Таким образом я лишь уточнить хочу как лучше, практичней и правильней реализовать инфраструктуру на альтах,  поэтому я расчитываю получить КОНКРЕТНЫЙ ответ а не просто отсылку к мат. части про AD.

Ps: КСТАТИ сказать на виндовс мы как наверное многие разворачивали домен по ВТОРОМУ варианту, разумеется используя не PVE а Hyper-V на физическом железе.
https://www.altlinux.org/ActiveDirectory/DC#Создание_нового_домена
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Новый

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Инфраструктура на базе систем ALT
« Ответ #6 : 10.02.2023 14:51:20 »
Вообще то конечно не про самбу как аналог AD изначально был вопрос, потому и теме название дано более маштабное.  Хотя утвердившись в концепции далее вопрос бы был КАК в рамках дистрибутива "Альт Сервер Виртуализация"+PVE  правильно (с точки зрения знающих специфику именно альтов) все настроить в плане обязательных настроек и далее примеры конфигураций так сказать.  Вероятно поэтому на вики здесь нет сколько нибудь подробных мануалов, на эту тему или видео.
Тема не закрыта... должны же быть здесь компетентные люди в этой области...  Буду только рад помощи.

Ps: Важно с помощью знающих альт-виртуализацию утвердиться в уже имеющихся мыслях...
« Последнее редактирование: 10.02.2023 15:18:36 от Новый »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Инфраструктура на базе систем ALT
« Ответ #7 : 11.02.2023 20:19:21 »
Вообще то конечно не про самбу как аналог AD изначально был вопрос, потому и теме название дано более маштабное.  Хотя утвердившись в концепции далее вопрос бы был КАК в рамках дистрибутива "Альт Сервер Виртуализация"+PVE  правильно (с точки зрения знающих специфику именно альтов) все настроить в плане обязательных настроек и далее примеры конфигураций так сказать.  Вероятно поэтому на вики здесь нет сколько нибудь подробных мануалов, на эту тему или видео.
Тема не закрыта... должны же быть здесь компетентные люди в этой области...  Буду только рад помощи.

Ps: Важно с помощью знающих альт-виртуализацию утвердиться в уже имеющихся мыслях...
https://docs.altlinux.org/ru-RU/alt-server-v/10.0/html-single/alt-server-v/index.html
Андрей Черепанов (cas@)