Автор Тема: Свежеустановленный Simply Linux RC3  (Прочитано 15936 раз)

Оффлайн swordrex

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 403
    • Pínus
Re: Свежеустановленный Simply Linux RC3
« Ответ #15 : 17.11.2009 15:41:39 »
...что на Крыске а не Гноме (огорчает присущая ей невозможность, полноценно, настроить главное меню :( )

Всё настраивается и даже не одним только способом ;) :

1 - http://my.opera.com/Texel/blog/2008/02/20/xfce-applications-menu-editor-0-4
2 - http://myaltlinux.blogspot.com/2009/08/gnulinux-desktop.html
there is no truth outside of our own awareness

Оффлайн unihorn

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 354
Re: Свежеустановленный Simply Linux RC3
« Ответ #16 : 17.11.2009 15:52:40 »

1 - http://my.opera.com/Texel/blog/2008/02/20/xfce-applications-menu-editor-0-4
2 - http://myaltlinux.blogspot.com/2009/08/gnulinux-desktop.html

Второй способ мне известен. А вот про первый спасибо, надо будет поэксперементировать... Правда гномьего ответа  Убунту все равно-б хотелось... :)
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней. Где слезы никого не душат. Не ведают смертей.

Оффлайн swordrex

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 403
    • Pínus
Re: Свежеустановленный Simply Linux RC3
« Ответ #17 : 17.11.2009 16:02:09 »
это к первому способу для SLinux:

http://forum.altlinux.org/index.php/topic,2561.msg64808.html#msg64808
« Последнее редактирование: 17.11.2009 16:06:42 от swordrex »
there is no truth outside of our own awareness

Оффлайн unihorn

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 354
Re: Свежеустановленный Simply Linux RC3
« Ответ #18 : 18.11.2009 18:57:59 »
Как поставить новый (в нем "Лица" работают) GDM (тот что в базовом, 5, Альте: 2.26, коли память не изменяет), дабы заработал?... А не ругался на то, что запустить его не может, а то и просто черный экран выводя (все известные мне способы не сработали)?... А дефолтную темку на "новье" (под стиль Simply Linux), если что, думаю, подправить, будет не проблема...
« Последнее редактирование: 18.11.2009 19:03:49 от unihorn »
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней. Где слезы никого не душат. Не ведают смертей.

Оффлайн Gulv

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
Re: Свежеустановленный Simply Linux RC3
« Ответ #19 : 20.11.2009 10:27:26 »
А вот ещё вопросы...

1) как сделать так, чтобы при начальном логине имя пользователя не надо было набирать руками, а можно было бы выбрать из списка (+запоминало бы последнего логинившегося)?

2) И как (понимаю, что это несекурно) сделать автологин определённым пользователем?

Заранее благодарен.


Оффлайн unihorn

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 354
Re: Свежеустановленный Simply Linux RC3
« Ответ #20 : 20.11.2009 11:03:11 »
как сделать так, чтобы при начальном логине имя пользователя не надо было набирать руками, а можно было бы выбрать из списка

Режим "Лиц"? Не работают, хотя должны... Не показывают лица...: https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=2232...:(

Когда заработают, то, либо, в терминале вводим gdmsetup, вводим пароль админа, и, в появившемся диалоговом окне, во второй вкладке, выбираем тему для GDM с "доской портретов"), либо, тоже самое, непосредственно в GDM: по F10 вызываем меню, в нем выбираем настройки Gd; вводим, после жаханья по пункту админский пароль в поле пароля GDM (отдельного парольного приглашения не будет); и дальше получаем вышеназванное окошко.

И как (понимаю, что это несекурно) сделать автологин определённым пользователем?

В описанном выше gdmsetup предпоследняя вкладка. Ставим галочку подле "Включить автоматический вход в систему", вводим в текстовое поле ниже логин нужного пользователя (он будет автовходить).

Правда насколько работает это в Simply Linux не проверял (у меня несколько пользователей на компе, и автовход одного из них, в моем случае, весьма неудобная штука).

понимаю, что это несекурно

На домашнем компе, для обычного пользователя (не рута, или судоера (коли для доступа к системе через sudo выбран его пароль, а не пароль админа)), имхо, вполне секурно. Как и не имение вообще пароля для простого, домашнего, пользователя (пароль на домашнем компе, для домашнего пользователя, это верх шпиономании (даже на рабочих компах, пароль для обычных пользователей не всегда нужен)).

Вот админский пароль это другое дело. Админский пароль должен быть всегда, даже на домашнем компе, и даже если ты его не скрываешь от домашних (им можно (роственники, как ни как :) ), вот в случае рабочих компов, естественно, кому попало, "такое", не говорят :)). Ибо ввод админского пароля лишняя необходимость подумать: а надо ли тебе то, что ты собираешься сделать (и, тем самым, если что, не навредить системе).
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней. Где слезы никого не душат. Не ведают смертей.

kda

  • Гость
Re: Свежеустановленный Simply Linux RC3
« Ответ #21 : 20.11.2009 11:05:00 »
А вот ещё вопросы...

1) как сделать так, чтобы при начальном логине имя пользователя не надо было набирать руками, а можно было бы выбрать из списка (+запоминало бы последнего логинившегося)?

2) И как (понимаю, что это несекурно) сделать автологин определённым пользователем?

Заранее благодарен.



1. Установите любую тему для GDM с поддержкой листа фотографий.
2. Наберите gdmsetup в консоли (потребуется пароль суперпользователя). Там, на вкладке "Безопасность" вы увидите необходимую настройку.

Оффлайн unihorn

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 354
Re: Свежеустановленный Simply Linux RC3
« Ответ #22 : 20.11.2009 11:08:52 »
Установите любую тему...

В принципе я уже ответил выше и весьма подробно...:(

:)

Другое дело (это уже серьезно, а не шутливо) "Лица" в таком режиме не отображаются (как, в свое время, в Ubuntu 8.04 (в первый период после ее выхода: потом исправили...))... Ссылку на баг есть выше.


И, вот еще. Где можно напрямую пообщаться с автором SL? Высказать ему пожелания-предложения...
« Последнее редактирование: 20.11.2009 11:10:47 от unihorn »
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней. Где слезы никого не душат. Не ведают смертей.

kda

  • Гость
Re: Свежеустановленный Simply Linux RC3
« Ответ #23 : 20.11.2009 11:24:43 »
Ссылку на баг есть выше.

Пройдите по ней. Она явно указывает не на то, что Вы хотели.

И, вот еще. Где можно напрямую пообщаться с автором SL? Высказать ему пожелания-предложения...

Он перед Вами.

Оффлайн Gulv

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
Re: Свежеустановленный Simply Linux RC3
« Ответ #24 : 20.11.2009 11:39:06 »
Всем спасибо!

Compiz ещё не разрулили?


Оффлайн unihorn

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 354
Re: Свежеустановленный Simply Linux RC3
« Ответ #25 : 20.11.2009 12:29:45 »
Пройдите по ней. Она явно указывает не на то, что Вы хотели.

Будьте любезно подробнее. Чтобы я мог исправить на более корректное (если я некорректно описал баг, то и "корректного исправления" не дождусь...). Я имею в виду то, что если выбрать режим с лицами, то списка пользователей в нем не будет (будет лишь пустое, бесполезное, поле в которм ничего нет, и из которого, соответственно, ничего нельзя выбрать (работает льшь текстовое поле ручного ввода логина-пароля: но не ради него ставят "портретные темки" на DM)).

Он перед Вами.

Замечательно.:) Тогда начнем, коли вы не против.

1. Gnome Mplayer замечательный плеер, но, под Крыской, на нем не работают мультимедийные клавиши (нужна поддержка dbus, и, возможно. что-то сверх (но это, скорее всего, потянет пол Гнома... :( )). Предлагаю заменить на Smplayer Qt4 (в нем, с этим, все впорядке; да и по настраиваемости он, пока, выигрывает (хотя Gnome Mplayer тоже развивается)). Ну и темку (сиречь QT стиль:) ) gtk-ашную на qt4 соответственно. Благо Альт, чисто джитикейным (особенно судя по его кедовому прошлому) не является. Да и "сверхтяжелым" Smplayer не назовешь... :)

2. Thunar легкий Фм, и родной для Крыски... Но не слишком функционален (к примеру в нем нельзя, полноценно, выставить права для пользователя; лично у меня, по крайней мере, не получилось приспособить событие для открывания папок администратором (gksu со всеми переменными после себя только файлы открывает), и т. д....)...

Нау потянет пол Гнома, да и, по сравнению с Thunar тяжеловат. Как насчет замены на что-нибудь другое: есть и другие, легкие, джитикейные ФМ, в том числе с поддержками вкладок... И при этом одновременно и с достойным функционалом, и понятные новичкам...

3. Кроме MC, включить в поставку графический двух-панельник. Если не Гном Коммандер то Тукс Коммандер точно: правда для последненго нужно будет, отдельно, оформить список приложений для привязок файлов по дефолту (коли идея пройдет, то, могу свой выслать (соответственно подправив под дефолтный софт)).

4. MPD. И Соната в частности.

Во первых MPD расчитан больше на централизованное вещание... А не на отдельный для каждого юзера базы музыки. Т. е. Либо коли демон MPD запущен у пользователя А, то, пользователь будет вынужден слушать композиции из коллекции А, пока не убьет и не перезапустит Демон. Либо создавать свой профиль с другим портом (но в этом случае, лично я, не знаю как сделать так, чтобы автоматом убивать демона по выходу из пользователя... (дабы он не продолжал весеть в холостуую)).

Вариант 1. В случае первого, централизованного подхода (как в SL по дефолту) не годится компам с "множеством" пользовательскими акаунтов. Да и даже если его оставить, то лучше не к одельному, тогда, пользователю привязывать, а централизовать (скажем есть некая общая папка с музыкой; в ней создаются отдельные подпапки для "музыкальных директорий" пользователей (соответственно с их "правами" и обозванные по принципу "NAMEUSER-music"); папка "Музыка" пользователей есть симлинк на такую вот папку из центрального хранилища (соответствующие папки и симлинки делает скрипт при создании пользователя)).

Открыв отдел "Фонотека" графического клиента, пользователь, сначала, увидит список юзерских папок, и, сможет, прослушать как композиции из своей, так, при желании, и чужие. Тт. е., за исключением общих для всех плей листов (с возможной (но, имхо, терпимой) ситуацией, что один юзер, нечаянно сотрет плейлист другого), такой подход позволяет несколько обойти присущкую MPD централизованность...

Вариант 2. В случае второго подхода (в .mpdconf каждого юзера проставлен свой, уникальный, порт для подключения к mpd), надо как-то автоматизировать создание mpd (при этом, такое будет сложнее создания музыкальной папки" в "центральном хранилище"), или (а лучше "и") дать пользователю GUI утилиту для правки .mpdconf (никогда таких, правда, не встречал, хоть и интересовался вопросом...)). А также придумать как убивать "лишних демонов" по выходу из пользователя (дабы память, зря, не захламляли (скажем работает некоторый юзер на компе, к нем подошел другой, и, временно, зашел в свой ак, а, затем, вышел (но запущенный им демон никуда не исчез...)))

А по поводу Сонаты... Я бы ее на GMPC заменил (более продвинутый, и могущий наращиваться плагинами)...

5. Включит, автоматом реп для установок-обновлений софта (а не как сейчас: его надо включить в ручную через альтератор (новичок это может не понять)). Пускай дефолтно установоленный реп будет тормознее чем другое зеркало, но, новичку, такое будет удобнее (ибо он может, в другом случае, просто не догадаться его включить вообще (даже тормозной)).

6. Включить gksu или его аналог (графическое окошко ввода пароля, простому пользователю, более удобно чем его ввод в терминале). :)

С Уважением...

Зы 1.

Все выше перечисленное, можно, так или иначе, добавить-изменить, вручную. Но я имею в виду дефолтную поставку...

Зы 2.

Я там (на багзиле) еще пару багов запостил... Исправить бы и их, и мою старшую сестру можно будет переводить с Ubuntu (которая чем новее дистр, тем становится все "чуднее":( ) на Simply...

Зы 3.

И, кстати говоря, может в skel папку Music, а не Музыка поместить? Чтобы "не русские" тоже понимали...:)
« Последнее редактирование: 20.11.2009 13:02:29 от unihorn »
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней. Где слезы никого не душат. Не ведают смертей.

kda

  • Гость
Re: Свежеустановленный Simply Linux RC3
« Ответ #26 : 20.11.2009 13:29:02 »
Будьте любезно подробнее.

Я же говорю, пройдите по ссылке: она указывает на ошибку к документации на MPlayer от 2003го года давно закрытую.

Далее:

1. В настройках GNOME-Mplayer есть функция "Позволять управление мультимедийными клавишами клавиатуры".
Открывать папки от суперпользователя - плохая практика. В крайнем случае, пользуйтесь sudo Thunar.
3. Подумаем.
4. В SL "по дефолту" как раз mpd запускается для конкретного пользователя.
6. Есть consolehelper. gksu в ALT Linux не работает из-за старого sudo.
« Последнее редактирование: 20.11.2009 13:41:06 от kda »

NotHAM

  • Гость
Re: Свежеустановленный Simply Linux RC3
« Ответ #27 : 20.11.2009 13:51:11 »
...
3. Кроме MC, включить в поставку графический двух-панельник. Если не Гном Коммандер то Тукс Коммандер точно: правда для последненго нужно будет, отдельно, оформить список приложений для привязок файлов по дефолту (коли идея пройдет, то, могу свой выслать (соответственно подправив под дефолтный софт)).
...

Тукс Коммандер можете взять тут ...
ftp://ftp.linux.kiev.ua/pub/Linux/ALT/people/_anatoly/packages/tuxcmd/
самый последний dev-релиз от 15.11.2009.
А по поводу списка для привязок - там всё просто, об этом немного было тут ...
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,3768.msg53886.html#msg53886
ну и там далее (в сл. постах) ...

Ну а насчет Гном Коммандер - большие сомнения ...

Оффлайн AnotheR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 307
  • Forever and Never
    • Email
Re: Свежеустановленный Simply Linux RC3
« Ответ #28 : 20.11.2009 14:08:24 »
Раз тут пошло обсуждение то выскажу тоже свое мнение.
1 GNOME-Mplayer в целом не плох, но что не нравится: в полноэкраном режиме внизу появляющаяся при наведении, перемотке или просто шевелении мышкой панель управления (или как там ее) исчезает плавно потом, на старом компе при этом идет жесткий тормаз видео. К тому же не ясно ее появлении при перемотке с клавиатуры. (так и не нашел можно ли где-то эту "плавность" хотя бы убрать) Еще немного жаль что не нашел в настройках "закрывать после воспроизведения". Поэтому тоже являюсь почитателем SMplayer'a у которого нет этих недостатков и много много функционала.

2 Sonata без условно для полного новичка сойдет, хотя надо еще сообразить накидать в нужную папку музыку или симлинки туда кинуть. Вообще я считаю самым удобным проигрывателем аудиофайлов qmmp. Очень хорошая вещь! Много функционала и удобств.

3 Насчет файлового менеджера особо нареканий нет. В качестве "двух панельника" и mc неплох. А так я конечно почитатель Krusader, но он там увы не уместен ибо за собой потянет много всякой всячины (конечно кто любит кучу всего у себя держать оно пойдет) и опять еще настройки - оно же кде-эшное, а это надо еще настраивать отдельно вид его. Вообще этот пункт чисто мое высказывание по поводу "файловых командеров".

В остальном к софту нареканий нету никаких. Поставил - пользуйся, что конечно радует. Ну и в конечном итоге главная особенность симли, что можно дополнительный софт можно не ставить при желании, а установить базовую систему, без мультимедиа, офиса, инет приложений, графических приложений и чего-то там еще. И заодно займет места она около 2 ГБ на диске.

Оффлайн unihorn

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 354
Re: Свежеустановленный Simply Linux RC3
« Ответ #29 : 20.11.2009 14:20:40 »
Я же говорю, пройдите по ссылке: она указывает на ошибку к документации на MPlayer от 2003го года давно закрытую.

Простите любезный... Моя вина. Это я, чего-то, криво, скопипестил...

Вот мой: https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=22322

Далее:

1. В настройках GNOME-Mplayer есть функция "Позволять управление мультимедийными клавишами клавиатуры".

Она не работает без dbus (и, возможно, чего-то, сверх (в общем они работают через службы Гнома)) :)

Под Крыской, ММ клавиши, в Gnome Mplayer (и аналогичных ему прогах действующими через службы Гнома) не работают (включай ты эту настройку или нет :( ).

Можете сами попробовать, коли не верите (указанная вами настройка мне хорошо известна, и была, первым делом, включена). :)

Открывать папки от суперпользователя - плохая практика. В крайнем случае, пользуйтесь sudo Thunar.

Открывать папки от суперпользователя - плохая практика, согласен, но бывает необходима (для части настроек системы скажем). Естественно если ты знаешь, что делать (консоль не всем удобна:) ).

по поводу sudo Thunar. можно конечно, но просто уже привык к хорошему...

Плюс, это не самый большой его недостаток.

Отсутствие вкладок (особенно на фоне того, что они появились в Нау). Отсутствие полноценной возможности сменять владельца и права файлов (скажем нельзя выставить права на иполнение...), да и отсутствие возможности включения расширенного режим установления прав-владельцев (стандартного юниксового) как в Нау напрягает...

4. В SL "по дефолту" как раз mpd запускается для конкретного пользователя.

Знаю. :)

А, теперь, создайте второго юзера, и попробуйте запустив mpd от первого пользователя, послушать музычку из папки "Музыка" второго. Вы будите "приятно" удивлены заметив то, "что Соната второго пользователя" будет показывать фрнотеку первого.:) (да и в ротации будит крутить те композиции, что запущены от первого).

Если, соответственно, не настроить .mpdconf на исползование другого порта (скажем у первого юзера 6600, а у второго 6601), и, соответственно, не подключать mpd-клиенты разных юзеров к разным портам, ты, "индивидуальности" (для разных юзеров), не получишь... :(

MPD не важно от какого пользователя его запустили: он запускается сразу для всех (сиречь, что запустить mpd от рута, что запустить его от Васи Пупкина, равносильно :) ).

Более того, раз запустив mpd (не важно от какого пользователя) с одним портом, другой, с таким-же, его не запустишь (ибо не запустися :) )

6. Есть consolehelper. gksu в ALT Linux не работает из-за старого sudo.

У меня работат (баг, скорее всего, в 4 версии альта (я в нем, Гномом, особо, не пользовался, и мог пропустить)). Могу скрин привести...

Просто gksu thunar, например, можно сразу в ярлык поместить, и при щелканье по ярлыку появится графическое диалоговое окошко ввода пароля (su или sudo вида в зависимости от настроек  gksu).

Сделать ярлык с просто su или sudo тоже можно, но это придется делать через, а) эмулятор терминала (или другой терминальный способ), б) запустив таким образом, прогу, если ты, случайно, закроешь терминал из которого она запущена, то закроешь его вместе с прогой, в) "белые буковки на черном фоне" не всем нравятся (в отличии от "графического окошка") :).

ЗЫ.

Кстати говоря, очень бы не помешал режим Живого Си Ди (особенно если gparted, и часть прог для востановления системы, в поставку, поместить)...
« Последнее редактирование: 20.11.2009 14:43:51 от unihorn »
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней. Где слезы никого не душат. Не ведают смертей.