Автор Тема: Simply Linux. Образ для загрузочной флэшки  (Прочитано 28213 раз)

Оффлайн Lunetta

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 165
    • BaseALT
    • Email
Собственно вопрос в чем.
Как вы считаете, нужно ли делать специальный образ для загрузочной флэшки?
Так как в основном пользователи Simply Linux  - люди малоопытные и перед нами есть цель оградить их от необходимости в "глубоком погружении", стоит ли вообще выкладывать образ для флэшки? Так ли просто справиться с ее записью в других дистрибутивах Linux или в Windows?

Все что мне удалось найти на эту тему - некая виндовая программа dd, она консольная. И похоже, что сделать из ISO-образа загрузочный образ для флэшки, что корректно записать специальный - задачи одинаковой сложности :)

Знаете ли вы ПРОСТОЙ способ записи образа для флэшки на флэшку в Windows? Или проще описать создание из обычного образа загрузочной флэшки?
Ведь там столько нюансов... например, с размером флэшки.

А делать загрузочные флэшки пользователям как-то надо, для установки на нетбуки, например...

Что посоветуете? Совершенно не знаю как быть.
Анна Шадеева

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Всё, что касается Windows спотыкается на вопрос Лицензий и огромного числа программ, поскольку проблема установки на нетбуки, есть и в Windosw, такие инструменты, конечно есть.

Пример недолгого поиска по Google :

http://soobcha.eu/hard/otvertka/2/02.php
http://www.izone.ru/sys/utilities/flashboot.htm

вопрос в том, как эти инструменты работают с нашими образами.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Все что мне удалось найти на эту тему - некая виндовая программа dd, она консольная. И похоже, что сделать из ISO-образа загрузочный образ для флэшки, что корректно записать специальный - задачи одинаковой сложности :)
https://help.ubuntu.com/community/Installation/FromUSBStick
Цитировать
From Windows
Burn the Ubuntu ISO file to a disk or mount the ISO file in a virtual drive to access the files within the image. You can also use 7Zip to extract the ISO so you can work with the files inside.
usb-creator.exe is located in the CD image but does not exist on the Ubuntu 9.10 (Karmic Koala) i386 image.
You won't be able to select the USB drive if it wasn't formatted in a way that Windows can see it. You may have to format it using explorer, then it will show up in the creator tool.
Alternatively you can use Unetbootin to create a bootable usb drive. http://unetbootin.sourceforge.net/
Я воспользовался программой unetbootin для создания флешки с Ubuntu.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Lunetta

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 165
    • BaseALT
    • Email

Я воспользовался программой unetbootin для создания флешки с Ubuntu.

А для создания флэшки с альтом?
Анна Шадеева

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email

Я воспользовался программой unetbootin для создания флешки с Ubuntu.

А для создания флэшки с альтом?
Я проверю на Simply Linux. Для этого нужна флешка и образ с Simply Linux.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн modus

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 79

Я воспользовался программой unetbootin для создания флешки с Ubuntu.

А для создания флэшки с альтом?
Я проверю на Simply Linux. Для этого нужна флешка и образ с Simply Linux.
я попробовал, скачал версию unetbootin под виндоуз. сделал образ  Simply на флешке согласно инструкции.
Загрузился с флешки. unetbootin создает свой вариант загрузчика - графики от Simply нет, но по пунктам меню схоже с Simply.
далее нужно выбрать диск куда хотите установить систему а затем раздел диска.
Выбрал раздел диска куда хочу установить симпли нажал ОК и получил сообщение типа - неподдерживаемая файловая система хотя это был ext2/3.
на этом установка закончилась :)
возможно у меня кривые руки  :)

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
друзья, я это уже сделал. влегкую. см http://forum.altlinux.org/index.php/topic,5821.0/topicseen.html ответ 26
неужели линяю? перья опадают?
« Последнее редактирование: 01.04.2010 20:04:45 от yxma »
симплик, он симплик и есть

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
На мандриве, такие продукты продают!
И уже давно. И нет у них никаких конкурентов.
А если будет релиз такого дистра, то всё! Будет русская альтернатива!
на альтлинуксе сделано все, чтобы пользователь мог сделать это не напрягаясь и даром. отвяньте с зарубежными подарками.
для лентяев и забойных виндейцев интернет-магаз может нашлепать их сколько угодно.
симплик, он симплик и есть

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Как показывает практика, наличие образа - еще не означает что человек сможет его на флешку записать, не уничтожив раздел с ценной информацией, а потом еще и с флешки загрузиться.

Но иногда бывает диска cd нет под рукой, иногда нет cdrom-а. Только для этих случаев флешка и нужна.
« Последнее редактирование: 01.04.2010 22:18:24 от sasa »
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Как показывает практика, наличие образа - еще не означает что человек сможет его на флешку записать, не уничтожив раздел с ценной информацией, а потом еще и с флешки загрузиться.

Но иногда бывает диска cd нет под рукой, иногда нет cdrom-а. Только для этих случаев флешка и нужна.
думаю, идти нужно к цели. цель - создать нужную флешку. временно переписать ценную информацию на винт с тем, чтобы потом спокойно вернуть обратно = это даже для моих виндейских мозгов понятно. непонятно - в чем возражения? флешка создается гарантированно - если долждаться конца работы, то за все время у меня проблем не было - 2 слакса, линпус, ковчег 32бит, симплик. чего еще простому крестьянину нужно? собираюсь ковчег64бит сделать. просто ставить его пока некуда, неактуально.
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Lunetta

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 165
    • BaseALT
    • Email
На мандриве, такие продукты продают!
И уже давно. И нет у них никаких конкурентов.
А если будет релиз такого дистра, то всё! Будет русская альтернатива!

Хотелось бы, чтобы пользователь мог в первую очередь скачать, а потом уже купить. Кстати, как и диски, флэшки, я думаю, покупать будут немногие. Образ маленький, скачать не трудно.

Я проверю на Simply Linux. Для этого нужна флешка и образ с Simply Linux.

А сколько Гб нужна флэшка? И какой нужен образ, для CD или для флэшки.
Анна Шадеева

Оффлайн AnotheR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 307
  • Forever and Never
    • Email
На мандриве, такие продукты продают!
И уже давно. И нет у них никаких конкурентов.
А если будет релиз такого дистра, то всё! Будет русская альтернатива!
А вот тут можно найти аналог той мандриве что продают на флешках. Т.е. по сути это та же мандрива, но как бы любительская (взял кто-то да собрал и работает оно).
Вообще я был бы очень рад (но склонен думать, что не будет такого) если бы у альтлинукса (симпли или хотя даже просто альт) был "Flash" вариант при котором он бы работал прям с флешки и мог полноценно сохранять все изменения и устанавливать дополнительный софт. Где-то читал, что давно у альтлинукса были такие попытки и даже вроде бы был само сборный такой вариант, но почему-то задумка загнулась (может никому не надо стало или еще чего). Теоретически можно сделать думаю и самому, но надо очень много мозгов, терпению и главное сильное очень желание.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
В принципе, флешка  примерно будет такого-же порядка, как и CD - т.е. 600-700mb.

Так, что есть смысл подумать. Я себе для работы сделал флешку, на основе LiveCD Junior. Очень удобно - я могу с неё и загрузиться, и файлы на неё закинуть.

df -T | grep sdh
/dev/sdh1     vfat    1,9G  802M  1,2G  42% /media/FLASH2
/dev/sdh2     ext3    1,9G  684M  1,2G  38% /media/Green_L


Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Цитировать

Теоретически можно сделать думаю и самому, но надо очень много мозгов, терпению и главное сильное очень желание.
делается за 20 минут. Просто нужен навык.

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
ну не смешите мои перья!
по незнанию образ ковчега 32бит я качал с публичного фтп, из-за этого домой пришел поздно вечером, учебник по основам богословия потерял и встретился с людьми, которых предпочел бы не встречать. когда сделал симплика - понял, какой я был болван.
для того, чтобы сделать загрузочную или установочную флешку нужно только флешка такого же или чуть большего размера, чем дистр - т.е. 1гб для симплика или 4 для ковчега, комп и сд/двд с записанными дистрами. может оно и образ подойдет, но зачем же извращаться? диск надежней. и некоторое время, которое все это будет перекачиваться на флеху. как я уже упоминал - лучше со светлячком.
потом на нее можно наклеить лейблу и продавать лентяям или меценатам. готовить можно прямо в магазе - по мере спроса.
все. только ковчега за 20 минут не сделать. это лайв или симплик получатся. но с другой стороны - ждать, пока загрузится - это же не за поплавком следить
« Последнее редактирование: 02.04.2010 00:06:22 от yxma »
симплик, он симплик и есть